Готовые ступени для крыльца: монтаж своими руками

Входная группа любого строения, будь то частный дом или офис компании, это «лицо» владельца, его гордость или напоминание о неудачном опыте выбора технологии монтажа и облицовки лестницы. Приступая к выбору, необходимо понимать, что ступенчатая конструкция должна быть прочной и одновременно внешне привлекательной. Сильно экономить на оборудовании входной группы не стоит, однако и платить лишние деньги не стоит. Помочь сэкономить, в частности, помогут готовые ступени для крыльца от компании «Инноформа». Их монтаж можно сделать своими руками, о чем и пойдет дальше речь.

Из каких материалов изготавливают лестницы

Современные лестницы представлены в большом многообразии видов, они имеют разные размеры и геометрию. В зависимости от особенностей строения и пожеланий владельца изготавливают прямые (маршевые), винтовые, консольные и лестницы других типов. Для этого используют различные материалы, но самыми распространенными из них считаются:

  • Железобетон – прочный и долговечный материал, позволяющий, к тому же, получить изделие любой формы и размера.
  • Металл, требующий вмешательства специалистов-сварщиков;
  • Дерево, используемое преимущественно внутри помещения, так как снаружи такие лестницы под воздействием атмосферных осадков и солнечного ультрафиолета (даже при предварительной обработке древесины) служат не долго.

Каждый материал имеет свои преимущества, не лишены они и недостатков. Внутри помещений, к примеру, бетонные конструкции устанавливают в случае отсутствия дефицита площади. Стальные лестницы не отличаются большим разнообразием дизайнерских решений, но есть технология, которую можно считать безупречной и универсальной. Речь идет о готовых C3 лестницах для крыльца, устанавливаемых, как на улице, так и внутри дома.

Готовые ступени для крыльца: особенности конструкции и преимущества

Что собой представляют готовые лестницы для крыльца и почему они заслуживают внимания

Оборудование лестничных маршей долгое время представлялось сложной задачей, справиться с которой могли только профессионалы. С появлением на рынке готовых крылец, используемых для устройства крыльца частного дома, дачи, бани и других строений, ситуация изменилась коренным образом. Теперь, имея даже начальные навыки строительства, сделать это можно самостоятельно, ведь речь идет об изделиях, поставляемых по формуле привез-поставил-ходи. Состоят такие изделия из трех основных частей:

  • металлической опоры, изготовленной из профильной трубы диаметром 20х40 и 40х40 мм;
  • фибробетонного косоура, способного выдерживать существенные весовые нагрузки;
  • прочных монолитных накладок на ступени, изготовленных по технологии C3.

Если говорить предметней, то конструкция готовой лестницы на крыльцо представляет собой определенное количество ступенек, собранных на фибробетонном косоуре. Последний, при этом, опирается на металлическую опору, а в случае выхода ее из строя (металл служит меньше, чем бетон), принимает на себя удерживающую функцию. Ступени из тонкостенного фибробетона имеют монолитную конструкцию и большие размеры, что сокращает количество швов и уменьшает риск попадания влаги внутрь конструкции.

Готовые ступени для крыльца: особенности конструкции и преимущества

Преимущества готового крыльца для входной группы

Бетонные лестницы имеют много преимуществ, а причина их популярности лежит в высокой прочности. Имеют ряд достоинств и металлические изделия, а в случае с готовыми лестницами для крыльца положительные свойства этих материалов сочетаются, что позволяет получить долговечные конструкции. Они имеют неоспоримые преимущества, такие как:

  • высокие прочностные характеристики, а все изделия, изготовленные по технологии C3, имеют прочность М1200, как у гранита, что связано с включением в состав бетона гранитно-кварцевого композита и полным отказом от песка;
  • антискользящие свойства - благодаря наличию рельефного рисунка ступени не скользят при любой погоде;
  • морозостойкость F500, а это означает, что ступени могут выдержать без потери качественных характеристик 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • устойчивость к проникновению влаги;
  • низкая истираемость И6, а доказано, что внешний вид C3-лестниц не меняется с годами эксплуатации, потому что окрашивается не поверхность, а сам бетон;
  • идеальная геометрия, а все элементы крыльца изготавливаются в одинаковых формах, что гарантирует одинаковую высоту ступеней и комфортное передвижение;
  • эргономичность и простота монтажа, справиться с которым можно самостоятельно;
  • разнообразие вариантов дизайна, а заказчик может выбрать не только один из трех цветов (красный, коричневый, серый), но и рисунок ступеней, где отдельного внимания заслуживает поверхность волна, способная выталкивать лед;
  • доступная цена готового крыльца, что выгодно отличает изделия от конкурентов.

Готовые ступени для крыльца: особенности конструкции и преимущества

Чаще всего готовые ступени для крыльца устанавливают снаружи помещения, но, если вы испытываете дефицит площади внутри дома, это также идеальное решение. Компактные изделия можно также эффективно использовать для организации передвижения между этажами. Как уже было сказано, купить готовое крыльцо дешево теперь реально, достаточно обратиться в офис компании «Инноформа» или позвонить по телефону. Много полезной информации и образцы работ вы также найдете на сайте компании: https://www.c3.ru/.

В завершении мы предлагаем полезное видео о том, как выполнить облицовку бетонной лестницы по технологии C3: