Лестница из гранита: преимущества камня и способы облицовки крыльца

Лестница для многих помещений является обязательной составляющей: она выполняет важную практическую функцию, а также делает интерьер интереснее. В доме конструкция всегда привлекает внимание. По этим причинам важно, чтобы она была выполнена качественно, и касается это всех аспектов строительства, включая облицовку крыльца.

Почему гранит?

Гранит — синоним надежности, качества и эстетики. От лестницы из него веет богатством и хорошим вкусом. При этом не важно, находится она в доме или на улице. Кроме того, материал долговечен и относится к самым прочным. При этом работать с ним просто, что позволяет придавать разнообразные формы, как строгие, так и фантазийные. Это касается, как гранитных слэбов, так и каменной плитки для облицовки крыльца.

И это еще не все достоинства. Покупателям гранита также нравится большой выбор цветов. Гранитная лестница может быть черной, красной, серой или темно-зеленой. Это позволяет подобрать оттенок под интерьер (экстерьер), а не наоборот.

Говоря о физических характеристиках, стоит отметить, что материал:

  • высокопрочен и вынослив;
  • влагоустойчив;
  • не воспринимает перепады температур.

Облицовка крыльца гранитом

Это делает гранит долговечным. А ухаживать за ним просто: необходимость в регулярной полировке, шлифовке других восстановительных работах отсутствует. Однако об очищении от мелких частиц, таких как песок, забывать нельзя: они царапают покрытие.

Перечисленные выше качества делают его отличным вариантом для облицовки ступеней крыльца и межэтажной лестницы в частном доме, а также конструкции в общественном здании (промышленном, социально-культурном учреждении), где риск скорого изнашивания наиболее высок. Поэтому гранитные лестницы популярны и не разочаровывают хозяев годами.

Резюмируя сказанное, стоит выделить главные преимущества гранитных конструкций:

  • продолжительная эксплуатация;
  • легкая работа с материалом;
  • простой уход;
  • разнообразие цветов;
  • отсутствие шумовых эффектов;
  • эстетика и гармония с окружающей обстановкой;
  • роскошный вид.

Однако стоит учитывать, что цена облицовки крыльца или иной лестницы гранитом немаленькая. Поэтому для входных групп в детских садах, школах, медицинских заведениях и других социальных объектах гранит однозначно не подходит.

Правила ухода за гранитом

Добиться лучших эксплуатационных качеств можно, если выбрать подходящий способ обработки:

  • Шлифовка подходит для облицовки ступенек крыльца, так как придают поверхности неровность, которая уменьшает эффект скольжения в заморозки.
  • Полировка предает граниту гладкость, поэтому предпочтительнее для облицовки внутренних лестниц. Такой вариант обработки дороже предыдущего.
  • Термически обрабатывают наружные ступени для предотвращения скольжения, так как придает шероховатость.
  • В результате пиления получается 2-миллиметровая фактурная поверхность, на которой четко проявлен рисунок.

Так как лестница неизменно привлекает взгляды, ей при разработке дизайнов обязательно уделяется много внимания. Важной деталью являются ступени, ведь именно по ним приходится ходить. Они должны быть красивые и удобные. Во-первых, эти качества достигают умелой работой застройщиков, во-вторых, правильно подобранным материалом. Материал этот используется уже не одну тысячу лет.

На что следует обратить внимание

Множество достоинств камня не упрощает работу с ним, а возможно и наоборот усложняет. У материала есть особенности, о которых нужно помнить.

  • Гранит не нагревается, а при естественных свойствах поглощать тепло, его поверхность всегда холодная или прохладная. Для того, чтобы ступени лестницы не слишком охлаждали ноги, особенно детям, живущим в доме, рекомендовано стелить ковровое покрытие.
  • Конструкции из камня отличаются очень большим весом, поэтому подходят не всем домам и не каждой планировке. Перед выбором этого материала, необходимо скрупулезно просчитать нагрузку и убедиться, что фундамент выдержит нагрузку. Если технические характеристики строения не подходят, мастера рекомендуют сделать каркас деревянным или воспользоваться другим материалом, а ступени облицевать камнем.
  • Натуральный камень отличается высокой ценой. Вместо него для облицовки крыльца или внутренней лестницы можно пробрести достойный материал, искусственного происхождения. Главное — обратить внимание на качество предложенного материала, его практичность и эстетику.

Учитывая все вышесказанное, сделаем выводы. Лестницы из гранита имеют место быть, между тем они дорогие, а это основной довод для того, чтобы отказаться от каменных изделий. Это касается, как монолитных гранитных лестниц, так и плитки, используемой для облицовки бетонного крыльца. Скорее всего придется использовать другие материалы, а мы точно знаем, какие материалы для этого подходят лучше.

Варианты облицовки бетонных лестниц, кроме гранита

Вариантов облицовки ступеней крыльца и площадок, входящих в состав входной группы, большое множество. Преимущественно это плиточные материалы: керамическая и тротуарная плитка, клинкер и керамогранит. Каждый из этих материалов хорош по-своему, но не обошлось и без недостатков. Главный из них — раздельные проступи и подступенок, место стыковки которых считается самым проблемным, ведь именно сюда проникает влага и здесь же лестницы испытывают максимальные механические нагрузки. Этого недостатка лишены монолитные накладки на ступени, изготовленные по технологии C3 в тверской компании «Инноформа».

Особенности и преимущества C3 технологии облицовки лестниц

Помимо монолитности конструкции накладок, что существенно увеличивает срок эксплуатации покрытия, говорить приходится об идеальных прочностных характеристиках, что основано на использовании смеси на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Точно известно, что гранит по этому показателю проигрывает однозначно, есть, к тому же, и изделия, внешне напоминающие горную породу (поверхность Состаренный Габбро). Ценится данная методика и по другим показателям:

  • высокая морозостойкость F500;
  • высокая твердость, низкая пористость и низкое водопоглощение W12, как следствие;
  • низкая истираемость поверхности И-6;
  • простой монтаж с возможностью облицовки ступенек крыльца своими руками;
  • отсутствие радиации, чем «грешит» гранит;
  • высокий показатель противоскольжения R13, что соответствует всем нормам безопасности.
Облицовка бетонного крыльца по технологии С3
Облицовка ступеней бетонного крыльца по технологии С3
Облицовка бетонного крыльца дома по технологии С3

Мы уже упомянули о рисунке поверхности Состаренный Габбро, а именно благодаря такому рисунку, выбрать который можно по своему усмотрению, лестницы не скользят при любой погоде. Это продуманное техническое решение и хороший дизайнерский ход, а если вы закажите облицовку крыльца изделиями с поверхностью «волна» увидите, как она выталкивает наружу лед. Лед после такой самоочистки остается только удалить с поверхности лестничного марша подручными средствами. А еще это очень красиво, как на фото и видео.