Монолитные ступени

Монолитные ступени

Лестница в любом доме – неотъемлемый элемент, поскольку она встречает всех входящих в дом и должна сделать вход комфортным и безопасным. Если это дом в два этажа и более, то также лестница нужна и для перемещения между этажами. В качестве решения лучше всего выбирать монолитные конструкции. Это прочный, долговечный и безопасный вариант.

Что собой представляют монолитные лестницы

Монолитные ступени чаще всего изготавливаются из бетона, который в последующем облицовывается самыми разными материалами для придания эстетической привлекательности и защиты бетона.

Монолитные ступени

Готовая конструкция имеет следующие характеристики:

  • Прочность;
  • Длительный эксплуатационный срок;
  • Безопасность, при условии, что параметры ГОСТа выдержаны (хотя для частных домов они носят рекомендательный характер);
  • Огнеупорность;
  • Жесткость основания;
  • Бесшумность;
  • Широкий выбор отделочных материалов.

Реже используются гранит и керамогранит цельный, или сборный. Эти варианты отличаются дороговизной.

Устройство монолитной ступени из бетона предполагает наличие армированной сетки и раствора, которому придается определенная форма. В основном к бетонным ступеням прибегают при установке в типовых многоквартирных домах, производственных и общественных помещения, где презентабельность не является приоритетом.

Есть технология, которая позволяет придавать более благородный вид, например, имитацию мрамора или с иным декоративными слоем в 15 мм, который представляет собой состав из конструкционного бетона и синтетических материалов, устойчивых к истиранию.

В зависимости от категории верхнего слоя выделяют ступени с поверхностью:

  • гладкой, выполненной из портландцемента;
  • отшлифованной из белого или цветного цемента;
  • состоящей из декоративного материала, на основе щебня из мрамора.

Эти материалы для уличной лестницы также отлично подходят. Наибольшим спросом у хозяев загородных домов пользуются ступени под мрамор за свой внешний презентабельный вид и хорошим характеристикам износостойкости и прочности.

А есть ли альтернатива бетонным монолитным ступеням?

Любые классические варианты предполагают немалые траты. И они касаются не только самого материала, но и работ по монтажу, перевозке и т.д. А вместе с тем не первый год на рынке имеется и все больше пользуется спросом С3 накладки на ступени Г-образного профиля отечественного производства.

Они монтируются на бетонное основание быстро и без привлечения огромных ресурсов в виде рабочих, техники и инструмента.

Монолитные ступени

Монолитные ступени

Монолитные ступени с использованием накладок С3 обеспечат длительный срок эксплуатации лестницы. Такие конструкции не боятся ни холода, ни жары. Они не пропускают влагу и не выгорают на палящем солнце. А для тех, кто хотел бы, чтобы были уличные ступени из благородного гранита, но при этом за разумные деньги, ООО «Инноформа» выпускает накладки с имитацией гранита. Стоят они дешевле натурального камня, а выглядят также, даже спустя годы. При этом укладывать их также просто. Они не требуют идеальных оснований.

Примеры сданных объектов

г. Москва, Ленинградское ш., д. 15
Адрес: г. Москва, Ленинградское ш., д. 15 Ремонт крылец коммерческого здания
г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15
Адрес: г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15 Ремонт высокого крыльца в «ДенМарк-клиник»
г. Москва, ул. Шоссейная, д. 100, стр. 1
Адрес: г. Москва, ул. Шоссейная, д. 100, стр. 1 Ремонт 2 крылец офиса компании «Урал»
МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба»
Адрес: МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба» Облицовка ступеней бетонной лестницы