Накладные ступени: экономия времени и средств

Лестницы на улице устанавливают на завершающем этапе строительства, поэтому часто к этому важному моменту относятся без должного внимания и даже стараются сэкономить на этом. Результат такой экономии часто «на лицо» — внешний вид дома преображается, причем не всегда в лучшую сторону. И это, не говоря о безопасности людей, а она может быть под вопросом, особенно если было уложено скользкое покрытие. Облицовка лестницы стоит дорого и это не сложно понять, учитывая сложность работ. Поэтому владельцы зданий ищут доступные материалы, не забывая об эксплуатационных характеристиках и эстетических свойствах. Идеальным на наш взгляд решением будут в этом случае накладные ступени от компании «Инноформа».

Некоторые варианты облицовки лестниц

Накладные ступени для лестницы

Сегодня практически никто из владельцев коммерческих и административных зданий не сомневается при выборе материала для изготовления основания лестниц. Безусловным лидером является прочный и долговечный железобетон, пластичный, к тому же. Из бетона заливают лестницы любой формы и размера, но вряд ли кого-нибудь впечатлит «голая» бетонная конструкция, выглядящая, мягко говоря, «уныло». Это то же самое, что оставить без отделки фасад дома. Помимо того, что это не эстетично, даже прочный бетон под действием агрессивных факторов вряд ли прослужит долго. Поэтому встает логичный вопрос: чем облицевать лестницу входной группы? Вариантов несколько.

Тротуарная плитка

Вариант облицовки лестниц тротуарной плиткой используют довольно часто, хотя последнее время популярность этого материала снизилась. Бетонную плитку производят двумя способами: вибролитьем и вибропрессованием, при этом оба варианта для уличных лестниц подходят весьма условно. Минус прессованных изделий заключается, как правило, в скудности дизайна, а литые плиты скользкие, хотя и выглядят сносно. Главным достоинством такого варианта отделки является доступность.

Керамическая плитка

Следует отметить, что керамическая плитка до сих пор является одним из самых востребованных материалов облицовки лестниц. Она экологически чистая, стоит недорого, при этом некоторые виды имеют достаточно привлекательный дизайн. Однако для крыльца дома, особенно если речь идет о серьезных механических нагрузках, важно, чтобы покрытие было прочным, чего о керамической плитке часто не скажешь. Изделия поэтому надо выбирать внимательно, тщательно изучив эксплуатационные характеристики. К тому же многие представители керамики скользят, что для улицы недопустимо.

Клинкерная плитка

Прорывом на рынке строительства стало использование клинкерной плитки в качестве отделки для лестничных маршей. Полученный путем обжига глины высокого качества при большой температуре, этот материал отличается от керамической и тротуарной плитки по прочности и другим характеристикам. Внешний вид клинкера также идеальный, особого внимания заслуживает капинос, который имеют многие представители этого класса. Это уменьшает риск попадания влаги, но не исключает этого факта.

Керамогранит

Высокую стойкость к перепадам температур, хорошую ударопрочность, достаточную твердость и прочность имеет керамогранит — искусственный материал, пользующийся популярностью, в том числе при облицовке лестниц. Он ремонтопригоден, выглядит хорошо, не требует особого ухода, подходит для использования на улице, за исключением скользких изделий, поэтому выбирать керамогранитную плитку надо внимательно.

Минус всех плиточных материалов для облицовки лестниц

Все из перечисленных выше материалов имеют, как видите, свои достоинства, не лишены они и недостатков, но есть один, который их объединяет. Речь идет о способе монтажа, а покрытие ступени, облицованной плиткой, состоит из двух частей: проступи и подступенка. Почему это так плохо? Поясняем:

  • В месте стыка вертикальной и горизонтальной части ступеньки образуются стыковочные швы. Даже тщательная их заделка не гарантируют попадание воды, которая разрушает покрытие изнутри.
  • Механические нагрузки, которые выдерживают ступеньки, в данном месте максимальные. Поэтому именно здесь происходит разрушение покрытия, а первым страдает подступенок.
  • Сложность работ, а с отделкой лестниц связывается не каждый отделочник.
  • Высокая стоимость отделки.

Накладные ступени для улицы

Накладные ступени C3 для улицы

Как бы там ни было, выбирать материал для отделки приходится. Критерии у каждого владельца здания отличаются, но каждый хочет, чтобы покрытие было одновременно прочным, безопасным и безупречным с точки зрения дизайна. Вряд ли из перечисленных материалов найдется тот, который бы удовлетворял всем предъявленным требованиям. Есть другое решение вопроса: накладные ступени для лестниц от компании «Инноформа».

Чем привлекают уличные накладные ступени

Многие спросят, почему стоит рассматривать сравнительно новый вариант в виде накладных ступеней для лестниц из бетона при таком многообразии материалов. Хотя потому, что они имеют главное преимущество: монолитно-сформованную конструкцию с совмещенными проступью и подступенком. Это как раз то, чего не хватает конкурентам. Это означает, что такие лестницы будут намного прочней и долговечной. Привлекает внимание и простой монтаж, сделать который можно быстро и своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией. Это выгодно и с финансовой точки зрения. Картина будет законченной, когда вы узнаете и о других достоинствах:

  • высокая марочная прочность М1200 — следствие продуманного состава формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкая пористость и высокая твердость;
  • низкий уровень радиоактивности;
  • низкая истираемость И-6;
  • доступная цена накладных уличных ступеней;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Накладные ступени для лестниц C3

Накладные ступени C3 для лестниц

Одним из главных критериев выбора материала для облицовки лестниц является их безопасность. Покрытие не должно скользить, чем страдают многие материалы, используемые в качестве покрытия. Накладные ступени для крыльца, изготовленные по технологии C3 от компании «Инноформа», в этом отношении также на высоте. Благодаря ноу-хау в виде структурной поверхности с рельефным рисунком, они не скользят при любой погоде. Поэтому их устанавливают без опаски в детских садах, школах и на других социальных объектах. К тому же они соответствуют санитарным нормам по уровню радиации. А укладка накладок выглядит так: