Готовое бетонное крыльцо для малоэтажного строительства

С ростом количества новостроек, которые массово появляются в разных городах России, превращая их в «каменные джунгли», растет и желание людей переехать за город, в домик «своей мечты». Спрос, как известно, рождает предложение, поэтому и количество загородных коттеджных поселков растет. Застройщики предлагают таунхаусы и дуплексы, другие малоэтажные дома разной площади и геометрии, а среди важных архитектурных элементов особого внимания заслуживает «лицо строения» – лестница на входе. Их изготавливают из разных материалов, но лучшим решением по мнению специалистов является готовое бетонное крыльцо – идеальное решение для малоэтажного строительства.

Материалы для изготовления уличных лестниц: все познается в сравнении

Лестница входной группы любого строения – важный архитектурный элемент, от состояния которого зависит внешнее восприятие дома и отношение к собственнику. Идеально выполненная конструкция с качественной облицовкой – предмет гордости хозяина и объект для зависти соседей, при этом крыльцо, выполненное не профессионально станет напоминанием о полученном «горьком» опыте, тем более что служат такие конструкции не долго. Из каких же материалов изготавливают обычно ступенчатые конструкции, к а кие преимущества и недостатки они имеют.

Готовое бетонное крыльцо в доме

Деревянные лестницы и насколько они подходят для улицы

Лестницы устанавливают внутри помещений и на улице, при этом нагрузки, которые они должны испытывать в процессе эксплуатации отличаются существенным образом. В доме, где они служат для организации передвижения между этажами, они обычно менее нагружены (если речь не идет о помещениях общего пользования). В то же самое время на улице они не только справляются с механическими нагрузками, но и подвергаются вредным воздействиям окружающей среды.

Учитывая последнее обстоятельство, особенно если речь идет об уличной конструкции, стоит тщательно взвесить все за и против. Деревянные лестницы, изготовленные профессионалами, смотрятся идеально, достаточно прочные, но говорить о длительной эксплуатации, даже учитывая наличие специальной обработки антисептиками, не приходится. Поэтому на улице, и особенно если предполагается интенсивное движение от дерева лучше отказаться.

Металлические лестницы для улицы – решение, заслуживающее внимания

Определенным спросом пользуются у собственников жилых домов и помещений коммерческого назначения металлические ступенчатые конструкции и лестницы на металлокаркасе. Их устанавливают внутри помещений, особенно если ощущается дефицит площади, а также на улице, но при условии обязательной антикоррозионной обработки.

Готовое бетонное крыльцо в доме

Среди достоинств стальных изделий можно выделить наличие высоких прочностных характеристик, стойкость к механическим повреждениям, вредным воздействиям атмосферных осадков и солнечного ультрафиолета. Они не боятся перепадов температур и служат достаточно долго. Между тем стальные конструкции нельзя назвать бесшумными, а монтаж их без сварки невозможен.

Лестницы из натурального камня: красиво, но дорого

В малоэтажном строительстве для оборудования входных групп нередко используют натуральный камень (мрамор, гранит и другие природные материалы). Изготовленные из них лестницы, считаются одними из самых прочных и долговечных. Они не подвержены вредным воздействиям окружающей среды, призваны выдерживать существенные весовые нагрузки, поэтому не редко устанавливаются в местах общего пользования. Между тем позволить себе каменную лестницу из-за высокой стоимости могут позволить далеко не все.

Лестницы из бетона – то, что надо

Какими бы идеальными ни были металлические, деревянные и каменные лестницы, лучшим решением все же являются конструкции из железобетона. Благодаря наличию большого количества преимуществ, они выигрывают у конкурентов, поэтому и пользуются большой популярностью. А говорить приходится о таких преимуществах бетонных лестниц в частом доме и коммерческих помещениях:

  • высокая прочность и долговечность;
  • надежность и комфорт;
  • устойчивость к разрушительному действию влаги, но при наличии качественной облицовки;
  • хорошая тепло- и морозостойкость, устойчивость к перепадам температур и возможность эксплуатации в разных климатических условиях;
  • безопасность, в том числе экологическая;
  • широкие возможности дизайна, а из бетона можно изготовить изделие любой формы и размера.

Несмотря на целый ряд достоинств, говорить об идеале не приходится. Дело в том, что монтаж железобетонных лестниц - процесс трудоемкий и длительный, особенно учитывая необходимость ожидания усадки. Бетонные лестницы не подходят для помещений малой площади, так как они массивные и занимают много места, что недопустимо часто при возведении дуплексов и таунхаусов малой площади. Стоимость таких конструкций обычно высокая, чего не скажешь о готовых уличных лестницах, купить которые предлагает компания «Инноформа» из Твери.

Почему готовые лестницы пользуются популярностью в малоэтажном строительстве

Купить готовую лестницу для крыльца сегодня предпочитают не только частники, но и застройщики, массово занимающиеся строительством малоэтажных объектов. Это выгодно по многим причинам:

Готовое бетонное крыльцо в доме

  • строительство ведется быстрее, так как готовые бетонные лестницы устанавливаются за день, причем они сразу готовы к эксплуатации (привез, поставил и ходи);
  • готовые лестничные марши изготавливаются из фибробетона – материала с высокой прочностью М1200, с чем может сравниться, разве что, бетон;
  • долговечность конструкции, а главной особенностью готовых изделий является наличие металлической опоры и бетонного косоура, на котором крепятся монолитные фибробетонные накладки;
  • эргономичность и комфорт при движении;
  • наличие противоскользящих свойств, а готовые ступени для крыльца, предлагаемые компанией «Инноформа», не скользят при любой погоде (сказывается наличие структурной поверхности и рельефным рисунком);
  • неповторимый дизайн с возможностью выбора цвета и рисунка поверхности, в чем вы можете убедиться сами, глядя на фото из галереи готовых проектов.

Благодаря тому, что ступени изготавливают в стандартных формах, они имеют одинаковую высоту, что сказывается на эстетическом восприятии изделий. Благодаря высокому качеству стыковочных швов и монолитности конструкции накладок на ступени, готовое бетонное крыльцо не подвержено вредным воздействиям и служит долго. Монтаж его можно выполнить своими силами, без привлечения специалистов, что существенно снижает расходы, к тому же цену готовых конструкций можно назвать демократичной. В любом случае для уточнения деталей необходимо предварительно связаться с менеджером компании «Инноформа», посетив офис или позвонив по телефону.

Знакомимся с нескользкой C3 облицовкой лестниц: