Лестница на крыльцо Г-образной формы. Облицевать сложно, но только не с технологией C3

Уличные лестницы сегодня преимущественно изготавливаются из бетона, а кирпичные и каменные ступенчатые конструкции встречаются все реже. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, что железобетон прочный и при этом пластичный. Поэтому лестница на крыльцо приобретает самые немыслимые формы и имеет различные размеры. Нередко приходится сталкиваться с Г-образными лестницами, которые не только сложно заливать, но и облицовывать. Но это не касается технологии C3 от компании «Инноформа», и сейчас вы поймете, почему.

Почему прочный бетон разрушается

На фото ниже вы видите лестницу Г-образной формы возле бара «Жигули» на улице Бибиревской, 7 в Москве. При изготовлении ступеней использовали бетон, а стены изделия кирпичные. При этом заметно, что с годами эксплуатации лестница разрушилась и представляла жалкий вид. Разрушился причем, как кирпич, так и более прочный бетон. Естественно, многих интересует, почему так произошло. Однозначно дать ответ на этот вопрос сложно. Скорее всего, речь идет о комплексе агрессивных воздействий — атмосферных осадков, перепадов температур, солнечного ультрафиолета и механических нагрузок, конечно. Плюс некачественная облицовка или неправильный выбор отделочного материала.

Лестница на крыльцо Г-образной формы

Облицовка лестницы на крыльцо Г-образной формы

В любом случае требовался ремонт с заливкой ступеней с нуля. Бетонщики выполнили свою работу в лучшем виде, с установкой опалубки и армированием для получения полноценной железобетонной конструкции — прочной и долговечной. Заливать уличную лестницу на крыльцо Г-образной формы сложней и дольше, чем смонтировать простое одномаршевое изделие, но опыт взял свое. На следующем этапе предстояла облицовка лестницы. Владельцам заведения предстоял сложный выбор из большого количества отделочных материалов.

Какие материалы используют для облицовки наружных лестниц крыльца

Если с бетоном все понятно, а он вне конкуренции, то вариантов отделки лестницы настолько много, что запутаться в разнообразии материалов человеку непосвященному сложно. В первую очередь рассматривался классический вариант в виде керамической плитки, но это не самый прочный материал, тем более с лестницей такой сложной формы отделочникам пришлось бы долго провозиться.

Более привлекательные эксплуатационные характеристики имеют клинкер и керамогранит, но в нашем случае их монтаж также отнял бы много времени. На помощь пришли знающие люди, порекомендовавшие выполнить облицовку наружной лестницы крыльца по технологии C3. Ее разработкой занималась тверская компания «Инноформа». Эта методика имеет массу достоинств перед конкурентами, но специалисты ценят простой монтаж «без заморочек», как с любой плиткой. Облицовка, как оказалось, идеально подходит для отделки ступенчатых конструкций Г-образной и других сложных форм, включая полукруглые лестницы, за облицовку которых классическими материалами берутся далеко не все профессионалы.

Что собой представляет технология С3

Следует отметить, что керамическая плитка используется уже много десятилетий и долгое время она была вне конкуренции. Клинкер известен человечеству также давно, хотя активно используется последнее время, сравнительно молодой керамогранит тоже уже научились использовать для облицовки ступеней лестницы на крыльцо. Мы ведем к тому, что работы по разработки технологии C3 начались только в 2011 году, а первый проект был закрыт спустя три года. Между тем эта технология уже имеет многочисленных поклонников в разных регионах России, есть заинтересованность и у европейских инвесторов, но с международным признанием, по известным причинам, придется обождать.

Сама технология — это Г-образные накладки (по сути, готовые ступеньки), крупногабаритные плиты покрытия и уже готовые лестницы, собранные на металлическом каркасе и бетонном косоуре. Ценятся, в первую очередь, монолитные накладки на ступени, изготовленные из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Марочная прочность их М1200 сравнима, разве что, с гранитом. Из такого же материала изготавливают плиты покрытия и ступени для готового крыльца. Такие лестницы выдерживают серьезные механические нагрузки, им не страшны перепады температур, осадки и солнечные лучи.

Лестница Г-образной формы

Облицовка ступеней лестницы на крыльцо Г-образной формы

Особенности монтажа

Говоря о преимуществах C3-лестниц, стоит отметить, что монтировать их очень просто, даже если речь идет о Г-образной лестнице крыльца, как на фото. Благодаря квалифицированным действиям замерщиков в цехах компании «Инноформа» изготавливается необходимое количество изделий — плит и накладок. Каждый элемент облицовки имеет свое место, поэтому монтажника остается только собрать этот «конструктор». К слову, это можно сделать и своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией. Но в случае с Г-образной лестницей мы бы не советовали рисковать и довериться профессионалам. Укладка покрытия производится по схеме, вот основные моменты, о которых не стоит забывать:

  • поверхность должна быть очищена от старого покрытия и пыли;
  • для улучшения адгезии бетон пропитывают грунтом глубокого проникновения;
  • элементы облицовки укладываются под небольшим уклоном (на промежуточной площадке и площадке возле входной двери это 5 мм на м. п., а на ступенях 2 мм);
  • укладка ведется, начиная с нижней ступени (используется чаще) и в обратном направлении;
  • в месте контакта с грунтом укладывается гидроизоляция;
  • для подрезки в проблемных местах используется простая болгарка;
  • стыковочные швы между соседними элементами покрытия лестницы крыльца на входе и стенами обрабатывают двухкомпонентной эпоксидной затиркой, при этом швы с двух сторон оклеивают малярным скотчем, который после высыхания затирки удаляется;
  • весь периметр лестницы для улучшения степени защиты и в эстетических целях обрабатывают гидрофобизатором — водоотталкивающей пропиткой, в которую добавляется красящий пигмент нужного цвета.

Отделка лестницы на крыльцо Г-образной формы

Облицовка уличной лестницы на крыльцо Г-образной формы

После проведения этих манипуляций перед нами входная лестница на крыльцо, готовая к эксплуатации — прочная, надежная и внешне привлекательная, к тому же. Даже сложная Г-образная форма в этом случае не помеха, а время, потраченное на облицовку, минимальное. Не хочется даже думать, сколько бы времени потратили на это отделочники, если бы выбор пал на один из плиточных материалов, о которых мы говорили выше. А дополнить нашу идеальную картину «маслом» могут другие преимущества C3-лестниц, о которых говорит не только производитель, но и отзывы благодарных клиентов.

Другие преимущества C3 технологии

Мы сказали уже о таких достоинствах технологии C3, как простой монтаж и высокая прочность. Также очень важным достижением производителя является монолитность конструкции накладок на ступени. Это минимизирует риск попадания воды внутрь конструкции, к тому же в месте монолитного стыка вертикальной и горизонтальной частей ступени она усилена, что позволяет выдерживать весомые нагрузки механического характера. Этого, к сожалению, нет у плиточных материалов. Список достоинств продолжают:

  • высокая морозостойкость F500;
  • низкая пористость материала;
  • высокая твердость и низкое водопоглощение W12, соответственно;
  • низкая истираемость;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • доступная цена облицовки лестницы на крыльцо;
  • долговечность покрытия, которое прослужит 20 и более лет, причем без ремонта, хотя и он производится легко;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Отделка ступеней лестницы на крыльцо Г-образной формы

Облицовка входной лестницы на крыльцо Г-образной формы

Именно на последнем пункте мы хотели остановиться подробней, так как наличие противоскользящих свойств — то, что ценят заказчики, прежде всего. Кому хочется платить штрафы за падения и травмы посетителей? Но с технологией C3 это исключено, так как поверхность не скользит при любой погоде, ей даже аномальные явления ни по чем. А все благодаря рельефному рисунку, по которому можно безошибочно определить, чем была выполнена облицовка лестницы на крыльцо. К тому же это красиво, согласитесь, так как Г-образная лестница — это круто, что ни говори.