Лестница входной группы и как произвести расчет маршевой конструкции графическим способом

Среди большого количества вариантов ступенчатых конструкций, призванных организовать комфортное и безопасное передвижение по наклонным поверхностям, самыми распространенными являются лестницы с прямым маршем. Их устанавливают на входе в дом и внутри зданий, где они обеспечивают перемещение между этажами. Но, чтобы людям было удобно ходить по ступенькам, необходимо произвести замеры и выполнить расчет маршевой конструкции лестницы входной группы. Мы расскажем о графическом способе.

Лестница входной группы: графический расчет

Что собой представляет графический способ расчета

Для расчета лестницы входной группы в частном доме, равно как и в помещениях общего пользования, можно использовать разные способы, делать это можно, как вручную, так и с помощью программного обеспечения. Одним из таких решений является программа проектирования StairCon. Мы предлагаем рассмотреть графический способ, который можно назвать самым эргономичным, учитывая то, что при расчетах используются естественные для человека параметры:

  • средняя длина шага при движении по горизонтальной поверхности 620 мм;
  • при легком поднятии ноги длина шага уменьшается вдвое (310 мм).

С учетом длины шага человека, причем независимо от уклона изделия, можно легко определить габариты ступенек лестничного марша. Для этого надо отложить на горизонтальной поверхности количество частей равных 620 мм, а по вертикали такое же количество частей, но уже с учетом длины шага 320 мм. Сделать это можно на бумаге с миллиметровыми делениями или простой тетрадный лист в клетку.

Как произвести расчет на бумаге

Ремонт лестницы входной группы требует тщательного подхода, начиная с первого этапа — проектирования ступенчатой конструкции: металлической, деревянной, из кирпича и изготовленной из других штучных материалов. Для этого а бумаге надо начертить оси координат (X и Y), выбрать подходящий масштаб, после чего отметить количество отрезков равных длине шага (620 мм по оси X) и высоте подъема (310 мм по оси Y). Полученные точки соединяем, в результате получаем линию уклона лестничного марша. Остается провести параллельно осям пунктирные линии, начиная с мест пересечения линий. Так мы сможем измерить ступени, учитывая выбранный масштаб. Мы сможем легко увидеть зависимость между шириной и высотой лестницы.

После выполнения предварительных расчетов параметры лестницы (высоту подъема, ширину и форму степеней) можно подвергать коррекции. К примеру, можно увеличить ширину проступи, добавив валик (капинос), но помните, что нависать горизонтальная часть над подступенком не может более, чем на 50 мм, так как в противном случае ходить по ступеням будет неудобно, снизится и устойчивость к механическим нагрузкам. Вы можете также сделать скошенный (до 50 мм) подступенок, а в некоторых конструкциях от вертикальной части ступени и вовсе отказываются.

Важно! Внося изменения в конструкцию лестницы, всегда помните о безопасности, в связи с чем менять расчетные размеры ступеней не стоит!

Безопасность лестницы на входную группу в дом, как и внутренних лестничных маршей, и комфорт людей зависит от угла подъема ступенчатой конструкции, или относительной величины подъема. Угол подъема лестниц варьируется от 20 до 50 градусов, хотя, согласно нормативным требованиям уклон не должен превышать 45°. Максимально комфортным можно назвать подъем под углом 23-38°. Учитывая этот показатель, лестницы можно разделить на следующие виды:

  • пологие, с углом наклона до 38°;
  • крутые, наклоненные под углом 38-45°;
  • пандусы, наклон которых менее 23° — альтернатива ступенькам, что очень удобно для передвижения инвалидов.

В случае, если расчетный угол наклона превышает 45°, следует задуматься о том, чтобы изменить тип лестницы. Возможно, вместо маршевой конструкции придется рассчитывать винтовую или лестницу с забежными ступенями (о том, как их рассчитывать мы расскажем в следующей статье). Для винтовых изделий комфортным считается угол подъема 25-35°.

Важно! Рассчитывая угол подъема внутренней и наружной лестницы, стоит учитывать возраст людей, которым предстоит передвигаться по ступеням. К примеру, пожилым людям не комфортными будут лестничные марши, «задранные» под углом 38° и более.

Связь между высотой этажа, высотой ступеней и их количеством

Выполняя расчет угла уклона лестничного марша, следует учитывать, что расстояние от пола (со стяжкой) до верхнего перекрытия комнаты (просвет) не должна быть менее190-200 см. Чем больше просвет, тем удобней людям, особенно тем, кто имеет большой рост. Если размеры просвета будут достаточными, вы можете сократить до минимума риск возникновения травмы, полученной в результате удара о потолок. Поможет это также при передвижении различных предметов. Говоря о безопасности, не стоит игнорировать и такой важный момент, как облицовка лестницы входной группы и межэтажной внутренней конструкции.

Какие материалы используют для облицовки входных наружных лестниц

В отличие от наружных лестниц водных групп, лестничные марши внутри помещения не подвержены агрессивным воздействиям в виде атмосферных осадков, солнечного ультрафиолета и перепадов температур. Поэтому для их облицовки можно использовать ламинат, ДПК, дерево и практически все плиточные материалы (за исключением, разве что, тротуарной плитки) На улице выбор ограничен, а речь чаще всего идет о керамической плитке, клинкере и керамограните, других натуральных и искусственных материалах.

Плитка имеет немало достоинств, недостатков тоже хватает, но есть один, который объединяет все плиточные материалы: раздельная конструкция проступи и подступенка, что существенно уменьшает срок эксплуатации. В место соединения вертикальной и горизонтальной элементов ступенек проникает влага, здесь же ступени испытывают максимальные нагрузки, отчего проступь разрушается. Этого недостатка, к слову, лишены лестницы. Облицованные по технологии С3 от компании «Инноформа» из Твери, и работающей активно в Москве и МО, других регионах России.

Преимущества входных C3-лестниц

Помимо монолитности конструкции лестничных ступеней, следует поговорить о других преимуществах технологии C3, за что ее и ценят заказчики. В первую очередь, речь идет об уникальном составе материала на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Эта смесь прочнее гранита, имеет технология и другие преимущества:

Лестница входной группы и облицовка по технологии C3

Бетонная лестница входной группы и облицовка по технологии C3

Бетонная лестница наружная, расчет и облицовка по технологии C3

  • высокая морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12;
  • высокая твердость и низкая пористость;
  • низкая истираемость поверхности, не выцветающей под солнцем и не склонной к загрязнениям;
  • простой монтаж своими руками и даже при отрицательной температуре;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Лестницы входной группы, облицованные по этой уникальной методике, отличаются от конкурентов существенным образом, и, в первую очередь, внешне. Визитной карточкой C3-лестниц из микрокамня можно назвать рельефный рисунок поверхности, который можно выбрать по своему усмотрению. Благодаря такому решению лестницы не скользят при любой погоде. Сложно поверить, но это так. Что же касается внешнего вида входных лестниц, вы сами можете в этом убедиться, а фото и видео в помощь.