Что дороже, накладные ступени для лестниц из бетона, деревянное или металлическое крыльцо?

Заканчивая цикл статей, в которых мы сравнивали основные характеристики лестниц из дерева, металлических конструкций и упоминали о ступенчатых конструкциях из камня, как искусственного, так и дорогого натурального. Мы говорили о прочности лестниц из разных материалов, рассмотрели, насколько они жесткие и влагоустойчивые, какие нагрузки выдерживают. Остается понять, какие из них стоят дороже, а стоимость которых можно назвать бюджетной.

Лестницы крыльца из разных материалов

От чего зависит цена лестницы

Смета на устройство лестничного марша зависит от многих факторов. В первую очередь, это зависит от ассортимента и стоимости материалов, используемых для монтажа основания и облицовки. Стоит также отметить, что немаловажным фактором является то, насколько правильно был сделан выбор исполнителя, а довольно часто случается так, что лестницу приходится переделывать. Но даже если строители все сделали правильно, избежать ремонта получается далеко не всегда, и не по их вине. К примеру, деревянная лестница быстро придет в негодность, если сорт древесины выбран неправильно, а металлические конструкции разрушаются от коррозии, поэтому требуют специальной обработки антикоррозийным составом. Все это расходы. Так какие же лестницы стоят дороже: деревянные, из металла или бетонные конструкции.

Самые дешевые деревянные лестницы?

Если вы еще раз перечитаете статью о том, какие материалы для изготовления ступенчатых конструкций, самые надежные и отличаются воспринимаемыми нагрузками на несущие конструкции, поймете, что в этом отношении нет равных бетону. При этом лестницы из дерева очень легкие, они не перегружают фундамент, а монтаж часто не представляет сложностей. Вывод, казалось бы, очевидный — самые доступные цены имеют лестницы деревянные, но это относительно. Если рассматривать изделия из твердых сортов дерева, то их стоимость намного выше тех же изделий из сосны.

К тому же простой монтаж — это тоже относительно, так как для устройства деревянной лестницы, все же, надо привлекать специалиста плотника, а цены на их услуги назвать доступными сложно. А если к этому добавить, что деревянные конструкции не самые прочные и недолговечные, как следствие. Поэтому, говоря о стоимости лестничных маршей, не стоит забывать о том, как долго они прослужат. Частый ремонт сводит на нет все сэкономленные при монтаже средства, а дерево приходится ремонтировать часто.

Металлические лестницы: дорогие или нет

Металлопрокат, используемый для возведения основания лестниц, имеет разные цены, причем некоторые из них можно назвать доступными. Между тем, вряд ли вы сможете смонтировать металлическую конструкцию самостоятельно, не имея навыков сварщика, да и сам сварочный аппарат, скорее всего, не затерялся в вашем гараже или сарае. Это означает, что к покупке самого металлопроката следует добавить цену, которую придется заплатить сварщику, а, поверьте, специалисты высокого класса стоят дорого, а доверять этот вопрос дилетанту не стоит — дороже будет. Не стоит также забывать об обработке лестницы покрытиями, защищающими от коррозии, а это также чего-то стоит. К тому же делать это надо периодически, особенно если речь идет об уличных лестницах, страдающих от атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного ультрафиолета.

Бетонная лестница, и как дорого она стоит

Бетонные лестницы, конечно, выглядят массивней деревянных и металлических, отсюда ошибочный вывод, которые делают многие, кто считает, что ступенчатые железобетонные конструкции стоят очень дорого. Это не так. В первую очередь, посмотрите на состав железобетона, а это доступные и недорогие компоненты: цемент, песок, щебень и вода — что может быть дешевле. Да, много времени и средств занимает их монтаж, но ведь сделать это можно и своими руками, попросив о помощи соседа или близкого родственника. В этом случае бетонная лестница будет стоить ровно столько, сколько будут стоить материалы и их доставка. Услуги профессиональных бетонщиков стоят дорого, конечно, но не больше, чем услуги плотника или сварщика.

И главное: срок службы бетонной лестницы в разы больше срока, отведенного деревянным и металлическим изделиям. Это касается, между тем, лестниц с облицовкой, защищенных агрессивных воздействий. Собственно, в защите нуждается не только бетон, это необходимо сделать с любым покрытием. И снова дилемма — какой материал для отделки выбрать. Если это гранит или мрамор, стоимость лестницы увеличится существенно, а если облицевать ее керамической плиткой, уже через 2-3 года можно говорить о ремонте лестницы из бетона. Вам это надо? Если нет, обратите внимание на технологию облицовки лестниц С3, а это накладные ступени и тонкостенные плиты покрытия. И будет вам счастье. Не верите, проверьте.

Преимущества C3-лестниц

Наша задача понять, какие лестницы стоят дороже: деревянные, металлические или бетонные. Мы уже выяснили, что однозначно ответить на этот вопрос сложно, при этом хотелось бы рассмотреть еще один важный момент: облицовка лестниц. Она может быть дешевой или подороже, но переплатить в этом случае не всегда плохо. Мы уже сказали, что та же керамическая плитка не прослужит долго, поэтому к стоимости работ стоит добавлять и стоимость ремонта. А что вы скажете, если узнаете, что накладные ступени уличные, изготовленные по технологии С3, прослужат 20-30 лет и более? И это не реклама, а реальность, с которой уже столкнулись заказчики из многих регионов России.

В основе долговечности лестниц, облицованных по этой методике, высокая прочность материала, а это состав из высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки. Говорить также приходится о следующих преимуществах:

  • Монолитность конструкции накладных ступеней с монолитными проступью и подступенком. Очень правильное решение, учитывая, что в месте стыковки горизонтальных и вертикальных элементов конструкции на них приходятся максимальные нагрузки, здесь же проникает внутрь ступеней разрушающая влага.
  • Высокая морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12.
  • Низкая истираемость И-6 и отсутствие необходимости ухода.
  • Простой монтаж своими руками, что существенно снижает стоимость лестницы.
  • Доступная цена, к тому же купить накладные ступени для лестницы можно не дорого, по скидке и на распродаже неликвида.

Накладные ступени для лестниц из бетона

Накладные ступени для бетонных лестниц

Накладные ступени для уличных лестниц

Также хотелось бы поговорить о противоскользящих свойствах облицовки по технологии С3. Напрямую на стоимость накладных ступеней это не влияет, но если учесть, что падение с лестницы в месте общего пользования может стоить владельцам судебного разбирательства со всеми вытекающими последствиями, то выгода кажется очевидно. И да, облицовка по технологии C3 подходит для деревянных и металлических лестниц, как на этом видео. Поэтому их срок службы вы также можете продлить существенно.