Красота и практичность каменной облицовки лестницы

Облицовка лестницы осуществляется с помощью разных материалов. Стараются внедрять новые технологии, положительно влияющие на качество и безопасность покрытий. Интересный вариант – это облицовка ступеней лестницы при помощи гальки или каменной крошки. Материалы связывают между собой эпоксидной смолой. Подобный вариант отделки специалисты называют «каменным ковром». Разнообразие его велико: можно выбрать однотонные и многоцветные поверхности, в виде витража, мелким, средним и большим «ворсом». Натуральный камень, применяющийся для отделки, проходит минимальную обработку. Сохранятся натуральность и красота покрытия.

Облицовка лестницы каменной крошкой

Что собой представляет «каменный ковер»

Для создания отделки используются разные материалы: это может быть плитка и деревянные покрытия. Но каменные лестницы надежнее, и можно назвать идеальным вариантом. Используют гладкие камни однородного цвета. Они могут быть получены искусственным путем, либо же применяется натуральный материал (галька). Некоторые производители выбирают каменную крошку. Для соединения элементов «ковра» применяются связывающее вещество – смола на основе эпоксида или полиуретана. Она не имеет цвета, дополнительно может тонироваться для придания облицовке лестницы в доме особой изысканности.

Создание «каменного ковра» включает в себя следующие этапы:

  • Плоскость, где будет расположен ковер, выравнивается, заливается смолой;
  • Камни или крошка смешиваются с помощью связывающего состава, полученная масса наносится на покрытие. Можно купить облицовку лестницы в готовом виде;
  • Проводится выравнивание. Обязательно нужно добиться идеально ровного покрытия. Если требуется работа с горизонтальной поверхностью, можно использовать утрамбовку. С вертикальными обычно работают шпателем;
  • Обработка горизонтального покрытия завершается нанесением дополнительного слоя смолы. Это поможет добиться максимальной ровности. Вертикальные рекомендуется покрывать защитным лаком.

Но облицовку лестницы своими руками с помощью «каменного ковра» лучше всего не проводить. Если надо отделать ступенчатую конструкцию камнем, обратитесь к специалисту.

Чтобы «каменный ковер» был красивым и практичным, важно выбрать фракцию камней. Она может варьироваться от 3 до 50 мм. К самым популярным компонентам можно отнести:

  • Гальку;
  • Гравий;
  • Ракушечник;
  • Песок кварцевый, речной, морской (цена облицовки бетонной лестницы будет зависеть от вида применяемого материала);
  • Каменную крошку разного вида: мраморная, гранитная, на основе горных пород.

Для изготовления облицовки лестницы в частном доме могут использовать как моноковры (на основе одного вида камня) или комбинированные.

Возможности применения

«Каменный ковер» может использовать как внутри дома, так и на приусадебном участке. Это отличная облицовка бетонной лестницы. Также «ковер» используют для:

  • Ремонта пола ванной комнаты, туалета, бани, сауны, коридоров;
  • Облицовки территории около бассейна, душевых кабин;
  • Обустройства террасы, беседки, площадки у мангала;
  • Облицовки ступеней бетонной лестницы;
  • Отделки фасада здания, цокольной его части;
  • Создания отмостки здания;
  • Облицовки дорожек, детских, игровых площадок;
  • Организации места под стоянку.

Создание «каменного ковра» для облицовки уличной лестницы и прочих целей – это непростая задача, так как работа с эпоксидной смолой требует опыта и знаний.

Эстетические возможности

Основная задача облицовки лестницы на улице «каменным ковром» - это практичность и польза. Именно поэтому крайне редко создают какие-то рисунки и другие декоративные элементы. Но выбирая изделия на заказ, можно подобрать оригинальные узоры и даже картины. Только цена отделки значительно возрастет.

Чтобы ваш «ковер» был красивым и оригинальным, выбирайте камни примерно одного тона. При этом заливка смолой должна быть не полной, с применением глянцевого состава. Создается впечатление эффекта дождя на поверхности. Посмотрите фото облицовки лестниц, и вы увидите всю оригинальность покрытия.

Альтернатива каменной облицовке

Хорошей альтернативой «каменному ковру» является облицовка по технологии C3 от компании «Инноформа». Для производства облицовочных изделий — плит и накладок, используют тоже крошку, но Габбро диабазовую. Это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. По прочности материал превосходит гранит, имеет он высокую морозостойкость и низкое водопоглощение, при этом уровень радиации приближается к естественному, чего не скажешь о граните.

Облицовка бетонной лестницы на улице по технологии C3

Облицовка лестницы на улице по технологии C3

Облицовка уличной бетонной лестницы по технологии C3

Среди преимуществ технологии C3 можно выделить монолитность конструкции Г-образных накладок. Совмещенные проступь и подступенок позволяют выдерживать высокие механические нагрузки, максимальные в месте стыковки вертикальной и горизонтальной части ступенек, такое решение снижает также риск проникновения влаги внутрь конструкции. Решающим же фактором при выборе в пользу этой уникальной технологии можно назвать антискользящие свойства — благодаря рельефному рисунку ступеньки не скользят при любой погоде, а показатель противоскольжения R13 позволяет использовать покрытие в местах общего пользования. Это идеальное покрытие для пандусов, а на фото видно, что это еще и очень красиво!

Видео об особенностях облицовки лестниц п технологии C3: