Этапы создания наружной монолитной бетонной лестницы к дому своими руками

Соорудить самостоятельно ступенчатую конструкцию непросто, но так цена наружной лестницы будет ниже. Закупив все, составив план и изучив требования, можно приступать к дальнейшей работе. Возведение наружной лестницы к дому, помимо расчетов и других подготовительных этапов, включает и несколько иных шагов, о которых поговорим далее.

Наружная лестница к дому

Установка основной опалубки при возведении лестницы наружной для частного дома

В процессе работы важно следовать всем инструкциям и не вносить в них изменений. На опорной стене (если такая имеется) намечаются параметры возводимой лестницы. Для маршевой наружной лестницы в стенке делается 10-тисантиметровое углубление, чтобы в последующем переходная площадка опиралась на него.

Доска, высотой сходной со ступенькой и планируемой стяжкой пола, устанавливается перпендикулярно полу. Сплошная и ровная фанера опирается на нее, впоследствии она будет играть роль основы для плиты. Ее высота и длина одного марша одинаковые. Используются для установки телескопические стойки или же брусья 100х100 мм. Металлические уголки укрепляют опалубку.

На заметку! Невлагостойкие доски с фанерой тоже можно применять. Однако прежде их необходимо покрыть пленкой или намочить водой, чтобы избежать впитывания бетона.

Армирование

Выполняется армирование для повышения прочности. В 30 см от основания опалубки укладывается арматура. Можно взять маленькие ступеньки и подложить их под конструкцию. Продольные прутья берут на себя больше нагрузки, поэтому неплохо, чтоб они были толще. Однако обыкновенно диаметр укрепления одинаков везде. Для надежности стоит уложить второй слой выше первого на 30-40 сантиметров. Прутья могут быть тоньше, например, 6 мм диаметром.

Распространено использование сварки для соединения арматуры. Так поступать не совсем правильно, так как она будет ослаблять конструкцию. Скрепление проволокой — более подходящий вариант. Важно, чтобы расстояние между боковой опалубкой и краями арматуры равнялось 20-50 мм. Так толстый бетонный слой защитит прутья от внешних воздействий, провоцирующих коррозию и разрушение.

Завершающие этапы монтажа опалубки наружной лестницы к дому из бетона: установка подступенков и перегородок

Уложив арматуру, следует начинать работать с подступенками. Они способствуют правильной, ровной заливке ступеней крылечной наружной лестницы к дому. Для этого:

  1. Вырезать фанерный прямоугольник, сопоставимый по высоте со ступенями (можно на 10 мм выше).
  2. Прикрепить к нему боковые детали, а также опорную доску. При этом длины последней и подступенка должны совпадать. Боковые перемычки требуются для крепления полученной детали к стене или же боковинам готового основания. Их толщина — 1-1,5 см.

Когда подступенок будет готов, его нужно примерить, чтобы подкорректировать габариты при необходимости. Когда вносить изменения уже ненужно, можно приступать к созданию остальных, совпадающих по размеру деталей.

Для крепления перемычек подойдут нагели или саморезы. При этом устанавливать подступенки необходимо по верхнему краю ступеньки, но слегка ниже нижнего они могут располагаться.

Заливка бетона

Разобравшись с устройством опалубки, можно заняться приготовлением бетонного раствора для заливки каркаса монолитной лестницы. Прочные конструкции возводят из бетона марки М250-300. Под строительство бетонного крыльца стоит брать морозо- и влагостойкие материалы.

Приготовление раствора для наружной лестницы по нормам:

  • вода — половина части;
  • цемент М400 — одна часть;
  • песок — две части;
  • щебень — четыре части;
  • пластификатор С-3 — от веса цемента 0,7%.

Начинать заливать бетон при возведении лестницы к дому наружной необходимо именно снизу, с каждой ступенькой продвигаясь наверх. Когда две первые ступени будут залиты, следует воспользоваться вибратором для избавления от воздуха внутри. Затем мастерком выровнять поверхность. Отдохнуть четверть часа, чтобы смесь подсохла, и можно было приступить к заливке следующей пары. Может произойти, что под давлением верхних, нижние ступеньки начнут подниматься, тогда нужно убрать лишний бетон. Когда все будет готово, накрыть конструкцию наружной лестницы полиэтиленом и дать «отдохнуть». После усадки бетона самое время начать монтаж облицовки наружной лестницы.

Какие материалы использовать для облицовки

Каким бы прочным ни был бетон, в чем мало кто уже сомневается, без облицовки даже он прослужит недолго. Причина банальная — достаточно высокая пористость материала. В качестве финишного покрытия для наружной лестницы по нормам можно использовать разные материалы: тротуарную и керамическую плитку, клинкер, керамогранит, другой искусственный и натуральный камень. Керамические изделия не могут похвастать высокой прочностью, керамогранит и клинкер в этом отношении более предпочтительны, что касается отделки камнем, а речь идет преимущественно о мраморе и граните, она стоит дорого, а зачем переплачивать, если есть материал, прочность которого даже выше гранитной. Речь идет о С3 технологии облицовки лестниц.

Этапы монтажа наружной бетонной лестницы

Этапы монтажа наружной бетонной лестницы к дому

Этапы монтажа бетонной лестницы наружной к дому

Особенности и преимущества C3-лестниц

Главной «фишкой» технологии C3, разработкой которой занимались специалисты компании «Инноформа» из Твери, является применение накладок на ступени, а это, по сути, готовые ступеньки. Они выполнены монолитно, то есть лестницы, облицованные по данной методике, не имеют такого существенного недостатка, как раздельные проступь и подступенок, как в случае с другими плиточными материалами.

К преимуществам технологии также можно отнести уникальный состав на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки. Этот материал прочнее гранита, к тому же, в отличие от гранитной крошки отличается низким уровнем радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. А еще говорить приходится о высокой морозостойкости F500, низком водопоглощении W12 и низкой истираемости И-6. Монтаж облицовки, к тому же, можно выполнить своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией. Весомым аргументом в пользу С3 технологии является высокий показатель противоскольжения R13. Благодаря рельефной поверхности лестницы не скользят при любой погоде, меняется до неузнаваемости и дизайн наружной лестницы к дому, и это видео тому яркое подтверждение: