Как бетонировать крыльцо с радиусными ступенями

Красота требует жертв, в чем каждый день убеждаются владельцы частных домостроений и собственники нежилых помещений. Стараясь сделать дизайн зданий неповторимым, они тратят большие деньги, отдавая предпочтение современным технологиям строительства и материалам нового поколения. Именно поэтому на смену «скучным» квадратным и прямоугольным конструкциям приходит все чаще круглое крыльцо из бетона. Это очень красиво, хотя выполнить закругленную лестницу дороже и сложнее технически. Между тем, лестницы с радиусными ступенями можно встретить все чаще, а о том, как это сделать самостоятельно, вы сейчас узнаете.

Бетонирование лестниц с полукруглыми ступенями

Когда возможно устройство бетонного крыльца

Иметь крыльцо округлой формы мечтают многие домовладельцы, при этом далеко не всегда это возможно с технической и эстетической стороны. Бетонные конструкции подходят далеко не ко всем материалам. Отказаться от них необходимо, если несущие конструкции здания изготавливаются из камня и дерева, а в этом случае наблюдается «несостыковка» в показателях усадки материалов. Учитывая тот факт, что усадка камня, дерева и железобетона разная, крыльцо не редко отрывается от основной конструкции. Устройство бетонного крыльца нецелесообразно, если высота от грунта до пола первого этажа менее 300 мм, а также если первый этаж возвышается над поверхностью земли не более чем на полтора метра и более.

Требования к полукруглым лестницам

Качественный монтаж лестницы полукруглой формы зависит от того, насколько правильно будет составлен эскиз будущей конструкции. Для изготовления чертежа понадобится листок в клетку, карандаш, линейка и циркуль. Предварительно необходимо выполнить замеры на местности, а полученные результаты перенести в масштабе на схему. Начинать проектирование необходимо от стены, а особенно важно, чтобы верхняя площадка полукруглого крыльца имела достаточные размеры.

На крыльце должны поместиться одновременно два взрослых человека, а для этого достаточно, чтобы расстояние от дверного проема до конца площадки в каждую сторону было не менее 50 см. Если предполагается возведение нескольких радиусных ступеней для крыльца, необходимо высоту от поверхности земли до уровня пола разделить на высоту одной ступеньки. В классическом исполнении это 15 см. Что касается проступи ступени, то ее ширина должна составлять 25-30 см, чего достаточно для безопасного подъема или спуска человека любой комплекции. Все вышеперечисленные размеры переносятся на бумагу.

Два варианта изготовления полукруглой лестницы

Монтаж лестницы – задача не простая, поэтому доверить ее лучше профессиональным строителям, особенно если речь идет об устройстве полукруглой лестницы с радиусными ступенями. Первые сложности возникнут уже на этапе проектирования, есть также нюансы установки опалубки и заливки бетона. Мы рассмотрим два основных вида изготовления полукруглой лестничной конструкции:

  • Одновременная заливка всей конструкции, состоящей из нескольких ступенек. Организовать монолитную заливку закругленных ступеней сложней, но в этом случае приходится говорить об увеличении на 20% прочностных характеристик конструкции.
  • Поочередная заливка каждой ступени – это более простой способ заливки, к тому же его смело можно назвать «бюджетным» вариантом. Справиться с такой задачей может один человек, при этом сокращаются затраты на материалы для опалубки.

Говоря об экономии при бетонировании крылец полукруглой формы, мы не призываем экономить на арматуре и составе бетона. Важно также составить правильно проект будущей конструкции, который в последствии будет перенесен на местность. Его изготовление лучше поручить специалисту, но можно сделать чертеж крыльца лестницы с радиусными ступенями самостоятельно, воспользовавшись нашей инструкцией.

Монтаж радиусных ступеней «экономным» способом

Важным показателем при монтаже лестничных конструкций является уклон, который зависит от высоты подступенка и ширины ступени. Замерив расстояние от грунта до пола первого этажа и разделив его на 150 мм (рекомендуемая высота ступени), получаем количество ступенек. На уклон также влияет ширина проступи – чем она больше, тем меньше угол наклона ступенчатой конструкции. Определив углы верхней площадки и нижней ступени, вычислить количество ступеней не сложно. После составления схемы лестницы, переходим к ее монтажу:

Бетонирование лестниц с полукруглыми ступенями - изготовление опалубки

Задание радиуса стартовой ступени

В нашем варианте заливка будет происходить поочередно для каждой ступени. После того как при помощи подручных средств данные со схемы перенесены на местность, можно задать радиус стартовой ступени. Вместо линии окружности лучше использовать изогнутую арматуру или фанеру, надрезанную с внешней стороны и изогнутую по кругу.

Армирование первой ступени

Для прочности конструкции важно правильно выполнить армирование. Для этого поперечные прутья должны быть вмонтированы в стену. Силовой каркас представляет собой штыри (арматуру), вбитые в грунт. Нижняя часть конструкции погружается в грунт, а для армирования используются стандартные элементы:

  • Г-образные стержни, повторяющие форму ступени;
  • стержни, соединяющие Г-образные элементы;
  • арматурная сетка, укладываемая на проступь для улучшения прочностных характеристик.

Чтобы радиусные ступени в полукруглой лестнице были не только прочными, но и выглядели идеально, важно выполнить правильно отбортовку. Она делается с учетом радиуса стартовой ступени и уровня горизонта, поэтому в процессе бетонирования исключается необходимость контроля уровня.

Заливка полукруглого крыльца бетоном

Чтобы первая ступень, призванная выдерживать максимальные нагрузки, была прочной и служила долго необходимо выполнить заливку бетона в один заход. Стоит отметить, что, учитывая незначительную толщину ступени, бетонирование проводится без утрамбовки – достаточно выполнить штыкование. Бетон можно заказать в специализированной компании, а можно изготовить самостоятельно, но стоит помнить, что он не должен быть слишком густым, так как в этом случае в нем могут остаться воздушные пузырьки.

Бетонирование лестниц с полукруглыми ступенями - вариант исполнения

Заливка остальной части конструкции лестницы

После частичного застывания бетона можно приступать к возведению опалубки и монтажу следующих ступеней, сняв предварительно отслужившую отбортовку. Снимается опалубка уже через сутки, но приступать к армированию и отбортовке последующих ступеней можно только через 72 часа, не ранее. Для установки штырей для монтажа отбортовки следующего ступенчатого элемента от края первой ступени отмерить ширину проступи, отняв ширину борта.

Изготовление бетонной лестницы с радиусными ступенями с поочередной заливкой не представляет особой сложности, как видите. Если все сделано правильно, лестница прослужит долго, а после дополнительной отделки будет выглядеть идеально. Получить прочную поверхность лестницы можно, используя прочные накладки, изготовленные по инновационной технологии C3.