Монтаж лестниц снаружи зданий: проверенные решения

Ступени крыльца должны быть удобными и безопасными, причем независимо от погодных условий. Это касается, как монтажа лестниц для дома, так и ступенчатых конструкций на придомовых участках. В зависимости от уровня первого этажа могут иметь разную высоту – от нескольких сантиметров до двух метров в домах с высоким цоколем и подвалом. Особенности строения имеет решающее влияние на выбор их конструкции и формы, включая тип ограждений.

Монтаж наружной лестницы

Планирование и особенности монтажа крыльца

Внешние ступенчатые конструкции преодолеваем несколько раз в течение дня, особенно тогда, когда нет внутреннего соединения со складскими помещениями или гаражом. Они не могут быть обременительными для входа, а их покрытие должно обеспечивать хорошее сцепление с основанием, даже в неблагоприятных погодных условиях. При монтаже крыльца стандартно можно предположить, что высота ступеней наружных изделий должна составлять 15-16 см, а их ширина не менее 35 см.

Количество ступеней определяется с учетом различия уровней грунта и площадки перед входной дверью, причем нужно учитывать высоту с накладками на ступени. Также нужно придерживаться правила, что уровень лестничной площадки (при его отделке) должен находиться на 3-5 см ниже, чем уровень чистового пола внутри здания.

Это защита от попадания дождевой воды или влаги, образовавшейся в результате таяния снега. В свою очередь, нижний уровень лестницы должен находиться немного выше окружающей местности, при этом ступенчатая конструкция должна иметь уклон, что предотвратит образование луж на ступенях и горизонтальной площадке.

Проверенные конструкции лестницы

В большинстве случаев для монтажа крыльца на улице используют одномаршевые конструкции, расположенные под прямым углом к фасаду здания. В домах с высоким уровнем первого этажа, возможно, потребуется установить прямую двухмаршевую лестницу, или конструкцию с изменением направления второго марша.

Нужно избегать монтажа лестничных маршей с различной шириной ступеней, так как это довольно неудобно и опасно. Если высота верхнего уровня лестницы превышает 0,5 м, она должна иметь защитное ограждение, предотвращающие от падения с высоты.

Облицовка ступеней

Для безопасности и удобства использования, важным является также выбор типа покрытия ступеней. Материал не должен быть скользким во влажном состоянии, а края ступеней должны обеспечивать достаточное сцепление обуви с основанием.

Конечно, в случае обледенения редкий тип покрытия гарантирует безопасность, но важно подобрать такой материал облицовки, с которого легко можно удалить обледенение, без повреждения их поверхности. Дополнительное удобство связано с монтажом системы подогрева ступеней, помогут решить этот вопрос также противоскользящие накладки и другие средства, имеющие различную эффективность.

Функциональные конструктивные решения наружных лестниц

Выбор несущей конструкции наружных лестниц зависит в первую очередь от их высоты, формы и особенностей эксплуатации. Чаще всего речь идет о монтаже бетонного крыльца, учитывая высокие прочностные характеристики железобетона, из которого можно, к тому же, изготовить конструкции любой формы и размера. Устанавливаются такие изделия часто на грунт, поэтому требуется их тщательная гидроизоляция в ни жней части основной конструкции.

Особенности монтажа лестницы на грунте

Лестницы на почве строятся, главным образом, в том случае, когда число ступеней не превышает пяти, а форма профиля ступеней может быть простой, округлой или в виде трапеции. Это решение позволяет выполнять монтаж лестничного марша неограниченной ширины.

Лестницы на грунте чаще всего выполняются в двух вариантах – с дополнительными элементами конструкции или непосредственно устанавливаемые на грунт. Лестницы высотой 60-70 см можно укладывать на подушку из песка. Часто используются также различные строительные отходы (куски бетона, кирпича, блоков), но такой материал требует достаточного измельчения и уплотнения. В грунте необходимо выполнить траншею под фундамент лестницы, в котором будут закреплены нижние концы армирующих элементов.

Монтаж наружной лестницы

Монтаж наружной лестницы

Монтаж маршевых лестниц

Чаще всего лестницы изготавливаются с боковыми стенками, выполненными, например, из декоративных бетонных пустотелых блоков, клинкерного кирпича или формованные из бетона. Строительство лестницы начинается с изготовления фундамента вдоль их контуров, в виде бетонных стен в грунте или на дощатом настиле, который должен находиться ниже зоны промерзания. Нередко лестницы монтируют вдоль стены – так можно сэкономить на материале, к тому же стена в этом случае становится теплее.

Для увеличения прочности изделий производится армирование ступеней, для чего используется металлическая арматура диаметром от 6 мм или специальная армирующая сетка с разным диаметром ячеек. Опалубку монтируют из досок толщиной не менее 40 мм и шириной, соответствующей высоте ступеней. При большой ширине лестниц дополнительно вставляются арматурные стержни, соединяющие лестницу со стеной. Для бетонирования следует использовать высококачественный бетон, а перед укладкой облицовки поверхность должна быть зачищена и выровнена. Монтаж лестниц из бетона, точнее их заливку, следует производить в один заход, начиная с самого низкого уровня.

К бетонной смеси можно добавить средства, повышающие герметичность и морозоустойчивость, что благоприятно повлияет на долговечность основания. Удобным решением будет установка готовых лестницы, заказанных под определенную форму и размер. Их установка не требует особых навыков, а, в числе прочих облицовочных изделий, такие изделия предлагает тверская компания «Инноформа», которая является патентодержателем C3 технологии облицовки лестниц.

Особенности и преимущества C3-лестниц

Монтаж крыльца в доме требует, как уже было сказано, грамотного подхода, и особенно при выборе материала для облицовки. Используемые традиционно керамика, клинкер, керамогранит, тротуарная плитка и камень, при всех своих достоинствах, имеют один недостаток – раздельный монтаж проступи и подступенка, что снижает прочность конструкции и делает их менее защищенными перед атмосферными осадками и механическими нагрузками.

Монтаж наружной лестницы

Монтаж наружной лестницы

Этого недостатка полностью лишены монолитные накладки, изготовленные из прочного материала из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Лестницы отличаются не только низким водопоглощением, но и высокой морозостойкостью – они способны выдержать 500 и более циклов заморозки/разморозки, что очень важно при монтаже лестницы на улице. К тому же, C3-лестницы не скользят при любой погоде, поэтому могут эксплуатироваться в регионах с самыми тяжелыми климатическими условиями. На фото и видео видно, что внешний вид их также заслуживает внимания – благодаря нескользящей рельефной поверхности и разнообразию цветовых решений они выглядят идеально.

Примеры сданных объектов