Как сделать облицовку лестницы на улице?

Вход в любое здание предполагает создание продуманной входной группы. Если говорить о частных постройках, то фундамент, а соответственно, и крыльцо, находятся на некоторой высоте от земли, что требует оборудования и качественной облицовки лестницы на улице. Для этого можно использовать разные материалы. Предлагаем сравнительный анализ с выводами экспертов.

Последовательность работ по облицовке ступеней лестницы

Как сделать лестницу на улице?

Несмотря на многообразие вариантов, абсолютным лидером являются облицованные бетонные конструкции. В силу того, что железобетонное сооружение имеет большую массу, следует придерживаться инструкции по ее созданию:

  • Подготовительные работы. Сюда входят выбор формы конструкции, просчет параметров с учетом нормативных требований к уличным лестницам и изготовление проекта на бумаге;
  • Приобретение качественных материалов и подготовка площадки.

Если вы решили сделать уличную лестницу еще на стадии проектировки и закладки дома, то сразу можно переходить к этапу непосредственного создания основания крыльца:

  • Осуществить монтаж опалубки;
  • Армировать и залить каркас раствором.

Особенности облицовки лестниц

Облицовка конструкции – этап, который сам состоит из ряда последовательных действий. Алгоритм включает:

  • Выбор материала. Крыльцо может быть облицовано плиткой, гранитом и т.д. У конкретного материала свои свойства и характеристики. Привычные материалы требуют качественного основания, хорошей гидроизоляции для того, чтобы они выдержали заявленный срок эксплуатации. Клей и прочие смеси также должны соответствовать требованиям для уличного использования;
  • Монтаж покрытия. Если сделать лестницу на улице из плитки, то чистая поверхность ступеней и площадки перед входом, грунтуется;
  • Разложить плитку после высыхания грунтовки. Необходимо, чтобы ряды были заполнены плитками с максимальными размерами, т.к. надо пытаться минимизировать количество швов, что с плиткой сделать, конечно, очень сложно в силу ее небольших размеров. По периметру возможны подрезки, но их общее количество должно оставаться в пределах 20-30%;
  • Нанести клей слоем до 1 см и выложить плитку. Прилегание должно быть плотным. Если есть пустоты, то следует снять плитку и поправить. В противном случае здесь в скором времени скопится влага, которая замерзая разрушит конструкцию. При этом швы необходимо промазывать монтажным раствором.

Для тех, кто отважился делать лестницу на улице своими руками стоит помнить, что плитку укладывать нужно в хорошую сухую погоду. При морозе производить работы нельзя.

Ступени С3 монтируются даже в непогоду На рынке присутствует сравнительно новый универсальный материал – монолитные накладки на ступени и облицовочные плиты С3 от отечественного производителя ООО «Инноформа».

Преимущества облицовки лестниц по технологии C3

Ступени С3 монтируются даже в непогоду, при этом работы по подготовке основания, если таковое имеется, даже в полуразрушенном состоянии требуются минимальные. Технология установки накладок предполагает армирование спиралевидными стержнями, что придает конструкции дополнительную прочность. Переживать о наличии пустот под облицовкой не придется, поскольку минимальное количество швов обеспечивается монолитной конструкцией и большими габаритами изделий и тем самым исключает попадание влаги. Накладки на ступени имеют повышенную прочность и дополнительное ребро жесткости.

Облицовочные материалы для лестниц C3 представлены разнообразными текстурами и цветовой палитрой. Есть даже имитация природных материалов. Поэтому можно сделать недорогую лестницу из гранита на улицу без самого гранита.

Купить лестницу для улицы с таким покрытием можно обратившись в один из наших офисов или региональных представительств. Мы предлагаем как готовые лестницы под ключ, так и отдельно накладки на ступени, которые под силу установить самому, для чего мы сделали подробную инструкцию:

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 7
Адрес: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 7 Облицовка крыльца ресторана McDonald’s
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2 Облицовка ступеней в подъездах многоквартирного жилого дома
г. Москва, ул. Шоссейная, д. 100, стр. 1
Адрес: г. Москва, ул. Шоссейная, д. 100, стр. 1 Ремонт 2 крылец офиса компании «Урал»
г. Москва, ул. Лестева, д. 8, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Лестева, д. 8, корп. 1 Ремонт крыльца офиса ЗАО «Арктик Билдинг Сервисиз»