Готовая лестница из микрокамня, как альтернатива монолитному крыльцу. От изготовления до доставки и установки на объекте

Когда настает важный момент, сигнализирующий о приближении окончания строительства, а это монтаж лестницы на входе, многие расслабляются, а зря. На самом деле, лестница — сложный архитектурный элемент, а требования к ее обустройству не менее жесткие, чем к монтажу несущих стен и других конструкций. Помимо того, что выдерживать приходится серьезные механические нагрузки, лестницы на входе подвергаются естественным нападкам в виде атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного ультрафиолета. Это может привести к таким результатам:

Неправильная облицовка лестницы

Неправильная облицовка бетонной лестницы

Стандартно для улиц выбирают монолитные железобетонные изделия, монтаж которых требует профессионализма, больших временных и финансовых затрат. И только «продуманные» владельцы частных домов и коммерческих зданий выбирают уже готовую лестницу из бетона для крыльца. А если быть точнее, речь идет об альтернативном материале на основе того же цемента. Но обо всем по порядку.

Монолитные лестницы или готовое крыльцо?

Как лично вы видите лестницу на входе в дом? Как правило, речь идет о бетонных монолитных конструкциях, заливаемых на месте. Стандартно устанавливается опалубка, производится армирование, после чего заливается бетон — готовый или приготовленный самостоятельно здесь же. Как правило, это длительный процесс, требующий профессионального подхода. Он отнимает много времени и средств, хотя результат того стоит. Мы имеем дело с прочными и надежными бетонными лестничными маршами. Благодаря пластичности железобетона они могут приобретать различные очертания и иметь разные размеры. Однако, каким бы ни был надежным бетон, он требует защиты в виде отделки, а это новые затраты, как времени, так и средств.

Готовая лестница крыльца для дома

Готовое крыльцо для дома

Идеальный выход из этой ситуации предложили в компании «Инноформа», известность к которой пришла за счет инновационной C3 технологии облицовки лестниц. Помимо облицовочных изделий в виде густоармированных монолитных накладок и тонкостенных плит покрытия они разработали уникальный в своем роде продукт — готовые лестницы для крыльца из металла и композитного материала на основе высококачественного цемента и композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Этот материал еле называют микрокамень. Заказав уже готовое крыльцо для дома, дачи или коммерческого здания, вы существенно экономите время и деньги. Чтобы понять, почему так происходит, надо познакомиться с этим новшеством поближе.

Особенности конструкции готовых лестниц для дома

Как дословно сказано на сайте производителя, готовые лестницы для входных групп представляют собой конструкцию, состоящую из ступеней, собранных между собой посредством бетонного косоура, смонтированного на металлическом каркасе. Это практически исключает зазоры между изделиями, а от точности в этом случае зависит многое. Изделия имеют идеальные стыковочные швы, не требующие отделки, при этом высота ступенек одинаковая, что сказывается на комфорте при движении по лестнице.

И главное: купить готовый лестничный марш для крыльца производитель предлагает по системе: «привез, поставил — ходи». На практике это означает, что на монтаж готовых изделий уходит минимум времени. Обычно для этого надо 1-2 рабочих дня, в отличие от монолитных железобетонных лестниц, на монтаж которых уходят недели и даже месяцы. Лестница на бетонных косоурах и металлических опорах состоит из:

  • Накладок на ступени, отличающихся монолитной конструкцией с совмещенными проступью и подступенком. По сути, это уже готовые ступеньки, которые остается только закрепить.
  • Косоуров на основе композитного материала, о котором мы упоминали выше.
  • Металлических направляющих, на которые и крепятся ступени.

Все ступени для лестницы изготавливаются по одной форме, а внешние геометрические параметры их соответствуют ГОСТ. Накладка на готовую ступень лестницы может быть красного, коричневого или серого цвета. По желанию заказчика они могут быть укомплектованы перилами для безопасности

Готовые ступени для лестницы крыльца с перилами

Особенности сборки

Ступени из тонкостенного композитного материала смонтированы на армированных косоурах монолитно. Это минимизирует стыковочные швы, тем самым существенно повышая долговечность конструкции и ее устойчивость. Композитные направляющие, выполняют удерживающую функцию, скрепляя все ступени в единое изделие. Так как металлическое основание разрушится быстрее, чем композитная опора, косоуры рассчитывают так, чтобы после потери несущей способности металлической опоры могли воспринимать нагрузку самостоятельно.

Накладные ступени укладывают на металлическое основание из профильной трубы, а в качестве покрытия ровных площадок используют крупноформатные плиты покрытия С3. Стандартно предлагается вариант лестницы на три ступени, но есть возможность изготовления готовых уличных лестниц для крыльца любой формы.

Готовые ступени для лестницы крыльца

Доставка и установка

Конструкция готового крыльца сложная, в ее состав входит несколько элементов, причем некоторые из них имеют достаточно серьезный вес. Поэтому все тоже готовое крыльцо на три ступени весит порядка 100 кг, не говоря уже о более громоздких изделиях. Поэтому для доставки на место приходится использовать грузовой автомобиль и подъемную технику (лучшим решением является кран-манипулятор). Без техники не получится также выполнить установку, но, если все сделать правильно, процесс не отнимет много времени.

Готовая лестница крыльца для дома. Доставка

Готовое крыльцо для дома. Доставка

Лестницу переносят на место установки и закрепляют, на что уходит немного времени. Собственно, после этого по ним уже можно передвигаться, но производитель предлагает обработать чистовое изделие гидрофобизатором. Это водоотталкивающая пропитка, гарантирующая стопроцентную защиту от проникновения влаги внутрь конструкции. Перед вами уже готовый результат. Согласитесь, выглядит пристойно.

Готовая лестница крыльца для дома после установки

Готовое крыльцо для дома после установки

За что еще ценят готовые лестницы C3

Максимально упрощенный монтаж, производимый в сжатые сроки, — это то, что привлекает заказчиков в первую очередь. Между тем, это не все достоинства технологии C3. Ценится также высокая марочная прочность изделий М1200, что ставит технологию в один ряд с гранитом, прочным от природы, с той только разницей, что, в отличие от горной породы, композитный материалы на основе Диабаза имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Благодаря соответствию требованиям радиационной безопасности, микрокамень позволяет делать работы на социальных объектах. Есть у технологии и другие достоинства:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Радиация — это то, что человек не видит, а последствия ее присутствия сказываются с годами, но есть при движении по лестницам и реальная опасность, а это травмы, полученные в результате падения со скользких ступеней. Что касается технологии С3, и готовых лестниц крыльца, в том числе, то они не скользят при любой погоде, даже самой экстремальной. В основе этого феномена лежит структурная поверхность с рельефным рисунком, который можно заметить невооруженным глазом. На первом фото это поверхность с рисунком «Волна», на втором — идеальная имитация гранита — поверхность «Состаренный габбро».

Готовая лестница крыльца для дома. Поверхность волна

Готовое крыльцо для дома. Поверхность состаренный габбро

Выгодно такое решение также с точки зрения дизайна, а спутать C3 лестницы с изделиями из других материалов невозможно. Надо признаться, что смотрятся они идеально, как на этом видео: