Какую облицовку лестниц с пандусами лучше использовать

Люди с ограниченными возможностями, в первую очередь инвалиды-колясочники, не столь часто встречаются на улицах города. Хотя их количество достаточно велико. Рядовые граждане не в полной мере осознают, что преодоление высоких бордюров и уж тем более лестниц для таких людей настоящее испытание. очень важно поэтому использовать правильную облицовку лестниц с пандусами. Лучшим решением для этого является технология C3.

Не пора ли проявить заботу об инвалидах?

Пандусы для инвалидов Казалось бы, уже давно придуманы лифты, пандусы, прочие сооружения и устройства, которые позволяют решить проблему безбарьерной среды, однако на деле не все так просто.

Даже возводимые сегодня новостройки не всегда могут удовлетворить требованиям маломобильных людей, что говорить о старом жилом фонде. Пандус для инвалидов-колясочников в таких зданиях либо отсутствуют вовсе, либо его конструкция не соответствует установленным стандартам, что делает перемещение по ним неудобным или невозможным. А вместе с тем свобода перемещения гарантируется статьей 17 Конституции РФ N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и государственной программой федерального уровня «Доступная среда», которая призвана обеспечить беспрепятственный доступ к объектам городской инфраструктуры в том числе посредством установки пандусов для инвалидов в общественных зданиях.

Нормы для пандусов сосредоточены в СНиП 35-01-2001 и СП 59.13330.2012. Последний свод правил скорректировал устаревший СНиП, но не отменил его действие. Нормативы пандусов для инвалидов обязывают, чтобы конструкция была комфортна и безопасна. А это значит, что сооружение должно иметь:

    Нормы для пандусов
  • Площадки сверху и снизу сооружения размерами, превышающими параметры стандартного кресла-коляски;
  • Ширину пролета от 0,9 м, если полотно рассчитано на езду в одну сторону, и от 1,8 м – для двусторонних;
  • Длину пролета максимум 9 м. Если требуются более длинные, то оборудуется дополнительная промежуточная площадка;
  • Площадку размером 1,4х1,4 м для сооружений односторонних, которые предполагают поворот. А если разворот на 1800, то размеры составляют уже 1,8х1,5 м;
  • Нескользкое покрытие площадок, отличное по цвету;
  • Нужный уклон в 2,90 для конструкций пандусов для инвалидов высотой до 0,8 м и до 5,70, если перепады больше;
  • Бортики по бокам полос;
  • Перила диаметром в 4 см, выступающие за пределы конструкции минимум на 30 см.

Пандусы компании Инноформа

Преимущества облицовки лестниц по технологии C3

Если обратиться в компанию ООО «Инноформа», то установка пандуса для инвалидов станет проще, а качество будет соответствовать всем стандартам безопасности, комфорта и надежности. Все изделия соответствуют ГОСТ 23120-2016 и требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"

В нашем ассортименте есть продукция, которая позволит достичь целей, поставленных программой «Доступная среда».

В первую очередь к таковой относятся специальные легкие и очень прочные облицовочные плиты С3. Они просты в монтаже Имеют достаточно большие габариты 770х600 мм и легко режутся под нужный размер угловой шлифовальной машиной или попросту болгаркой, имеют противоскользящую поверхность за счет рельефных рисунков: волна, кристалл и имитирующий природный камень гранит. Доступны они и по цене.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Заповедная, д. 22
Адрес: г. Москва, ул. Заповедная, д. 22 Ремонт крыльца в школе №956
г. Москва
Адрес: г. Москва Ремонт входной группы аптеки «АСНА»
г. Тверь, пр-т Победы, д. 48
Адрес: г. Тверь, пр-т Победы, д. 48 Ремонт крыльца и пандуса аптеки «Сияние»
г. Тверь, ул. Советская, д. 62
Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 62 Ремонт ступеньки и пандуса