Как дешево сделать долговечное крыльцо своими руками

Монтаж входной группы — задача, требующая грамотного подхода, ведь речь в данном случае идет не только об эстетической составляющей, но и о безопасности людей, в первую очередь. Это определенная последовательность технологических процессов, справиться с которыми могут в большинстве случаев только специально подготовленные люди. Между тем есть способ сэкономить реальные деньги, и сейчас вы узнаете, как сделать дешевое и долговечное крыльцо своими руками. Для этого придется познакомиться с C3-технологией облицовки от компании «Инноформа» из Твери.

Как сделать недорогое основание лестницы

Монтаж лестницы многие считают дорогостоящим удовольствием, и в большинстве случаев это утверждение соответствует действительности. Особенно это касается случаев, когда собственники жилых и коммерческих зданий выбрали для этого заведомо дорогой материал. Самым доступным для монтажа лестничных маршей является бетон, а проще всего сделать маршевую конструкцию правильной геометрии, без архитектурных изысков.

Крыльцо из бетона дешево

Железобетонные лестницы прочные, при этом пластичность материала позволяет залить изделия любого размера и формы, а армированный каркас делает лестницу прочной и «стрессоустойчивой». Вы можете, конечно, рассмотреть и другие варианты, включая дорогостоящий гранит или мрамор, но зачем переплачивать. Тем более, что справиться с заливкой бетона можно самостоятельно, пройдя небольшой технический «ликбез». Итак, мы определились с основанием — оно, для улучшения качественных характеристик и с целью экономии, должно изготавливаться из бетона, остается решить для себя, чем облицевать лестницу, чтобы она служила долго, была надежной и безопасной.

Главный недостаток классической облицовки лестниц

Для облицовки лестничных маршей можно использовать керамическую плитку, клинкер и керамогранит, другие материалы. Каждый из них заслуживает внимания, имеет свои достоинства, не лишены эти материалы и недостатков. В рамках одной статьи нет смысла рассматривать подробно каждый из этих отделочных материалов, мы только остановимся на одном существенном недостатке, присущем каждой из представленных технологий.

Крыльцо дешево, но не качественно

Все материалы имеют раздельные проступь и подступенок, а это означает снижение степени защищенности от агрессивных воздействий окружающей среды и низкую устойчивость к механическим повреждениям. Сам по себе тот же керамогранит, к примеру, прочный и не боится влаги, но в месте стыковки проступи и подступенка вода проникает внутрь конструкции, сюда же приходятся максимальные механические нагрузки. Это приводит к быстрому разрушению слоя облицовки, а нередко страдает и сам бетон. Лестницы из микрокамня — на сегодняшний день считаются лучшим решением вопроса устройства крыльца, при этом вы можете построить крыльцо своими руками, дешево и красиво.

Что собой представляют лестницы из микрокамня

Лестницы из микрокамня — это ступенчатые конструкции, облицованные изделиями, изготовленными по технологии C3. Главной ее особенностью является прочный материал (фибробетон или микрокамень) на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки, что позволяет получить долговечные изделия с марочной прочностью М1200 (у керамики, к примеру, это всего М300). Имеют они и другие преимущества, такие как высокая морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12, низкая истираемость И-6, но особого внимания заслуживает показатель противоскольжения R13, позволяющий использовать облицовку C3 для устройства пандусов для инвалидов. А еще лестницы из микрокамня легко монтируются, это лучший ответ тем, кто не знает, как построить крыльцо своими руками дешево и просто. Сейчас вы узнаете, как еще сэкономить, и как построить крыльцо своими руками дешево.

Экономный монтаж облицовки своими руками

Это очень хорошо, если вы смогли сэкономить на монтаже бетонного основания, осталось сберечь несколько тысяч рублей, которые могли бы уйти на монтаж облицовки ступеней лестницы. Мы расскажем, как это сделать самостоятельно. Выбираем, естественно, технологию C3, а это монолитные накладки (по сути, готовые ступени), тонкостенные облицовочные плиты и готовые лестницы на металлическом каркасе с фибробетонным косоуром. Готовы лестницы — это отдельная тема, так как это уже полностью готовая конструкция, которую остается только доставить, установить и укрепить, на что уходят считанные часы. Мы расскажем, как сэкономить время и деньги на монтаже плит и накладок. Для этого придется выполнить укладку элементов облицовки в установленной последовательности монтажа:

Дешевое крыльцо своими руками

Построить крыльцо своими руками дешево и красиво

Как построить крыльцо своими руками дешево

  • Бетонная поверхность освобождается от остатков старого покрытия и строительной пыли. Если этого требует заказчик, выполняется демонтаж старой облицовки.
  • Поверхность изучается на предмет наличия дефектов. Если они серьезные, предстоит ремонт лестницы, если нет, достаточно заделать сколы и трещины. К слову, облицовка C3 не требовательна к основанию, так как мелкие неприятности не будут заметны под слоем клея и самой облицовки.
  • Точные замеры и выполнение расчетов, что позволяет сделать необходимо количество облицовочных изделий, практически без отходов.
  • Лестница для улучшения адгезии покрывается грунтом глубокого проникновения (Бетоноконтакт).
  • Непосредственно укладка может вестись по направлению снизу-вверх (используется чаще всего, и сверху-вниз. В случае, если толщина клеевой массы выше 20 мм необходимо использовать дополнительно кладочную сетку для армирования.
  • Экономная заделка швов между соседними элементами облицовки, при этом экономия происходит за счет больших размеров облицовочных изделий, что существенно сокращает количество стыковочных швов.
  • Нанесение слоя специальной водоотталкивающей пропитки — гидрофобизатора. Пропитка, а выбрать можно жидкость любого цвета, глубоко проникает в поры бетона, поэтому лестницы устойчивы к ультрафиолету. К тому же они максимально защищены от атмосферных осадков и других вредных воздействий.

Нельзя сказать, что монтаж и облицовку крыльца своими руками можно сделать дешевле, скорее речь идет об уникальном соотношении цены и качества. А если учесть, что C3 облицовка прослужит, как заверяет производитель, 20-30 и более лет, такой выбор можно назвать очень выгодным, как с точки зрения дизайна, так и с материальной стороны. На видео представлен процесс укладки облицовки C3-лестниц. Как видите, сделать это можно самостоятельно, сократив расходы существенно. Предлагаем видео о том, как сделать дешевое крыльцо своими руками. Инструкцию также можно скачать на сайте в формате pdf.

Примеры сданных объектов

МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79 
Адрес: МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79  Облицовка крыльца двух входных групп в доме по ул. Школьной, 79 в д. Козино
МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73
Адрес: МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73 Облицовка ступеней бетонных лестниц дома на уч. 73 в ДНП Лесное
Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б
Адрес: Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б Облицовка входной группы дома в г. Алексин Тульской области
Липецкая область, село Тербуны
Адрес: Липецкая область, село Тербуны Монтаж ступеней на бетон на набережной в селе Тербуны Липецкой области