Лестница на крыльцо: что учитывать

Наружная лестница — это часть входной группы, а в некоторых случаях она обеспечивает вход отдельные помещения дома, обычно вспомогательные. В статье разберем, что нужно, чтобы сделать лестницы на крыльцо удобными и безопасными, не будем забывать и об эстетической составляющей.

Наружная лестница: какая она

Разновидностей уличных лестниц на крыльцо несколько. Это нужно понимать при планировании конструкции. А критериями для их выделения служат различные параметры:

  • материал;
  • тип монтажа;
  • количество ступенек у лестницы на крыльцо;
  • конструктивные особенности и пр.

Нужно выбирать оптимальные характеристики для каждого строения. Важно помнить, что входная крылечная лестница должна соответствовать определенным требованиям. Многих заказчиков беспокоит эстетичность конструкции, но одновременно она должна быть и надежной, безопасной, износостойкой, прочной. При этом желательно, чтобы она была долговечной. Не менее важно удобство. Иногда наружные лестницы обеспечивают вход на мансарду, чердак, в подвал, они бывают стационарные и приставные, если свободной площади не хватает.

Лестница крыльца

Какие использовать материалы

Материалом для крылец с лестницей в частных домах, расположенных на небольших возвышениях, чаще служит дерево или комбинированные материалы. Железобетон для наружных сооружений домов малой площади и дач используется, но далеко не всегда. Он применим для крупногабаритных многоступенчатых конструкций, венчает которые обыкновенно массивное крыльцо.

Особенности наружных лестниц

Необходимость возведения наружной лестницы крыльца возникает практически в каждом индивидуальном доме. Во-первых, она обеспечивает вход в здание, во-вторых, может использоваться для организации доступа в отдельные его помещения или на цокольный этаж.

Нестандартная конструкция, вне зависимости от места расположения, может не просто украсить экстерьер и область вокруг, но и стать практически произведением искусства. Однако каждое сооружение является сложной архитектурно-инженерной конструкцией. В ней обязательно должны комбинироваться определенные характеристики. Поэтому, возможно, стоит заказать лестницу на крыльцо или другую наружную, а не делать самостоятельно.

Стоит помнить, что она должна быть безопасной, а, соответственно, и надежной. Также важно удобство пользования. Нужно помнить, что первостепенной функцией сооружения является утилитарно-бытовая, а не эстетическая.

Типы наружных лестниц, уклон и размеры ступеней

На классификацию наружных конструкций влияют технические особенности монтажа, формы архитектурных элементов, габариты. По размерам и форме сооружения бывают одномаршевыми, с двумя маршами и многомаршевыми. Кроме того, выделяют криволинейные и прямолинейные.

Также специалисты классифицируют сооружения по форме. Таким образом, бывают полукруглые лестницы для крыльца, а также:

  • овальные;
  • прямоугольные;
  • граненые;
  • криволинейные.

По расположению относительно входной двери и фасада в целом выделяют:

  • фронтально-профильные;
  • наружные профильные лестницы из бетона (или другого материала) на крыльцо, которые установлены параллельно фасаду;
  • фронтальные, то есть расположенные перпендикулярно фасаду.

Габариты наружных конструкций практически совпадают с внутренними. Таким образом, глубина проступи должна быть в пределах 30 см, а высота подступенка около 15-17 см. Важно помнить об уклоне ступеней, чтобы обеспечить сток воды. Иначе она будет замерзать в морозы, и образовывать лед. Уклон должен равняться 1 — 2 процентам.

Показатель ширины ступенек также важен. Оптимально, чтобы он был от 80 см. Ширину верхней площадки лестницы нужно рассчитать так, чтобы расстояние от ее краев до дверного полотна было более 50 см.

Как сделать лестницу на крыльцо, и какой материал использовать решается в процессе разработки проекта. Учитываются пожелания, финансовые возможности клиента и вид дома в целом, чтобы все выглядело гармонично. Дерево — один из наиболее популярных материалов.

Важно отметить, что сама конструкция лестницы на крыльцо такая же, как у внутренней. Таким образом, у них одинаковые процессы проектирования, возведения и монтажа. Единственное, могут различаться материалы, так как для улицы требуются более устойчивые к погодным условиям. Это касается, к слову, и материалов, используемых для облицовки лестничных маршей.

Облицовка лестниц по технологии C3

Для облицовки входной лестницы крыльца могут использоваться разные материалы, среди которых керамическая плитка, которой еще недавно не было альтернативы, керамогранит, клинкерная плитка, гранит, мрамор и другие материалы. Каждый из них хорош по-своему, но все плиточные изделия отличает один недостаток — проступи и подступенки устанавливаются отдельно, что существенно снижает устойчивость ступенек к механическим воздействиям (они в месте стыковки горизонтального и вертикального элементов конструкции максимальные) и атмосферным осадкам. Есть, между тем, технология, лишенная недостатка. Речь идет о технологии C3, разработанной компанией «Инноформа».

Лестницы крыльца наружные

Лестницы крыльца из бетона наружные

Лестницы крыльца наружные бетонные

Главным достоинством такой облицовки крыльца лестницы на входе является даже не монолитность конструкции накладок (что очень важно), а уникальный состав материала на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Такое покрытие прочней гранитного, не излучает радиацию, имеет высокую морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12, низку истираемость И-6 и высокий показатель противоскольжения R13. Такие ступени для лестницы на крыльцо, за с чет наличия рельефного рисунка, не скользят при любой погоде, поэтому рекомендованы для оборудования ступенчатых конструкций в детских садах, школах и других социальных объектах, как на видео.