Ремонт бетонных лестниц с удалением глубоких трещин

Для монтажа лестничных маршей в жилых зданиях и помещениях коммерческого назначения используют чаще всего железобетон. Но даже несмотря на то, что бетон считается одним из самых прочных материалов, нередко приходится сталкиваться с появлением на нем трещин и других механических повреждений. Особенно это касается уличных конструкций, где ремонт бетонных лестниц заказывают чаще всего. Это связано с многочисленными вредными воздействиями. Решить проблему позволяет качественная облицовка, выполненная своевременно.

Причины разрушения бетона лестницы

Как уже было сказано, железобетонное основание, выполненное с соблюдением технологических норм и стандартов, является прочным и долговечным. Но даже несмотря на это бетон подвергается вредному воздействию атмосферных осадков и перепадов температур. Разрушающее действие оказывают и механические нагрузки, особенно если речь идет о помещениях общего пользования с интенсивным движением.

Под вредным воздействием природных явлений, механических и химических нагрузок в бетоне сначала появляются небольшие трещины и поры, в которые попадает влага. Она медленно разрушает конструкцию изнутри, при этом усугубляет ситуацию мороз, под действием которого разрушение происходит значительно интенсивней.

На долговечность лестниц влияет также качество самого бетона и опыт бетонщиков, а отсутствие облицовки – стопроцентная гарантия того, что лестница не прослужит долго. В этом случае просто необходим капитальный ремонт, а чтобы этого не допустить, необходимо выполнять периодически текущий ремонт.

Ремонт бетонных ступеней лестницы на улице

Ремонт бетонных ступеней лестницы на улице

Ремонт бетонных ступеней лестницы на улице

Особенности ремонта лестниц из бетона и с каким сложностями приходится сталкиваться

В настоящее время ремонт бетонной лестницы не представляет особой сложности, особенно учитывая тот факт, что в специальных магазинах достаточно средств для этого. Следует понимать, что затягивать с ремонтными и восстановительными работами не стоит, так как небольшая трещина может быстро превратиться в серьезную проблему. В этом случае понадобится серьезное вмешательство специалистов, а проводится ремонт лестницы из бетона в следующей последовательности:

  • Тщательно изучается вся поверхность бетона и более предметно образовавшийся дефект.
  • Удаляются все неровности.
  • Производится очистка поврежденного участка и подготовка к ремонтным работам.
  • Изготавливает цементно-песчаный раствор, необходимый для ремонта лестницы бетоном (его можно заменить специальным смолистым составом, в состав которого входят смола и отвердитель).
  • В случае с мелкими трещинами, они расширяются при помощи шпателя, очищаются от пыли, после чего заполняются приготовленным заранее бетонным раствором или составом, купленным в строительном магазине. Не стоит также забывать о грунтовке, что позволяет улучшить адгезию материалов.

Это важно! Каждый слой бетона не должен превышать толщину в пять миллиметров, при этом излишки раствора легко удаляются шпателем или специальной теркой.

  • Отремонтированную бетоном поверхность несколько дней надо поливать, что позволяет улучшить свойства бетона.

После того, как бетон полностью высыхает, ремонт ступеней бетонной лестницы продолжается. Для обеспечения дополнительной защиты железобетона его обрабатывают финишным покрытием – смолой или краской для бетона (указывается на упаковке). Химические препараты, защищающие бетон и представленные в широком многообразии, также не стоит сбрасывать со счетов. Мы же предлагаем другой способ защиты, который на сегодняшний день считается самым эффективным. Речь идет о ремонте крыльца не раствором, а с использованием изделий, изготовленных по инновационной технологии C3.

Что собой представляет технология C3 облицовки лестниц из бетона

Посмотрите, какие материалы используют для облицовки ступенчатых конструкций. Чаще всего это керамическая, тротуарная, клинкерная плитка и даже брусчатка. Нередко применяется керамогранит и дорогостоящий натуральный камень. Все эти материалы, хотя и имеют некоторые преимущества, но их объединяет один существенный недостаток – отдельный монтаж проступи и подступенка, что вызывает определенные сложности.

Ремонт бетонных ступеней лестницы на улице

Ремонт бетонных ступеней лестницы на улице

Ремонт бетонных ступеней лестницы на улице

Говоря о технологии C3, стоит отметить, в первую очередь, использование монолитных накладок Г-образной формы, что сводит риск попадания воды внутрь конструкции до минимума. К тому же они очень прочные (марочная прочность изделий М1200 сравнима, разве что, с гранитом). Они способны выдерживать 500 и более циклов замораживания-размораживания, при этом качество существенно не страдает.

Отдельного внимания заслуживает наличие противоскользящих свойств, чего удается добиться за счет наличия ярко выраженной структурной поверхности с уникальным рельефным рисунком, представленным в нескольких вариантах дизайна. Внешний вид крыльца в процессе ремонта бетонных лестниц улучшается также благодаря использованию гидрофобизатора – специального раствора с хорошими водоотталкивающими свойствами. А насколько это красиво, вы можете увидеть на фото из нашего портфолио.

Познакомиться с технологией облицовки лестниц C3 поближе вы можете, просмотрев это интересное видео:

Примеры сданных объектов