Нескользкая облицовка крыльца по технологии C3. Почему выбирают поверхность «Волна»?

Лестница на входе в частный дом, административное задние или помещение, используемое для коммерции — это его лицо. И многое зависит от того, насколько качественно выполнена облицовка крыльца. Казалось бы, что может быть проще: находишь нужный материал, бригаду отделочников и «дело в шляпе». Конечно, дефицита в отделочных материалах сегодня нет, как нет и недостатка в исполнителях, почему же тогда лестницы иногда выглядят, как на фото ниже? А все потому, что к решению этого сложного, на самом деле, вопроса, подошли легкомысленно. Оставайтесь с нами, и вы поймете, как не допустить такого фиаско.

Облицовка крыльца плиткой через время

Облицовка ступеней крыльца плиткой через время

«Классические» материалы для облицовки крыльца дома

Отделка входной группы дома производится на завершающих стадиях строительства или ремонта. Отсюда частая спешка при облицовке бетонного или деревянного крыльца, ведь так хочется быстрее зайти в дом «своей мечты». Что в итоге? Красивая внешне лестница, а сразу после окончания работ она чаще выглядит именно так, уже через год-два перестает так радовать владельца. Она уже не является предметом его гордости, зато все чаще напоминает о допущенных ошибках.

Среди этих ошибок на первое место хотелось бы поставить неправильный выбор отделочного материала. Среди большого количества вариантов для облицовки крыльца порой выбирают керамическую плитку, забывая, что некоторые изделия этой серии не подходят для улиц, в принципе. Понимая это, многие обращают внимание на другие материалы, где особого внимания заслуживает «модная» клинкерная плитка. Материал хороший, но не настолько, как говорит реклама. Это же касается и облицовки крыльца керамогранитом. Он прочный, не боится сколов, выглядит пристойно, но на улице также служит не так долго, как хотелось бы.

Почему лестницы требуют ремонта

Выбор даже самого надежного, как утверждают производители, материала, — это еще не гарантия долговечности такого покрытия лестничного марша. Облицовку для крыльца на улице надо еще правильно уложить, а это во многом зависит от профессионализма монтажников. Но даже настоящие ассы ремонта не могут дать гарантию того, что покрытие прослужит долго. И это понятно, ведь никто не знает, с воздействиями какой интенсивности лестнице придется столкнуться в процессе эксплуатации.

В первую очередь это касается атмосферных осадков — источников разрушающей влаги. Проникая через поры в материале и стыковочные швы, вода замерзает и оттаивает, а происходит так несколько раз за сезон, причем даже в южных регионах России. Итог — разрушение плитки, а часто и самого основания лестничного марша. А это означает дорогостоящий ремонт и новая облицовка ступеней крыльца.

Ремонта требуют также лестницы, при монтаже или ремонте которых была допущена непоправимая ошибка в виде выбора скользкого покрытия. Сложно понять логику частников, владельцев коммерческих зданий и руководителей объектов социального значения, выбравших в качестве покрытия глянцевую плитку и другие скользкие материалы. Такие лестницы травмоопасные, а это означает, что под угрозой главная ценность человека — его здоровье. Но как найти материал для облицовки крыльца, который бы удовлетворял всем заявленным требованиям? Об этом далее по тексту.

Облицовка крыльца: поверхность волна

Облицовка ступеней крыльца: поверхность волна

Волнообразная облицовка лестниц: не скользит, прочная и внешне безупречная

Идеального отделочного материала для облицовки ступенек крыльца нет — скажете вы? Так утверждают те, кто не знаком с C3 технологией отделки лестничных маршей, разработанной тверской компанией «Инноформа». К счастью, таких с каждым днем становится все меньше, учитывая растущую популярность этой методики. Она узнаваемая, а связано это с интересным решением в виде рельефной поверхности покрытия с запоминающимся рисунком. Один из них имитирует «Волну» и на сегодня это самый продаваемый материал серии.

Есть и другие варианты, включая последнее изобретение — облицовку крыльца с имитацией дерева. Пользуется спросом поверхность «Состаренный габбро», которую сложно отличить от гранитной плитки. Но именно «Волна» сегодня украшает большинство лестниц России, облицованных по технологии C3. И не случайно, учитывая целый ряд преимуществ.

Облицовка крыльца выталкивает лед

Главное достоинство «волны» — способность выталкивать лед наружу. Это происходит благодаря уникальному решению. Дело в том, что волны состоит из вогнутой и выгнутой частей, при этом выгнутая часть имеет тупой угол и глубину 3 мм, а вогнутая часть отличается меньшими размерами. При заморозках вода замерзает, но не остается внутри поверхности, а при расширении выталкивается наружу. Лед оказывается на поверхности и может быть без труда удален. Это упрощает уход за лестницей, при этом она не скользит при любой погоде. Но и это еще не все.

Другие преимущества технологии С3

Технология C3 предполагает использование тонкостенных накладок на ступени и крупногабаритных плит покрытия. В основе материала, используемого для их приготовления высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Это позволяет добиться «гранитной» прочности М1200, чем не могут похвастать конкуренты. Причем это касается элементов облицовки крыльца с разным рисунком, включая «Волну», конечно. Среди других достоинств следует выделить:

  • Монолитную конструкцию накладок с совмещенными элементами покрытия проступи и подступенка. Благодаря такой конструкции влага не проникает в стыки, по причине их отсутствия. К тому же усиленная конструкция на стыке проступи и подступенка позволяет выдерживать механические нагрузки, а они в этом проблемном месте максимальные.
  • Высокую морозостойкость F500, или способность выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки.
  • Низкое водопоглощение W12.
  • Низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, что ценится при обустройстве входных групп в местах общего пользования и особенно на объектах социального значения.
  • Доступная цена облицовки крыльца, особенно учитывая длительный срок эксплуатации.
  • Высокий показатель противоскольжения R13.

Облицовка крыльца по технологии C3: поверхность волна

Облицовка ступеней крыльца по технологии C3: поверхность волна

Рельефный рисунок поверхности — это отличительная особенность и характерная черта покрытия лестниц, облицованных по этой уникальной методике. Благодаря такому решению они не превратятся в каток после дождя и заморозков. Что же касается внешнего вида лестниц с поверхностью «Волна», то они выглядят после такой облицовки крыльца просто идеально. И это видео тому яркое подтверждение: