Купить клинкерную плитку для крыльца на улице или «вечные» ступени C3

Клинкер — группа отделочных материалов, нашедших широкое применение в строительстве. Особого внимания заслуживает клинкерная плитка, которую можно использовать, как внутри зданий, так и снаружи. Благодаря стараниям дизайнеров выглядит она идеально, при этом достаточно прочная, морозостойкая и обладает другими достоинствами. Учитывая все преимущества материала, клинкерную плитку для крыльца на улице купить хотят многие собственники зданий, и это вполне понятно. Между тем, есть еще один материал, превосходящий клинкер по всем показателям. И это технология C3 от компании «Инноформа».

Клинкерная плитка и что скрывается за ее «совершенством»

На смену «скучным» с точки зрения дизайна и не самым прочным материалам, таким как керамическая и тротуарная плитка, которые еще недавно использовались повсеместно в строительстве и отделке, приходят современные изделия. Клинкерная плитка — один из таких материалов. Она быстро завоевала строительный рынок, и многие производители перешли на ее изготовление, тем более, что для ее изготовления необходимы только высококачественная глина и песок. Продавленная через формующую головку и обожженная при температуре свыше 1000℃ плитка становится прочной и долговечной, к тому же она выглядит бесподобно, и на фото видно, насколько это красиво, но есть одно «НО».

Купить клинкерную плитку для крыльца

С тем, что клинкерная плитка — это «здорово», поспорить сложно, вот только подходит ли клинкерная плитка для лестницы на улице? Многие с уверенностью скажут, что лучшего материала для этого не придумаешь, ведь она имеет столько достоинств:

  • высокая прочность;
  • низкое водопоглощение;
  • хорошая морозостойкость;
  • твердость и износостойкость;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид.

Все это про клинкерную плитку, конечно, но ведь речь в данном случае идет об облицовке уличной лестницы, а не о напольном покрытии в доме, к примеру. Здесь ступени подвергаются серьезным испытаниям в виде постоянных перепадов температур, атмосферных осадков и большой механической нагрузке. И если в частном доме, где проживает всего несколько человек, можно использовать для отделки любые материалы, то облицовывать входную ступенчатую конструкцию надо, используя максимально прочные материалы. К слову, вот, что может случиться с лестницами, отделанными клинкерной плиткой, уже через 2-3 года после монтажа:

Купить клинкерную плитку для крыльца на улице

Глядя на такие фото облицовки лестниц, вы спросите: а что же делать, если даже столь прочный материал, как его позиционируют производители, принимает такой «жалкий» вид. На самом деле выход есть, и это ступени из микрокамня, изготовленные по технологии C3. Они по многим показателям обходят изделия, покрытые клинкером, поэтому, прежде чем купить клинкерную плитку для уличного крыльца, сто раз подумайте.

Что собой представляет технология C3

Технология C3 была разработана и запатентована (патент RU 144965U1) тверской компанией «Инноформа». На сегодняшний момент она не имеет аналогов в мире, а познакомиться с ней смогли уже владельцы частных домов и зданий общего пользования из разных регионов России. Представлена продукция компании несколькими изделиями:

  • монолитные накладки на ступени;
  • тонкостенные облицовочные плиты;
  • тонкостенные плиты, идеально подходящие для отделки металлических лестниц
  • готовые лестницы, поставляемые по принципу «привез-поставил-ходи».

Все изделия изготовлены из очень прочного материала — фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, причем без добавления песка. В результате формования в 3D формах получаются очень прочные и долговечные изделия (ступени из микрокамня), выгодно отличающиеся от конкурентов, включая клинкерную плитку, как бы хорошо о ней не отзывались. Ярким доказательством этого является таблица, представленная ниже:

Материалы и параметры

Клинкерная плитка

Ступени из микрокамня

Толщина, мм

10

20

Марочная прочность

М400

М1200

Износостойкость, класс

5

6

Морозостойкость, циклов

300

500

Противоскольжение

R9-R11

R13

Количество швов на 1 погонный метр

11

4

Совмещенные проступь и подступенок

Нет

Есть

Почему для облицовки лестниц выбирают не клинкерную плитку, а технологию C3

Возвращаясь к сравнительной таблице выше, особо остановимся на такой характеристике, как совмещенные проступь и подступенок. Это очень важный момент и главное преимущество технологии C3. Дело в том, что клинкер, как и другие материалы, используемые для отделки лестниц, имеют хорошие прочностные характеристики, однако их все объединяет один недостаток — раздельные проступь и подступенок. Это самое проблемное место всех лестниц, ведь именно здесь лестницы испытывают максимальную нагрузку, сюда же стремиться вода, и чаще всего у нее это получается.

Облицовка уличного крыльца по технологии С3

Облицовка крыльца по технологии С3

Попадая внутрь ступенчатой конструкции, вода замерзает на морозе и оттаивает при потеплении, и за сезон так происходит несколько раз. Это приводит к разрушению облицовки, а это дополнительные затраты на ремонт лестницы и другие неудобства. Этого недостатка полностью лишены C3-лестницы, ступени которых представляют собой монолитную конструкцию с совмещенным проступью и подступенком. Еще меньше шансов остается у влаги, учитывая большие размеры изделий и минимальное количество стыковочных швов, соответственно. Среди достоинств также можно выделить:

  • высокую марочную прочность М1200, что сравнимо с гранитом (марочная прочность клинкера М400);
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокую морозостойкость F500;
  • низкую истираемость (И-6);
  • простой монтаж своими руками, доступный даже при отрицательных температурах;
  • высокий показатель противоскольжения R13;
  • превосходный дизайн.

Облицовка уличной лестницы по технологии С3

Облицовка лестницы по технологии С3

Особого внимания заслуживают противоскользящие свойства накладок и облицовочной плитки C3. Лестницы, облицованные по этой инновационной технологии, благодаря наличию рельефного рисунка, не скользят при любой погоде, чем выгодно отличаются от клинкерных ступеней, часто доставляющих дискомфорт, особенно зимой. Показатель противоскольжения R13 позволяет использовать технологию C3 для устройства пандусов для инвалидов. А теперь решайте, купить клинкерную плитку для крыльца на улице или остановить свой выбор на прочных, долговечных, нескользких и внешне безупречных C3-лестницах.