Как заставить управляющую компанию сделать ремонт крылец подъездов?

В многоквартирных жилых домах из-за большой проходимости поддержание входной группы в исправном состоянии является актуальной проблемой. Нередко встает вопрос, кто должен выполнять ремонт крыльца в многоквартирном доме.

Что говорит закон: должна ли УК проводить ремонт крыльца

По закону содержание общего имущества подобного дома, к которому относится в том числе и крыльцо, обеспечивается собственниками помещений посредством заключения договора с управляющей компанией, ЖКХ или ТСЖ ( ч. 3 ст. 39 ЖК РФ, пункт 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Как заставить управляющую компанию сделать ремонт крыльца подъезда многоквартирного дома Проще говоря, жильцы наряду с прочими оказываемыми коммунальными услугами оплачивают УК содержание общего имущества. А в случае возникновения необходимости устранения повреждений, предупреждения износа и поддержание состояния крыльца, УК должна проводить соответствующие работы. Но как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Как составить заявление н ремонт по правилам

Сперва проводится общее собрание собственников по соответствующей повестке. Принятое решение и заявление на ремонт крыльца в управляющую компанию становится основанием, обязывающим УК произвести ремонтные работы.

Что делать, если нужен капитальный ремонт

Это правило касается только случаев, когда требуется текущий ремонт крыльца – незначительная замена конструкций. Если входная группа разрушилась и требуется капитальный ремонт крыльца, то на общем собрании собственники могут решить принять участие в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Работы будут выполняться после включения в программу ЖЭК.

Важно! Жильцы могут и без привлечения УК и ЖЭКа восстановить крыльцо собственными силами. Обычно к такой мере прибегают, чтобы сэкономить, не допустить растраты, ускорить процесс. Это также решается на собрании.

Заявление в управляющую компанию на ремонт крыльца подъездаЕсли требуется основательный ремонт крылец подъездов (капитальный), и общее собрание решило действовать через ЖЭК, то необходимо к протоколу и решению общего собрания приобщить:

  • Подробное описание проблем крыльца с фотографиями;
  • Предварительную оценку требуемых работ;
  • Коллективное заявление жильцов к собственнику или обслуживающую жилищную контору для внесения заявки на выполнение ремонта.

Реакция, хотя бы в форме ответа на заявку, должна последовать не позднее 10 дней с момента подачи пакета документов. Если таковой нет, то стоит обратиться повторно и потребовать разъяснений. Дальнейшее игнорирование требования произвести ремонт ступеней крыльца предполагает повторный сбор общего собрания жильцов для решения вопроса об обращении с жалобой в муниципалитет.

Один из отзывов жильцов после ремонта крыльца по технологии C3:

Чтобы заставить управляющую компанию сделать ремонт, необходимо, чтобы жалоба была объективной, грамотной с подробным пояснением всей ситуации с ремонтом. Не лишним указать, что дальнейшее бездействие со стороны УК, ЖЭКа создает травмоопасную ситуацию, которая может привести к неблагоприятным последствия в виде вреда жизни и здоровью жильцов и их гостей.

Облицовка по технологии C3 — лучшее решение вопроса ремонта крыльца подъезда

Ремонт крыльца подъезда по технологии C3 Привести в порядок износившееся крыльцо и закрыть на долгое время вопрос текущего и капитального ремонтов можно достаточно просто. Накладки на ступени С3 монтируются фактически на любое основание быстро и просто. В итоге конструкция получается:

  • Прочной;
  • Долговечной;
  • Эстетичной;
  • Эргономичной;
  • Безопасной.

Монолитные накладки на ступени С3 не только обладают отменными эксплуатационными свойствами, но и придают входной группе очарование, выделяя ее на фоне старых серых невзрачных крылец, оставшихся с советских времен. Выпуском лестниц С3 занимается ООО «Инноформа» – отечественный производитель, который шагает в ногу со временем. Использование его накладок станет выгодным для всех компромиссом.

Управляющие компании, которые заботятся о жильцах подконтрольных им домов, обязательно возьмут на вооружение возможность использования современных надежных и эстетичных облицовочных материалов для крылец подъездов.

Примеры сданных объектов

ТО, д. Митенево
Адрес: ТО, д. Митенево Ремонт крыльца неправильной формы
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2 Облицовка ступеней в подъездах многоквартирного жилого дома
г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1
Адрес: г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1 Ремонт 4 крылец в многоквартирном доме
г. Тверь, Смоленский пер., д. 9
Адрес: г. Тверь, Смоленский пер., д. 9 Отделка уличной лестницы ТСЖ