Монтаж и облицовка ступеней лестницы снаружи

Крыльцо является важным архитектурным элементом любого здания и связующим звеном между интерьером, экстерьером и ландшафтом. При ее монтаже важно обеспечить комфорт и безопасность домочадцев, при этом важной является любая деталь, и особенно облицовка ступеней лестницы. В качестве покрытия крыльца можно использовать разные материалы, но лучшим решением является инновационная технология C3, разработанная и запатентованная тверской компанией «Инноформа».

Монтаж и облицовка наружных лестниц

Разновидности наружных лестниц

Оригинальная наружная лестница может стать настоящей жемчужиной в экстерьере дома, независимо от того, что она собой представляет: часть входной конструкции в доме, связующее звено между этажами или она имеет техническое назначение.

Их можно разделить на типы по таким критериям, как габариты, способы крепления к балкам, детализация конструкции.
Количество и вид маршей — прямые, двойные, многопролетные, прямолинейные, криволинейные.

По расположению относительно фасада и входной двери они классифицируются на следующие разновидности:

  • Профиль размещен параллельно фасаду.
  • Спереди, перпендикулярно фасаду.
  • Фронтальный профиль, смешанного типа.

Выбор типологии ступенчатой конструкции зависит от площади участка, архитектурных особенностей дома и других факторов. В любом случае она должная быть безопасной, гарантировать комфорт и подчеркивать изысканность дизайна. Только от собственника зависит, станет ли она его гордостью или будет еще долго напоминать о допущенных ошибках. А облицовка ступеней лестницы и площадок имеет важную роль.

Технические требования

Независимо от назначения, наружная лестница, включая облицовку, должна быть выполнена в соответствии с техническими нормами, обеспечивающими комфортное и безопасное использование. Это можно сделать своими руками.
Можно построить крыльцо параллельно со строительством дома, допустимо это и после окончания основных строительных работ. Южная сторона к входу может быть оборудована широким лестничным маршем с террасой; северная сторона может обойтись изделием скромных размеров. Лестницы технического назначения скатываются с тыльной стороны дома, их монтаж и облицовка ступеней выполняются в том же стиле, что сам дом и ландшафт территории.
Она должна быть возведена на отдельном фундаменте, если вход находится более чем на метр выше уровня земли. Это убережет ступенчатую конструкцию от усадки дома.

При входе в здание, состоящее из нескольких ступеней, достаточно построить большое крыльцо из бетона, которое устойчиво на большой площади соприкосновения с землей. Остальные параметры остаются такими же требованиями, как и к внутренним, включая облицовку степеней крыльца.

Подходящие материалы для строительства

При выборе материалов для монтажа и облицовки монолитной лестницы снаружи дома следует учитывать климатические условия. Материал должен быть прочным, износостойким, влагостойким и морозостойким. Такими качествами обладают кирпич, бетон, камень и металл; в частных домах можно использовать дерево. Каждый из перечисленных материалов имеет свои достоинства, есть у них и недостатки:

  • Деревянные изделия достаточно дешевые, им можно придать различные замысловатые формы, чтобы они украсили дом. Подходят все деревья твердых пород, но служить долго они будут только при предварительной обработке защищающими составами.
  • Наружные металлические конструкции прочные, изготавливаются из профильного листа и нержавеющей стали. Технологические характеристики металла позволяют изготавливать лестницы различных типов: прямые, эллиптические, спиральные, криволинейного профиля. Но стоит помнить, что коррозия "не дремлет".
  • Изделия из камня могут быть дорогими и элегантными или скромными по внешнему виду и цене. Монолитные каменные лестницы недоступны из-за непомерных цен. Вы можете построить их из бетона, кирпича или шлакоблока своими руками, облицевав ее керамогранитной плиткой, клинкером, натуральным или искусственным камнем.

Монтаж и облицовка наружных лестниц

Монтаж и облицовка наружных лестниц

Существует множество вариантов конструкции лестницы, каждый может выбрать что-то по своему вкусу и потребностям. Однако все они должны быть безопасными в использовании, удобными и долговечными. Что касается безопасности, то сложно переоценить роль нескользкого покрытия ступеней и площадок. Как вариант стоит рассмотреть вариант облицовки ступеней лестницы из бетона по технологии C3.

Технология C3: что собой представляет и какие преимущества имеет

Технология облицовки ступеней лестниц C3 создана сравнительно недавно, но уже имеет многочисленных поклонников из разных регионов России. Они ценят, в первую очередь, высокую прочность изделий М1200, аналогичную прочному от природы граниту. Добиться этого удалось удачному составу на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки .

Монтаж и облицовка наружных лестниц

Монтаж и облицовка наружных лестниц

На фото облицовки лестниц по этой уникальной технологии прослеживается рельефный рисунок, но это не столько дизайнерское решение, сколько желание сделать по-настоящему нескользкое крыльцо. Они не скользят в любую погоду, и это не пустые слова. Доказательством этого являются многочисленные отзывы заказчиков. Они высоко ценят также высокую морозостойкость изделий F500, минимальное водопоглощение, низкую истираемость и простоту монтажа. Цена такой облицовки бетонной лестницы также доступная, особенно учитывая долгий срок службы.

По поводу срока службы: предлагаем C3-лестницу, прослужившую "верой и правдой" семь лет и это далеко не предел: