Лестница к дому наружная: как рассчитать изделие

Лестница — сложный архитектурный элемент, и чтобы не испытывать проблем в процессе строительства еще на стадии проектирования основного строения необходимо продумать и вопросы передвижения. Особого внимания заслуживает лестница к дому наружная, где важно не столько, как она выглядит (хотя это также стоит учитывать), а то, насколько конструкция будет надежной и безопасной. Это зависит от выбора материалов и правильности расчета основных геометрических параметров, включая площадь лестничного марша. Точность расчета, не стоит забывать и об этом, влияет на конечную стоимость в смете на строительные и отделочные работы.

Расчет наружной лестницы из бетона

Немного о конструкции лестниц разного типа

Мы уже сказали о том, что дизайн лестницы, ее размеры и материалы, которые планируется использовать для монтажа и облицовки лестничных маршей, надо учитывать при проектировании здания. Пристроить лестницу к уже готовому строению будет сложнее, хотя и это возможно. В первую очередь необходимо определиться с видом лестницы, с учетом особенностей строения и особых предпочтений владельцев. Лестницы бывают:

  • Маршевые, с которыми строителям приходится сталкиваться чаще всего. Это самые практичные и эргономичные изделия, они могут иметь один и два марша с горизонтальной площадкой между ними.
  • Винтовые конструкции, используемые преимущественно внутри помещений, и чаще всего, если для монтажа маршевой лестницы недостаточно место. Нередко этот вариант выбирают из-за их неповторимого внешнего вида.
  • Комбинированные лестницы крыльца к дому наружные и внутренние, в которых сочетаются элементы маршевых и винтовых ступенчатых конструкций.

Рассматривать также приходится несколько вариантов, отличных по типу несущего элемента. Выделяют лестницы на косоурах (включая монокосоур), на тетивах (с одной или двух сторон) и больцах, встречаются и комбинированные лестницы. Чем сложнее конструкция лестницы, тем сложнее ее рассчитать, и стоят лестницы с необычным дизайном дороже.

Основные параметры

Лестницы предназначены для организации комфортного и безопасного передвижения людей по наклонным поверхностям, поэтому и требования к ним предъявляются серьезные. В первую очередь, они должны соответствовать требованиям СНиП и ГОСТ. Этих требований достаточно много, и, при желании, вы можете изучить их самостоятельно. Мы же расскажем об основных из них:

  • Количество ступенек должно варьироваться в пределах 3-16 штук, но лучше, чтобы это количество было нечетным, чтобы человек начинал и заканчивал движение по наклонной поверхности с одной ноги, что намного удобней.
  • Высота подступенка должна быть не менее 12 и не более 20 мм (можно немного больше), а комфортная ширина проступи— 23-25 см, хотя часто горизонтальные элементы имеют большие размеры. Главное, чтобы при ходьбе человек не испытывал дискомфорта, а стоит понимать, что ширина стопы разная.
  • Уклон лестницы 30-35°, хотя в некоторых случаях, с учетом площади помещения, угол наклона может быть увеличен до 45°, но не больше.
  • В целях безопасности лестницы должны иметь ограждающие конструкции с одной или двух стороны (в зависимости от конструкции). Высота перил не должна быть менее 90 см, а если планируется движение детей, можно увеличить высоту до 150 см, при этом на расстоянии 60 см нужно уложить еще один горизонтальный элемент ограждения.

Соблюдая эти правила, как и другие, предусмотренные нормативными актами, можно существенно минимизировать риск получения травмы. Человек не должен испытывать дискомфорта при движении, при этом безопасность ступенчатой конструкции на второй этаж, и особенно маршевой лестницы наружной, означает также использование негорючих материалов. Не стоит также забывать о радиации, а не секрет, что многие материалы, включая дорогой и очень востребованный гранит, «фонят».

Особенности проектирования

Учитывая, что конструкции наружных лестниц могут отличаться существенно, причем нередко они имеют сложную геометрию, рассчитать их, не имея специальных навыков, сложно. Если вы владеет компьютером, можете использовать для расчета лестничного марша специальную программу проектирования лестниц StairCon и другой софт, но лучше, чтобы проектированием занимался специалист, знающих о лестничных маршах все. Он без труда спроектирует маршевое изделие, винтовую и поворотную конструкцию, повернутую на 90° и даже 180°, на косоурах, тетивах и больцах. Также проектировщик сможет рассчитать без проблем сложные П-образные и лестницы с забежными ступенями.

Используя программу, специалист, после введения данных замеров, предложит точный чертеж и документ, в котором будет указано количество материалов, что позволит рассчитать смету на строительство. При желании вы можете заказать 3-d визуализацию изделия, чтобы понять, как на самом деле она будет смотреться, чтобы внести своевременные изменения. Расчеты производятся с учетом типа конструкции, но главной «фишкой», которую предлагают компании, занимающиеся расчетом и монтажом наружных лестниц, — это онлайн калькулятор. В этом случае вы можете произвести необходимые вычисления быстро и без затрат, но лучше, все же, воспользоваться помощью специалистов. В следующей статье мы поговорим о том, как рассчитать размер наружных ступеней по высоте подступенка и ширине проступи. Это не сложно. Не менее важно также, чем будет облицована ступенчатая конструкция, о чем мы расскажем прямо сейчас.

Какие материалы используют для облицовки наружных лестниц

Сегодня практически никто не сомневается, из какого материала выполнить монтаж основания наружной лестницы, а по нормам для этого лучше подходит бетон. Прослужат некоторое время гранитные, кирпичные и даже деревянные лестницы, но насколько долго. Что касается бетона, он прочнее дерева и менее подвержен атмосферным воздействиям, к тому же материал отличается пластичностью, что позволяет изготовить изделия разной формы и площади. Гранит отличается более высокой прочностью, но и стоит он дороже. К тому же без облицовки даже прочный гранит, равно как и железобетон, не прослужат долго. Для этого можно использовать разные материалы:

  • тротуарная и керамическая плитка, не отличающиеся высокой прочностью, к тому же глянцевая керамика скользкая, что не соответствует требованиям к наружным лестницам;
  • керамогранитная плитка — материал достаточно прочный и внешне привлекательный который используют для отделки часто;
  • клинкерная плитка — современный материал с идеальными техническими характеристиками;
  • гранитные и мраморные плиты, отличающиеся дороговизной;
  • деревянные изделия, включая ламинат и ДПК, использование которых допускается только в частных домах, но никак не в зданиях общего пользования, подвергающихся интенсивным нагрузкам.

В этом списке нет облицовочных изделий, изготовленных по технологии С3, разработанной тверской компанией «Инноформа». Об этой методике стоит поговорить подробней, хотя бы потому, что она лишена недостатка всех плиточных материалов в виде раздельных проступи и подступенка.

Преимущества наружных C3-лестниц

Технология предполагает использование монолитных накладок с совмещенными горизонтальными и вертикальными элементами конструкции ступенек наружной лестницы, что существенно увеличивает срок их службы. Привлекают также уникальные прочностные характеристики (марочная прочность изделий М1200), в основе чего лежит использование на производстве высокопрочной бетонной смеси. с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Материал прочнее гранита, и, в отличие от горной породы, имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности.

Лестницы наружные к дому

Лестницы наружные бетонные к дому

Лестницы наружные к дому из бетона

Среди преимуществ технологии также стоит выделить высокую морозостойкость, что лестниц наружных к дому из бетона особенно важно. Они не боятся солнечного ультрафиолета и перепада температур (морозостойкость изделий F500), не впитывают влагу (водопоглощение W12), имеют нестираемую поверхность, привлекает и цена наружных лестниц, особенно учитывая длительный срок эксплуатации (20-30 и более лет). Говоря об уличных конструкциях, где особенно важная безопасность, стоит упомянуть о высоком показателе противоскольжения R13. Благодаря рельефному рисунку, который нельзя не заметить на фото и видео, наружные лестницы не скользят при любой погоде. А еще это очень красиво.