Как самостоятельно залить полукруглое бетонное крыльцо

Прежде чем приступить к устройству крыльца, нужно отметить, что работа является чистой импровизацией, так как изначально проектом строительство не планировалось. Следовательно, нам придётся решить проблему плотной привязки конструкции к фундаменту здания. Так, чтобы крыльцо из бетона своими руками не выглядело чужеродной инсталляцией.

Задание на постройку крыльца

Нужно пристроить крыльцо из бетона к фасаду здания, цоколь которого выше песчаного грунта на 50 см. Поскольку песок не скапливает влагу, конструкции не страшны подвижки почвы, поэтому крыльцо можно возводить на фундаментной плите, рассчитав размер пятна застройки.

Подготовительные работы

  • Расчёт ступеней. Взяв среднюю высоту одной ступени за 15 см, рассчитаем необходимое количество для 50 см цоколя. Способом несложного деления получится три ступеньки для крыльца из бетона высотой по 15 см, и 5 см остаётся до порога двери.
  • Расчёт верхней площадки крыльца. Если дверь одностворчатая, её ширина не менее 90 см, следовательно, глубина площадки не может быть меньше этого значения.
  • Для удобного расположения посетителя и свободного открытия двери, верхняя площадка должна иметь место для манёвра, значит, нужно добавить 30 см, по размеру обуви взрослого человека.

Далее, начинаем суммировать полученные результаты.

  • 1.Глубина верхней площадки крыльца 120 см.
  • 2.Две ступеньки для крыльца из бетона добавят к ширине 50 см.
  • 3.Общая площадь пятна застройки получается глубиной 170 см.

Полукруглое крыльцо из бетона

Устройство котлована

Приступаем к разметке крыльца на грунте. Для этих целей находим середину дверного проёма и ниже вбиваем в грунт арматурный прут. Затем привязываем к арматуре бечёвку с острым колышком, чтобы очертить полуокружность. Внутри очерченного контура выбирается грунт глубиной от 40 до 50 см. Стенки котлована выравниваются полукругом, а дно утрамбовывается.

По окружности ямы забиваются прутки арматуры, концы которых должны выступать над поверхностью не более 15 см. При этом вдоль всего периметра котлована вертикальные стенки обкладываются полосой непромокаемого материала – рубероида, для защиты фундамента от влаги.

Полукруглое крыльцо из бетона своими руками

Полукруглое бетонное крыльцо своими руками

Внутри котлована укладывается каркас из стальной сетки с квадратной ячеёй 40×40 см и высотой подъёма 7 см. Концы сетки крепятся к арматуре, забитой в фундамент здания. Для сверления бетона можно использовать перфоратор.

К свободным концам арматуры над поверхностью грунта прикрепляется полоса тонкой ОСП плиты высотой 15 см, которая будет служить опалубкой нижней ступени крыльца. По всей свободной площади внутри опалубки монтируется арматурная сетка. Глубина заложения сетки от 3 до 4 см до поверхности ступени, свободные концы заделываются в цокольную стену дома.

Примечание. Чтобы вода не скапливалась на ступенях, концы опалубки следует приподнять примерно на 1 или 2 градуса от цоколя дома. Тогда не нужно будет дополнительно подливать раствор для создания свободного стока.

Следующая задача очередного этапа – как залить крыльцо из бетона с соблюдением строительных технологий.

Укладка бетона

В подготовленный котлован, до верхнего уровня опалубки заливается бетонная смесь из цемента и гравия. Пустоты между арматурой тщательно утрамбовываются. А поверхность выравнивается правилом по верхнему краю опалубки.

Через несколько дней, когда площадка немного подсохнет, расчерчивается контур второй ступени. По поверхности вдоль полукруга и внутри контура сверлятся отверстия, для крепления арматурных прутков. Высота концов над поверхностью 15 см вровень с опалубкой. Так как нагрузки на вторую ступень не велики, каркас можно заменить облегчённой сеткой из проволоки, привязанной к арматуре.
Изготовление верхней площадки на полукруглое крыльцо из бетона не составит труда, так как технология разметки и установка каркаса полностью повторяют предыдущую операцию:

  • расчерчивается контур;
  • крепится арматура;
  • готовится каркас;
  • устанавливается опалубка и заливается бетонный раствор.

После того как верхний слой бетона подсохнет, поверхность выравнивают раствором цемента. Затем клеится плитка из керамогранита с противоскользящей поверхностью.

На этом заливка крыльца считается оконченной, можно приступать к установке перил и козырька.

Облицовка полукруглого бетонного крыльца своими руками

Облицовка бетонного крыльца своими руками

Облицовка лестницы

На завершающем этапе работ выполняется облицовка бетонной лестницы, для сего могут использоваться разные материалы: керамическая и тротуарная плитка, клинкер и керамогранит, другие искусственные и натуральные материалы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но лучшим решением для облицовки полукруглой лестницы из бетона является использование изделий, изготовленных по технологии C3 в компании «Инноформа». Это монолитные накладки и тонкостенные плиты, главным достоинством которых является уникальный состав на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Этот материал прочней гранита, имеет высокую морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12 и низкую истираемость. За счет рельефной поверхности ступени не скользят при любой погоде и выглядят неповторимо.

Видео облицовки полукруглой лестницы по технологии C3: