Монтаж входной группы из алюминия

Еще на стадии планирования строительства и составления проектной документации важно продумать внешний вид лестницы на входе в здание. Это должна быть долговечная и безопасная конструкция, способная, к тому же, подчеркнуть выбранный стиль дизайна экстерьера. Нас заинтересовал монтаж входной группы из алюминия – идеальное решение, учитывая уникальные характеристики этого популярного металла. Надеемся, что это будет интересно и вам.

Основные элементы входной группы

Прежде чем говорить о ступенчатых конструкций, изготовленных из алюминия, стоит рассмотреть не менее важный вопрос и понять, из чего состоит офисная входная группа и какие элементы устанавливают на входе в жилое помещение. В число обязательных элементов на входе в любое здание можно выделить:

  • дверные конструкции, для изготовления которых используют дерево, металл, включая алюминий, и пластик, имеющий огромную популярность;
  • крыши, козырьки и навесы, обеспечивающие защиту от атмосферных осадков и солнечного ультрафиолета;
  • лестницы – главный элемент входной группы, пожалуй;
  • пандусы, предназначенные для подъема грузов и комфортного передвижения инвалидов, передвигающихся на колясках.

Необязательными элементами входной группы являются веранда и тамбуры (закрытые или открытые). По желанию собственника на входе могут располагаться другие, в том числе декоративные элементы. Часто они не несут никакой функциональной нагрузки, но делают входную группу более эстетичной и привлекательной.

Монтаж алюминиевой входной группы

Монтаж алюминиевой входной группы

Монтаж алюминиевой входной группы

Преимущества алюминиевых конструкций

Не сложно заметить, что входная группа – целая группа элементов, каждый из которых по-своему важен, но сейчас нас интересуют лестницы и пандусы, первые встречающие посетителей. Их устройству стоит уделять особое внимание, особенно с точки зрения устойчивости к механическим и атмосферных воздействиям, не стоит забывать и о безопасности. Не случайно многие выбирают монтаж входной группы из алюминия – целой конструкции или частично. Металл имеет целый ряд преимуществ:

  • природная прочность алюминия, износостойкость и долговечность алюминиевых конструкций, соответственно;
  • устойчивость к коррозии – алюминий не ржавеет и не боится перепадов температур;
  • даже под влиянием больших температур конструкции не скручиваются и не выгибаются, не боится алюминий и морозов, поэтому подходит для внутренних и наружных работ;
  • благодаря различным техникам декорирования алюминиевые лестницы выглядят идеально, поэтому этот материал так нравится дизайнерам;
  • простота монтажа – обычно этот процесс напоминает сборку детского конструктора, так как отдельные элементы конструкции поставляются в готовом виде, остается только правильно их собрать;
  • отсутствие необходимости постоянного ухода – ступени и площадки не надо красить, не требуется и дополнительная защита от влаги.

Можно подумать, что в монтаже алюминиевой входной группы нет изъянов, но это не так. К недостаткам можно отнести, в частности, относительно высокую стоимость изделий, особенно если сравнивать алюминиевые лестницы с бетонными конструкциями. Также стоит отметить нежелательное соседство алюминия с другими металлами, в результате чего может появиться ржавчина. Избежать этого можно, обработав изделия специальным лаком или краской.

В каких элементах конструкции лестницы используют алюминий

Алюминий при производстве лестничных конструкций используется довольно часто. Он незаменим при производстве опорных столбов, балясин, перил и поручней, хотя не редко из алюминиевого профиля выполняется монтаж основной конструкции лестницы входной группы. Полностью алюминиевыми могут быть лестничные ступени, площадки на входе, переходы, подмости и даже пандусы.

Изготовлению элементов конструкции, как и в случае с лестницами из нержавейки, предшествуют обмеры и составление грамотного проекта, в котором описываются все нюансы безопасности и характерные особенности ступенчатой конструкции. К примеру, перила, выступающие до 30 см, не должны иметь острых окончаний, и быть по возможности закругленными. Часто в качестве поручней используется поливинилхлорид, сочетается алюминий и с другими материалами – деревом, стеклом и бетоном. Установку алюминиевой входной группы можно сделать самостоятельно, имея воображение, набор необходимых инструментов и желание.

Алюминий в лестницах из бетона

Говоря о монтаже алюминиевой группы, часто имеют в виду устройство ограждающих конструкций, дополняющих дизайн бетонных лестниц. На фото снизу прекрасно видно, как сочетаются металлические перила и балясины из алюминия с отделкой бетонных лестниц по инновационной технологии C3. Они без проблем устанавливаются на Г-образные монолитные накладки и облицовочные плиты C3.

Что касается самой технологии, то ее можно смело назвать безупречной. Это связано с высокой прочностью изделий М1200, присущей только конструкциям из гранита. C3-лестницы могут выдержать без потери своих качеств 500 циклов замораживания-размораживания, он не боятся воды, так имеют монолитную конструкцию накладок на уличные ступени и обрабатываются дополнительно водоотталкивающим составом – гидрофобизатором.

Монтаж алюминиевой входной группы

Монтаж алюминиевой входной группы

Монтаж алюминиевой входной группы

Отдельного внимания заслуживают антискользящие свойства покрытий, а в том, что лестницы, облицованные по технологии C3, не скользят при любой погоде. Это заслуга специалистов компании «Инноформа», предложившим интересное решение в виде структурной поверхности с рельефным рисунком. К слову, внешний вид таких лестниц также выделяет их из числа однообразных конкурентов.

Примеры сданных объектов

г. Тверь, ул. Симеоновская, дом 72
Адрес: г. Тверь, ул. Симеоновская, дом 72 Облицовка крыльца офисного здания по ул. Симеоновской, 72 в Твери
г. Москва,
ул. Лобненская, 4а 
Адрес: г. Москва, ул. Лобненская, 4а  Облицовка ступеней лестницы центрального входа в ТЦ «ЗигЗаг»
г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2 Облицовка крыльца Альфа-банка
г. Москва, ул. Митинская, д. 40, корп. 3
Адрес: г. Москва, ул. Митинская, д. 40, корп. 3 Ремонт входной группы ресторана Макдоналдс