Лучшая облицовка крыльца, о которой знают не все. Знакомимся с инновационной технологией C3. Ей нет равных

Мы провели небольшой опрос среди россиян, большинство которых не имеет никакого отношения к строительству. Задан всем был один вопрос: какой материал для облицовки крыльца используют чаще, и почему. Подавляющее большинство ответило, что видят в качестве покрытия лестничных маршей керамическую плитку. Некоторые выбрали бы для этого клинкерную плитку и керамогранит. Были и те, кто хотел бы видеть возле своего дома мраморные или гранитные лестницы. К сожалению, только единицы вспомнили об инновационной технологии C3 от компании «Инноформа». Восполним этот пробел.

Почему о технологии C3 знают мало

О существовании облицовки ступеней крыльца по технологии C3 владельцы жилых помещений, социальных объектов и муниципальных зданий узнали только в 2013-2014 гг. Именно тогда силами компании «Инноформа» было облицовано несколько лестниц в Твери и Московской области. К слову, работа над этой инновационной технологией началась только в 2011 году. Хотелось бы в этой связи задать вопрос: а когда появилась та же керамическая плитка, и как давно ее используют при оборудовании входных групп.

Историческая справка: первые экземпляры керамической плитки (кафеля) были найдены в Междуречье Тигра и Евфрата. Изготовлением керамики занимались многие цивилизации, поэтому она и имеет такую известность

Нет смысла говорить о том, почему этот древний отделочный материал, претерпевший множественные «апгрейды» до сих пор такой узнаваемый и востребованный. Ее активно используют и для облицовки бетонного крыльца, равно как и межэтажных конструкций внутри зданий. К тому же современные изделия имеют пристойный внешний вид и отличаются достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. Поэтому многие выбирают керамику, даже не думая о том, что может быть что-то покруче.

Облицовка крыльца плиткой

С появлением таких современных материалов, как клинкер и керамогранит, приоритеты сместились в их сторону. Клинкерная плитка, равно как и изделия из керамогранита, прочней и долговечней. Мрамор и гранит очень прочные, но стоят дорого, поэтому подходят только для тех, готовых вложить в облицовку крыльца немалые деньги. Практически не используется для отделки лестничных маршей некогда востребованная тротуарная плитка. Появляются другие материалы и методики облицовки бетонных крылец, деревянных и металлических конструкций. Одной из них является технология C3. За сравнительно небольшой срок она стала узнаваемой и уже украшает лестницы во многих регионах России. О ней много говорят, но мало кто понимает, о чем идет речь, в принципе.

Особенности и преимущества C3-лестниц

Понять, что собой представляют лестницы после облицовки по этой уникальной методике, достаточно посмотреть на состав материала, из которого выполнены элементы облицовки: Г-образные накладки и тонкостенные плиты покрытия. В основе материала для формования лежит высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Эта крошка прочней гранитной, а доказывает это высокая марочная прочность изделий М1200, сравнимая с прочностными характеристиками гранита. От гранитной крошки она отличается низким уровнем радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности.

Еще одной характерной и отличительной особенностью, в сравнении с конкурентами, является монолитность конструкции накладок, а это, по сути, готовые ступеньки. В отличие от всех плиточных материалов с раздельными проступью и подступенком, лестницы, облицованные по этой технологии, защищены максимально от влаги и механических воздействий. К тому же они абсолютно не скользкие, причем при любой погоде, и высокий показатель противоскольжения R13 тому лучшее подтверждение. А все благодаря наличию ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком. Это визитная карточка C3 облицовки крыльца, хорошее техническое и дизайнерское решение одновременно. К тому же лестницы имеют:

Облицовка крыльца по технологии C3

Облицовка бетонного крыльца по технологии C3

  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкую истираемость И-6.
  • простой монтаж, причем сделать это можно своими руками, даже не имея опыта в строительстве, воспользовавшись пошаговой инструкцией.

Отдельное внимание уделим вопросу ремонта. Даже в случае повреждения покрытия лестницы, что случается крайне редко, она легко ремонтируется. На этих фото видно, как быстро заменить поврежденный фрагмент. К тому же вы можете сделать это самостоятельно.

Облицовка крыльца по технологии C3

Облицовка бетонного крыльца по технологии C3

Облицовка ступеней крыльца по технологии C3

Облицовка ступеней бетонного крыльца по технологии C3

Мы познакомили вас с технологией C3 облицовки крыльца. Надеемся на то, что убедили в ценности такого приобретения. Если и этого недостаточно, знайте, что прослужит такое покрытие 20-30 лет, и, скорее всего, раньше разрушится бетонное основание, чем потребуется замена покрытия лестницы. К тому же такая облицовка ступеней крыльца доступная. Теперь мы уверены, что вы точно знаете, из чего делают облицовку крыльца на улице, и какой материал для этого использовать лучше.