Монтаж крыльца в магазин, другие коммерческие помещения и общественные здания. Какие лучше?

Если красивая лестница на входе в частный дом подчеркивает вкус хозяина и его состоятельность, то для коммерческих помещений разного рода это еще и хороший способ привлечь клиентов. Заезженная фраза «встречают по одежке» здесь как нельзя кстати. Именно поэтому владельцы бизнеса уделяют устройству входной группы столь пристальное внимание, а монтаж крыльца в магазин или другое коммерческое помещения и общественные здания, выбор материала и подрядчика производится особо тщательно.

Основные задачи, выполняемые лестницей

Лестницы в коммерческих зданиях и других помещениях общего пользования призваны выполнять главную функцию – обеспечивать комфортный и безопасный подъем и спуск посетителей и собственных сотрудников. Поэтому еще на этапе проектирования, а это лучше делать одновременно с составлением проекта основного здания, необходимо учесть все требования ГОСТ и СНИП. Также необходимо продумать используемую технологию и выбрать материалы для облицовки уличной лестницы, что также немаловажно.

Монтаж крыльца в магазин, офис и другие помещения общего пользования

Как сделать правильный выбор ступенчатой конструкции

На первом этапе монтажа металлического крыльца, ступеней из ДПК на металлический каркас, из террасной доски и других материалов, а их для этого используется огромное множество, необходимо составить рабочий эскиз. Составляя его, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • интенсивность движения людей, от чего зависит долговечность конструкции, в первую очередь.
  • разность уровней и угол подъема;
  • размер и форма изделия;
  • по какой технологии планируется производить монтаж лестницы, а цена за работу — это вопрос первостепенной важности;
  • внешний вид лестницы, а он, если речь идет о коммерческих помещениях, должен быть безукоризненным.

Монтаж крыльца в магазин, офис и другие помещения общего пользования

После того, как все рабочие моменты выяснены и эскиз составлен, можно приступать к расчетам основных параметров, исходя из размеров и геометрии крыльца. Особенно важно, чтобы количество ступенек соответствовало СНИП, а он для общественных зданий отводит не менее 3-з и не более 16-ти отдельных элементов. Угол наклона лестницы на улице для зданий общего пользования составляет 5-20°, в противном случае сложно гарантировать безопасность людей.

Важно! Если в здание планируется въезд инвалидов и мам с колясками, необходимо побеспокоиться об устройстве пандуса, а лучшим решением для этого будет облицовка уличных ступеней по инновационной технологии C3. Она позволяет организовать безопасный спуск или подъем под углом 35° и более.

Какой материал выбрать и на какую технологию монтажа лестницы обратить внимание

Существует большое количество вариантов обустройства входной группы коммерческих помещений и общественных зданий. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Используют для этого чаще всего металл и бетон, некоторые, в поисках экологически чистых материалов, обращают внимание на массив дерева или древесно-стружечные материалы, но этот вариант лучше подходит для внутренних помещений. Мы хотим остановиться более подробно на бетонных лестницах, имеющих целый ряд преимуществ:

  • высокая прочность изделий;
  • устойчивость к атмосферным осадкам и особенно влаге;
  • долговечность и способность сопротивляться механическим повреждениям;
  • хорошая пластичность и возможность получать изделия различной формы

Монтаж крыльца в магазин, офис и другие помещения общего пользования

Все эти достоинств можете перечеркнуть неправильное отношение к облицовке бетонных лестниц на улице. Именно от этого зависит их прочность и долговечность. Для этого используют разные материалы: керамическую, тротуарную и клинкерную плитку, натуральный и искусственный камень, ДПК, террасную доску и другие материалы. Все они заслуживают внимание, но их объединяет главный недостаток – наличие промежутка между проступью и подступенком, что позволяет воде проникать внутрь конструкции. В этой связи хотелось бы поговорить о C3 технологии облицовки лестниц, лишенной этой и многих других недостатков.

Что собой представляет облицовка C3 и какие преимущества имеет

На строительном рынке России инновационная технология C3 появилась сравнительно недавно. До этого для этого использовались классические материалы – не всегда прочные и редко долговечные. С появлением вышеупомянутой технологии ситуация изменилась коренным образом, а преимущества новой облицовки, как в видео под текстом, заговорили клиенты из разных регионов России. Они обратили внимание н а следующие достоинства C3-лестниц:

  • высокая прочность М1200, чего удалось добиться отказом от песка, который удачно заменил гранитно-кварцевый композит;
  • низкое водопоглощение и защита от попадания влаги внутрь конструкции, в основе чего лежит использование монолитных фибробетонных накладок и облицовочных плит C3;
  • низкая истираемость и защита от механических повреждений;
  • наличие противоскользящих свойств – следствия придания изделиям структурной поверхности с выразительным рельефным рисунком;
  • разнообразие дизайна, а выбрать можно рисунок, но и цвет изделия из представленной цветовой палитры, ознакомиться с которой можно в офисах и на сайте производителя – компании «Инноформа».

Выбор в пользу технологии облицовки бетонных лестниц и монтажа крыльца в магазин или общественное здание является, таким образом, очевидным. Благодаря ее использованию сократилось количество травм в результате падений со ступенек, чему несказанно рады руководители школ и детских садов, других учебных и медицинских учреждений, магазинов, мастерских, ателье и других помещений общего пользования.

Отзывы клиентов о преимуществах облицовки бетонных лестниц на улице по технологии C3:

Примеры сданных объектов

г. Тверь, наб. Тьмаки, 24
Адрес: г. Тверь, наб. Тьмаки, 24 Облицовка монолитной лестницы магазина «Веломир» своими руками
Клинский район МО, д. Нарынка
Адрес: Клинский район МО, д. Нарынка Облицовка крыльца школы в деревне Нарынка
г. Москва, ул. Лобненская, 4а
Адрес: г. Москва, ул. Лобненская, 4а Облицовка бетонной лестницы аптеки 36.6: особенности и последовательность работ
г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 98, корпус 1 Магазин 7-й Континент
Адрес: г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 98, корпус 1 Магазин 7-й Континент Ремонт П-образной уличной лестницы