Из каких материалов изготавливают уличные лестницы и почему пользуются спросом готовые ступени для крыльца

Планируя строительство частного дома, еще на этапе проектирования необходимо определится с тем, как будет выглядеть крыльцо и какие материалы использовать для его монтажа. От того, насколько правильно будет сделан этот непростой выбор, зависит не только внешний вид домостроения, но и безопасность людей. Лестничные марши должны быть комфортными и выглядеть идеально, а одним из «правильных» решений можно назвать готовые ступени для крыльца, имеющие ряд преимуществ перед конкурентами.

Из каких материалов изготавливают лестницы на входе в дом

Приступая к строительству дома, собственники изучают типологии лестниц, рассматривают преимущества тех или иных материалов, однако сделать правильный выбор не могут. Причиной тому является большое многообразие предлагаемых вариантов ступенчатых конструкций. Они имеют разные формы и размеры, но начинать выбор необходимо с материала. Обычно для строительства лестниц используют следующие из них:

  • Металл, где особой популярностью пользуются лестницы на металлокаркасе – прочные, надежные и внешне привлекательные.
  • Дерево, отличающееся экологичностью и практичностью. Деревянные конструкции легкие и простые в установке, выглядят они также хорошо, однако, учитывая недостаточную прочность, не рекомендуются к использованию на улице, особенно в местах общего пользования.
  • Железобетон – прочный и надежный материал, нашедший широкое применение при изготовлении лестниц. Они имеют долгий срок эксплуатации, из бетона можно изготовить конструкции любой формы и размера, но долговечность этого твердого и надежного, на первый взгляд, материала, зависит от качества облицовки, климатических условий и других факторов.
  • Камень, отличающийся высокой прочностью, но используемый редко в связи с высокой, как правило, себестоимостью каменных изделий.
  • Кирпич, также не редко используемый для монтажа крыльца. Материал этот также достаточно прочный, однако далеко не все виды кирпича подходят для монтажа лестницы на улице.

Делая выбор материала и технологии для изготовления лестничных маршей, стоит предварительно ответить на ряд вопросов. Важно, в частности, уточнить для себя, какие нагрузки должны испытывать лестницы и как долго вы планируете использовать конструкции. Одно дел, если это дача с сезонным проживанием и совсем другое – большой коттедж, проживать в котором будет большая семья. А может быть вы хотите установить лестницу на даче или организовать вход в баню?

Материалы для изготовления лестниц и чем отличаются готовые ступени для крыльца

Облицовка лестниц и как она влияет на долговечность конструкций

Каждый из представленных материалов имеет положительные и отрицательные моменты, но часто говорить о долговечности и практичности конструкций не приходится говорить по причине отсутствия или недостаточного качества облицовки. Металлические ступени, к примеру, без облицовки сильно шумят, доставляя немало неприятных моментов, а бетон, даже самый качественный, без отделки быстро разрушается под действием атмосферных осадков и перепадов температур.

Среди классических отделочных материалов можно выделить доступные керамическую и тротуарную плитку, клинкер, керамогранит, камень и дерево. Каждый из них хорош по-своему, каждый имеет с вои недостатки, но один из них объединяет все представленные материалы. Речь идет о самой конструкции ступеней с отдельными проступью и подступенком. Это самое проблемное место всех лестниц, за исключением тех, которые облицованы по инновационной технологии C3. Она разработана и запатентована тверской компанией «Инноформа», предлагающей и новейшую разработку – готовую лестницу в дом под ключ.

Материалы для изготовления лестниц и чем отличаются готовые ступени для крыльца

Материалы для изготовления лестниц и чем отличаются готовые ступени для крыльца

Характерные особенности и почему стоит купить готовое крыльцо

Как уже было сказано, каждый из материалов, о которых было сказано выше, имеет один главный недостаток – наличие промежутка между проступью и подступенком. Готовое крыльцо лишено этого изъяна, так как ступени изготовлены из монолитных накладок, смонтированных на прочном косоуре из фибробетона. Последний, в свою очередь, крепится к металлической опоре, изготовленной из профильной трубы разного диаметра.

Купить готовое крыльцо стоит хотя бы потому, что оно прочное и долговечное. Марочная прочность изделий М1200 сравнима с гранитом, а в основе этого лежит использование фибробетона – современного материала на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. К слову, материал этот используют и для изготовления косоура.

Материалы для изготовления лестниц и чем отличаются готовые ступени для крыльца

Материалы для изготовления лестниц и чем отличаются готовые ступени для крыльца

Помимо высоких прочностных характеристик, готовые ступени для крыльца отличаются эргономичностью и практичностью. Привел, поставил и ходи – так характеризует свои изделия производитель. Они быстро монтируются, не требуют уходя и выглядят эстетично. Предлагается три варианта конструкций, изготовленных в красном, коричневом и сером цветах, к тому же вы можете выбрать один из вариантов поверхности. К слову, благодаря рельефному рисунку ступени не скользят при любой погоде, поэтому рекомендуются к установке в местах общего пользования. Они имеют доступную цену, а монтаж лестниц C3 можно выполнить без привлечения специалистов.

Видео о преимуществах облицовки по технологии C3, о чем говорят эксперты и благодарные клиенты: