Отделка крыльца. Теперь не скользит

Парадный вход любого дома должен оставлять приятное впечатление, как посетителям дома, так и прохожим с улицы. Входная лестница обязана быть одновременно красивой, и практичной. Это значит, что отделка крыльца должна иметь приятный вид, гармоничный по стилю и цвету с фасадом здания, а материал по своей прочности и прочим показателям подходил бы для уличного использования в условиях высокой проходимости. Так чем отделать входную группу?

Требования к материалам для отделки ступеней крыльца

Эстетическая составляющая важна, но не стоит ее ставить на первое место. Даже самая красивая отделка ступеней крыльца без должных эксплуатационных характеристик потеряет свой вид. При выборе покрытия для лестницы на входе в здание за вектор берутся как минимум:

  • Износостойкость. Уличное крыльцо используется интенсивно и в условиях непостоянства погоды. Отделка должна быть достаточно прочной, устойчивой к истиранию, механическим повреждениям, обработке химическими реагентами и другим вредным воздействиям.
  • Наличие противоскользящей поверхности. Это обусловлено безопасностью тех, кто поднимается или опускается по лестнице, и это одно из главных требований ГОСТ и СНИП.
  • Опираться исключительно на качественные свойства материала не нужно, ведь готовое сооружение должно быть частью общего ансамбля - оно гармонично дополняет фасад и общую архитектуру дома. При этом материалы фасада и крыльца необязательно выбрать одинаковыми, например деревянный дом с каменным фундаментом будет оборудован крыльцом также из камня или строение с фасадом из декоративного камня может иметь деревянную входную лестницу, к примеру.

    Отделка крыльца

    Характеристики наиболее популярных материалов для отделки крыльца

    Чаще всего в качестве отделки бетонного крыльца выбирают камень, плитку или дерево. У всех материалов есть свои сильные и слабые стороны.

    • Так, для природного камня свойственна высокая стоимость, как самого материала, так и работы по его монтажу, подготовке основания. Самыми желанными и дорогими представителями является мрамор и гранит, но для более бюджетных конструкций выбирают сланец, бутовый камень, габбро, доломит, талькохлорид.
    • Гранит по сравнению со своим конкурентом мрамором уступает в цене, зато превосходит по эксплуатационным характеристикам. В условиях любой климатической зоны он будет вести себя стабильно, в то время как мрамор в холодных условиях будет быстрее приходить в негодность.
    • Плитка лидер в отделке крыльца дома. Она имеет разные виды, расцветки и фактуры. Есть варианты (клинкер, керамогранит), специально предназначенные для уличного использования. Даже керамические изделия, определенного класса могут использоваться.
    • Отделка крыльца на улице деревом в сравнении с предыдущими материалами проигрывает, но имеет место быть. Уход за такой конструкцией потребуется более серьезный (покрытие средствами от насекомых, грибка и т.д.), но возвести ее можно самому. Из пород стоит выбирать твердые, такие как дуб, бук, осина, лиственница. А вот сосну и ель лучше не брать. Они быстро начнут гнить и потребуют замены.

    Отделка крыльца дома

    Отделка ступеней крыльца дома

    Чем выше эксплуатационные характеристики, тем качественнее будет сооружение. Среди всех материалов, используемых для отделки крыльца,лидером являются инновационные монолитные накладки на ступени С3 от ООО «Инноформа». Материал новый по сравнению с остальными, но зарекомендовал себя с лучшей стороны. Он сочетает в себе баланс между качеством, эстетичностью и ценой.

    Отделка бетонного крыльца

    Отделка бетонного крыльца дома

    Технология изготовления накладок сделала их неуязвимыми к влаге. В готовой конструкции нет швов, куда бы она могла просочиться. А значит, под действием постоянных температурных колебаний она не будет разрушать крыльцо, как это происходит с тем же самым «высокопрочным» керамогранитом или натуральным термо-обработанным гранитом. При этом дизайн накладок различен. Имеется имитация гранита, традиционный рисунок волна, состаренный габбро и т.д. и все это разных цветах. Сама продукция отделка крыльца представлена готовыми лестницами, ступенями, плитами и угловыми элементами. Приобрести продукцию можно не только у ООО «Инноформа», но и у ее региональных представителей. В целях удобства клиентов наши офисы и представительства находятся в Твери, Москве, и большинстве регионах страны. Укрепить же вашу уверенность поможет небольшое видео по теме:

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1 Капитальный ремонт крыльца необычной формы
г. Москва, ул. Декабристов, д. 4, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Декабристов, д. 4, корп. 1 Облицовка бетонного крыльца, пандуса и площадки
МО, СНТ «Усадково»
Адрес: МО, СНТ «Усадково» Замена плитки крыльца на C3-облицовку в частном доме
МО, д. Новая
Адрес: МО, д. Новая Облицовка 2 крылец частного дома