Как облицевать крыльцо своими руками: подготовка к работе

Облицовка крыльца своими руками – задача несложная. Главное, вооружиться необходимым набором инструментов и выполнить все необходимое подготовительные работы перед укладкой отделочного материала. Помимо этого, важно придерживать четкой инструкции. Соблюдение последовательности каждого этапа по отделке крыльца позволит сократить трудовые и временные затраты. А готовая облицовка ступеней крыльца прослужит владельцу дома не одно десятилетие. Действовать нужно неспешно и максимально аккуратно, чтобы бетонное покрытие, тротуарная плитка или иной облицовочный материал смотрелся гармонично.

Инструменты для облицовки крыльца

Какие инструменты понадобятся

В первую очередь следует позаботиться о полноте инструментального набора. Понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • шпатель среднего размера с зубчиками – он понадобится для нанесения, распределения клея на плитку;
  • резиновый шпатель, применяющийся при облицовке крыльца и ступеней для затирки швов и проникновения в труднодоступные места;
  • электрический плиткорез, предназначенный для нарезки плитки при подгонке размеров (заменить данный электроинструмент можно болгаркой, укомплектованной алмазным диском, но работать в таком случае нужно аккуратно с применением средств индивидуальной защиты);
  • крестовидные маяки из пластика, укладывающиеся в угловых зонах для сохранения ровной разметки и выдержки межплиточного расстояния (после отделки площадки крестовины убираются);
  • измерительные приспособления (длинная линейка, строительная рулетка);
  • простой карандаш для нанесения меток.

Материалы для облицовки крыльца

Помимо этого, качественная облицовка ступенек крыльца невозможна без использования строительного уровня. Площадку располагают под ровным углом либо под наклоном, что позволит воде спокойно отходить с платформы во время дождливой погоды, и она не будет попадать внутрь дома. В холодную погоду наличие небольшого уклона поспособствует стеканию талой воды, которая может образовывать наледь.

Расчет количества материалов

Независимо от того, из чего делают облицовку крыльца на улице (тротуарной плиткой, бетоном, керамогранитом, клинкером и пр.), монтажным работам предшествует расчет стройматериалов. Сперва площадки крыльца измеряются. Производится расчет площади самой верхней площадки. Затем рассчитывается площадь нижних ступенек и подступенков. К полученному результату добавляют 5 процентов, так как в процессе облицовки бетонного крыльца могут возникнуть неприятности. Небольшой запас материала поможет перекрыть отбраковку.

На основании полученных данных можно приступать к покупке отделочных материалов. Помимо самих плиточек, вам понадобится специализированный клей для закрепления облицовки. Цены на клеевые составы разнообразные. Не стоит выбирать самые дешевые варианты, если хотите, чтобы порог прослужил долгое время.

Для облицовки крыльца плиткой подойдет цементно-песчаный раствор либо специальный плиточный клеевой состав. Сухая смесь разбавляется в указанных на упаковке пропорциях водой для работы. Рассчитать количество клея можно, исходя из расчета на каждый квадрат площади. Найти нужную информацию об этом всегда можно на упаковке.

Еще раз стоит упомянуть об угле наклона. Чтобы вода эффективно стекала, достаточно уклона в 2 градуса. Если протяженность крыльца большая, на расстоянии каждого 2-5 метров обустраиваются деформационные швы, заполняющиеся эластомерами. Бетонные поверхности покрываются грунтом и гидроизоляционными растворами на цементной основе.

Вооружившись необходимыми стройматериалами и инструментами, можно приступать к отделочным работам самостоятельно. Если же нужных приспособлений нет либо не хватает времени, заказать отделку площадки крыльца дома по технологии C3 вы всегда можете, обратившись в тверскую компанию «Инноформа». Цена облицовки крыльца у профессионалов порадует своей доступностью.

Облицовка крыльца дома своими руками

Облицовка крыльца частного дома своими руками

Облицовка лестницы дома своими руками

Облицовочные работы

Облицовочные работы проводятся после полного застывания бетона. С момента черновой отделки должно пройти минимум 28 дней. Оптимальная прочность бетонного основания – от 15 МПа. Основа проверяется предварительно на ровность и чистоту. На поверхности не может быть неровностей, трещинок, выбоин, сколов, бугров, впадин. Отдельного внимания заслуживает чистота бетонных порожков и ступеней крыльца. Их поверхности тщательно очищаются от пыли, песка, земли, грязи и т.д. Любой мусор препятствует нормальному схватыванию клеевого состава с плиткой.

В качестве покрытия используют разные материалы: керамическую и тротуарную плитку, клинкер и керамогранит, но идеальным видится решение в пользу технологию C3 от компании «Инноформа». Мы предлагаем монолитные накладки и плиты, изготовленные из высококачественной бетонной смеси с использование дисперсного армирования с высоким процентом наполнения диабазовой каменной крошкой, чья прочность выше прочности гранитной крошки. Это надежный и безопасный материал, отличающийся низким уровнем радиоактивности.

Видео об особенностях облицовки по технологии C3: