Отделка бетонного крыльца в детском саду

Обеспечение безопасности детей – одна из приоритетных задач государства. При этом ее регулирование охватывают правовыми нормами с разных сторон: жизнь и воспитание в семье, получение образования, в том числе и дошкольного, создание условий передвижения. Сотрудники детского сада несут полную ответственность за безопасность детей, при этом особого внимание заслуживают монтаж и отделка бетонного крыльца на входе в заведение.

Что говорит закон об отделке ступеней лестницы в детском саду

Отделка крыльца в детском садуМонтаж и отделка лестницы в детских с адах должна проводиться строго в соответствии с госстандартами и правилами безопасности. В ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные», СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» и СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты» сосредоточены основные требования к подобным конструкциям.

Согласно стандартам монтаж и отделка крыльца детского сада осуществляется с соблюдением следующих параметров:

  • Ширина марша лестницы в садике должна быть минимум 0,9 м, оптимальный размер – 1 м.
  • Ширина площадки должна быть не меньше ширины марша.
  • Параметры ступеней общие. Чаще всего в садах высота подступенка 0,15 м, а ширина проступи – 0,3 м. Этот размер удобен как маленьким воспитанникам учреждения, так и взрослым.
  • Уклон должен быть максимально низким. Поскольку от его показателя напрямую зависит вероятность падения и травмирования. Оптимален уклон в 30°, но можно и больше в пределах 45°.
  • Отделка лестницы крыльца не должна скользить.
  • Любая лестница должна быть оборудована ограждением без промежуточных наклонных и горизонтальных элементов. При этом высота ограждения устанавливается в зависимости от особенностей заведения и категории воспитанников. Так, минимальный показатель составляет 1,2 м, а если детский сад специализируется на воспитании детей с отклонением в умственном развитии, то 1,8 м.

Категория основных пользователей лестницами в детских дошкольных учреждениях обязывает не только строить удобные и безопасные конструкции, но и обеспечивать их надлежащее состояние более тщательно, где особо важным моментом является правильная отделка крыльца. Это означает, что ремонт крыльца в детском саду или иной лестницы должен проводиться при малейших повреждениях и разрушениях конструкции незамедлительно.

Качественная отделка бетонного крыльца в ДДУ по технологии C3

Крыльцо с отделкой C3 Высокая проходимость будет способствовать быстрому выходу из строя сооружений, выполненных из привычных материалов. Поддержание состояния бетонного крыльца будет обходиться дорого. Но если выполнять наружные лестницы в детских садах с использованием монолитных накладок на ступени С3 от ООО «Инноформа», то траты можно многократно сократить.

Накладки С3 выполнены по инновационной технологии, которая смогла создать конструкцию без недостатков характерных для привычных материалов. Это многократно увеличивает эксплуатационный срок. Монтаж конструкций не требует дорогостоящих и трудоемких работ по подготовке основания, что также экономит средства. Со ступенями С3 можно выполнить отделку крыльца в саду «раз и навсегда", а срок эксплуатации 30-40 лет — яркое тому подтверждение.

Видео о преимуществах отделки бетонного крыльца по технологии C3:

Примеры сданных объектов