Монтаж ступеней на бетон с установкой перил

Лестничные перила являются важной частью любой лестницы. Ограждения не только придают проекту законченный вид, но и являются важным компонентом безопасности. Вы можете нанять специалиста, а можете выполнить монтаж ступеней и установку перил самостоятельно, что сделать гораздо проще, чем кажется.

С помощью некоторых простых материалов, правильных инструментов и нескольких часов вы можете установить лестничные перила самостоятельно. Это сэкономит вам время, деньги и хлопоты, связанные с наймом дорогостоящих специалистов. Сейчас вы узнаете, что нужно знать о монтаже лестниц крыльца и бюджетной установке лестничных перил.

Монтаж лестниц и особенности установки перил

Материалы для изготовления лестниц

Перед тем, как думать об установке перил, необходимо определиться с конструкцией и материалами, используемыми для монтажа основания лестницы. Для этого можно использовать разные материалы: дерево, металл, камень, штучные материалы (кирпич, шлакоблок) и железобетон. Выбор в пользу последнего варианта является самым предпочтительным, учитывая прочность и высокую пластичность материала.

Монтаж крыльца из бетона — задача не самая простая, но в некоторых случаях вы полнить его самостоятельно можно. Такой вариант можно рассматривать, если речь идет о прямо маршевых конструкциях стандартной геометрии. Установка полукруглой лестницы и других конструкций сложной конфигурации требует наличия определенных навыков и специальной подготовки. Деревянные ступенчатые конструкции, при правильном выборе древесины, достаточно прочные, но для установки на улице это не лучший вариант. Можно рассмотреть вариант каменных лестниц, но они стоят дороже, чем бетонные лестницы.

Выбираем вариант дизайна перил лестниц

Еще на тапе проектирования лестницы важно продумать все до мелочей, включая тип используемых ограждений. От этого зависит внешний вид конструкции и безопасность людей. Среди самых популярных решений стоит выделить:

  • перила, изготовленные из нержавеющей стали;
  • деревянные перила, которые лучше использовать внутри помещений, где они не будут подвергаться вредным атмосферным воздействиям;
  • канатные перила, где вместо традиционных материалов используют стальной трос, проходящий между металлическими стержнями;
  • перила из оцинкованной трубы, где отдельные элементы конструкции соединяются при помощи оцинкованных фитингов.

Помимо разнообразия способов крепления элементов ограждения, а это важный после монтажа лестницы этап, стоит учитывать разные способы крепления перил. Они могут уходить в землю (самый про стой вариант), крепиться непосредственно к бетонному основанию или облицовки лестницы.

Как установить перила лестниц своими руками

Перила, как уже было сказано, — важный элемент ступенчатой конструкции, где особо важно, чтобы они были безопасными. В погоне за прочностными характеристиками и соблюдением норм безопасности, однако, не стоит забывать о дизайне, а он должен быть безупречным, особенно если речь идет о входной группе здания. Поэтому начинать надо с выбора варианта дизайна, а это зависит от общего замысла дизайна, ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Выполняем замеры

Чтобы изготовить ограждения лестницы и минимизировать потери на обрезку, необходимо выполнить точные замеры. Согласно установленным правилам техники безопасности, расстояние от пола до верхнего края ограждающей конструкции не должна быть менее 90 см. Определите место, где ограждения должны начинаться и заканчиваться, после чего можно приступать к монтажу перил крыльца из бетона.

Подготовка поверхности

Перед тем, как приступать к установке ограждающих изделий, необходимо обследовать состояние бетона или облицовочного покрытия лестницы, на которое будут устанавливаться вертикальные элементы (столбики или балясины). Поверхность должна быть очищена от пыли и грязи.

Крепление ограждений

Вариант крепления ограждений зависит от нескольких факторов. В первую очередь, придется учитывать модель ступенчатой конструкции и ее расположение относительно стены. Если предполагается устройство перил с двух сторон, сначала прикрепите базовый элемент и кронштейны к стене, используя вариант крепления при помощи анкеров. Что касается стальной трубы, то ее можно закрепить, проделав предварительно отверстия в самой трубе и в вертикальных элементах изделий.

Для придания перилам законченного внешнего вида желательно скрыть торчащие элементы трубу специальными колпачками. Для лучшей фиксации декорирующих элементов их надо пристукнуть, но для э того лучше использовать резиновый молоток. Теперь осталось только испытать конструкцию на себе, после чего можно считать монтаж входной группы завершенным. Хотя нет: если нет облицовки, то самое время приступить к ней, а использовать для этого мы рекомендуем монолитные накладки и облицовочные плиты C3, изготовленные по инновационной технологии компанией «Инноформа».

Монтаж лестниц и особенности установки перил

Монтаж лестниц и особенности установки перил

Почему выбирают технологию C3 и что она собой представляет

Технология монтажа и облицовки лестниц C3, о которой последнее время говорят часто, это одно из лучших решений, в чем убедились уже сотни заказчиков из разных городов России. Это серьезный конкурент керамической и тротуарной плитке, керамограниту и клинкеру, другим отделочным материалам. Изготавливается облицовка из фибробетона на основе цемента высокого качества с добавлением гранитно-кварцевого наполнителя, что позволяет получить изделия с марочной прочностью М1200 (для примера этот показатель у керамики не более М400, а чаще и того меньше). Среди других достоинств технологии стоит выделить:

  • низкое водопоглощение;
  • высокая морозостойкость и способность выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки;
  • низкая истираемость и устойчивость к механическим повреждениям;
  • простой монтаж, выполнить который можно самостоятельно, придерживаясь пошаговой инструкции;
  • безупречный дизайн.

Монтаж лестниц и особенности установки перил

Монтаж лестниц и особенности установки перил

При формовке изделий, используемых для облицовки, на них наносится рельефный рисунок, препятствующий скольжению и улучшающий внешнее восприятие ступенчатой конструкции. Безупречный внешний вид лестниц обеспечивает также гидрофобизатор — финишное покрытие, выполненное в одном из трех вариантов цветовых решений и обладающее водоотталкивающими свойствами, к тому же. Такая облицовка, дополненная идеально выполненными перилами, позволяет из простой бетонной лестницы сделать настоящее произведение искусства, как на представленных фото и видео.