Монтаж бетонного крыльца недорого. Пошаговая инструкция

Входная группа — это визитная карточка дома, показатель состоятельности и наличия вкуса у хозяина. Но это впечатление может сильно испортить неправильно установленная лестница. Для этого используют разные материалы: дерево, камень, кирпич, металл и железобетон, причем последнему отдают предпочтение чаще всего. Тому есть целый ряд объяснений, но никогда нельзя забывать о том, что монтаж бетонного крыльца должен сопровождаться облицовочными работами. Не забывайте, что бетон без финишной отделки прослужит недолго. Поэтому его облицовка обязательна.

Монтаж бетонного крыльца пошаговая инструкция

Почему бетонные лестницы пользуются спросом

Монтаж крыльца имеет ряд специфических особенностей. Лестница на входе в дом должна быть надежной, удовлетворять требованиям безопасности и выглядеть при этом достойно. Один знакомый менеджер из соседнего офиса рассказал свою историю о том, как он сэкономил на лестничном марше. Он красочно и пошагово описал процесс монтажа лестницы в своем небольшом загородном домике и показал фотографии, которые теперь можете увидеть и вы.

Прежде чем приступать к разбору инструкции, постараемся понять, почему его выбор пал именно на железобетонные конструкции. Начнем с преимуществ бетонного крыльца:

  • высокая прочность, что особенно заметно на фоне дерева, которое для улицы используют крайне редко;
  • низкое водопоглощение (если вы не забудете об облицовке, конечно);
  • высокая морозостойкость, стойкость к перепадам температур и солнечного ультрафиолета;
  • надежность и устойчивость к механическим нагрузкам;
  • сравнительно простой монтаж, если сравнивать с металлическими лестницами, сделать которые, в отличие от бетона, своими руками очень сложно;
  • пластичность материала, что позволяет выполнить установку лестницы любой формы и размера;
  • возможность «соседства» с другими материалами;
  • относительно низкая цена монтажа ЖБ лестницы.

Вряд ли в ближайшее время изобретут строительный материал, который можно было бы назвать идеальным и вечным. Не лишен недостатков и армированный бетон. Он тяжелый, поэтому часто требует устройства фундамента, а это лишний затраты, как финансовые, так и временные. К тому же железобетон перед отделкой должен устояться, что также может существенно сдвинуть сроки строительства. Что касается стоимости изделия, то ее можно существенно уменьшить, если выполнить монтаж ступеней бетонного крыльца своими руками.

Как сделать недорогую бетонную лестницу пошагово

Стоимость лестницы зависит, в первую очередь, от ее размеров, не стоит исключать также и архитектурные особенности изделия — чем оно сложнее, тем дороже обойдется монтаж лестницы крыльца или ступенчатой конструкции внутри здания. В нашем случае речь велась о небольшой одномаршевой лестнице, главной сложностью конструкции которой является наличие скругленных деталей. На фото ниже представлена пошаговая инструкция монтажа бетонного крыльца с комментариями специалиста.

Подготовительные работы

То, насколько качественной будет лестница, и как она впишется в дизайн входной группы, зависит от правильно выполненных замеров и разметки. Для облегчения процесса на грунт была перенесена горизонтальная проекция. Необходимые отметки были нанесены также на стену, а в нашем случае ситуация упрощалась тем, что лестница одной стороной примыкала к несущей стене дома. После очистки места, где должна была располагаться ступенчатая конструкция, можно было приступать к заливке, уделив внимание устройству опалубки и армированию основания.

Устройство площадки перед домом

Для установки опалубки можно использовать различные материалы, включая щиты, которые строительные компании сдают в аренду. В нашем случае было решено использовать фанеру, так как с ее помощью можно выполнить закругление площадки и ступеней, что с другими материалами сделать намного сложнее. Чтобы крыльцо получилось идеальной формы и при этом опалубка не лопнула под весом бетонной смеси, были установлены поперечные планки, а листы фанеры дополнительно были закреплены подпорками снаружи.

Монтаж бетонного крыльца пошагово

Монтаж бетонного крыльца пошаговая инструкция

После установки опалубки можно было приступать к замесу бетонной смеси. Для этого использовали цемент, песок, а в роли наполнителя выступил отсев шлака мелкой фракции. Смесь изготавливали вручную, что в данном случае было оправдано, учитывая незначительные размеры изделия. Бетон залили в уровень пола, дали отстоятся двое суток, после чего аккуратно сняли опалубку. Настала очередь монтажа ступеней крыльца.

Монтаж бетонного крыльца дома последовательно

Монтаж бетонного крыльца частного дома последовательно

Монтаж бетонного крыльца частного дома поэтапно

Заливка бетоном ступеней лестницы

Как вы помните, разметка будущей лестницы была сделана предварительно, поэтому не составило труда сделать опалубку под будущие ступени. Для этого также использовалась фанера, при этом, как и в случае с заливкой площадки, особое внимание было уделено армированию. Для улучшения прочностных характеристик армирующую сетку укладывали после каждого замеса, а его, как вы помните, делали ручным способом. Чтобы бетон на выдавил опалубку, она была закреплена дополнительно со всех сторон. Для этого использовались деревянные и прочные стальные накладки и стойки.

Монтаж крыльца из бетона поэтапно

Монтаж бетонного крыльца недорого: пошаговая инструкция

Монтаж крыльца из бетона по низкой стоимости

Бетон при помощи шпателя был идеально разглажен, он принял форм будущих ступеней, после чего был оставлен до полного затвердения. Обычно на это уходит не менее двух недель, хотя в некоторых случаях опалубку можно снимать уже на второй-третий день. Лестница, о заливке которой мы рассказали в подробностях, после полного высыхания была готова к облицовке. Для этого используют разные материалы, но мы порекомендовали нашему общему знакомому облицовку лестницы по технологии C3, разработанную и запатентованную тверской компанией «Инноформа».

Монтаж крыльца из бетона поэтапно

Монтаж бетонного крыльца недорого: пошаговая инструкция

Монтаж крыльца из бетона недорого

Монтаж бетонного крыльца пошагово

Монтаж бетонного крыльца: советы специалистов

Облицовка по технологии C3 и почему она такая востребованная

Для облицовки бетонных лестниц на улице можно использовать разные материалы: керамическую, тротуарную, клинкерную и керамогранитную плитку, натуральный и искусственный камень, другие материалы. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, при этом есть у них всех один недочет — наличие раздельных проступи и подступенка.

Монтаж облицовки ступеней и подступенков производятся отдельно, что негативно сказывается на долговечность конструкций. Это самое проблемное место изделий, куда приходится максимальная механическая нагрузка, сюда же часто проникает разрушающая влага. Этого недостатка лишены монолитные накладки, изготовленные по технологии C3. На особенностях их монтажа мы останавливаться не будем, так как об этом подробно написано здесь: https://www.c3.ru/uslugi/poshagovaia-instruktciia-po-montazhu/. Скажем лишь о некоторых преимуществах облицовки от компании «Инноформа»:

  • высокая марочная прочность изделий М1200, чем могут похвастать только гранитные лестницы (у керамики, к примеру, марочная прочность М400, и то не всегда);
  • низкое водопоглощение, в основе чего лежат плотность изделий и использование водоотталкивающей пропитки — гидрофобизатора;
  • высокая морозостойкость F500, или способность выдержать 500 циклов заморозки-разморозки;
  • устойчивость к механическим повреждениям и перепадам температур;
  • разнообразие вариантов дизайна, а выбрать можно, как цвет облицовки, так и вариант рисунка поверхности.

Монтаж железобетонного крыльца пошагово

Монтаж ЖБ крыльца пошаговая инструкция

Монтаж бетонного крыльца поэтапно

Стоит отметить, что именно благодаря ярко выраженной структурной поверхности с «выдающимся» рельефным рисунком, лестницы C3 не скользят при любой погоде. В этом случае не требуется монтаж противоскользящего покрытия на крыльце, так как наличие антискользящих свойств заложено производителем.

Последовательность монтажа облицовки бетонного крыльца по технологии C3 есть на представленном ниже видео: