Чем облицевать бетонные ступени для крыльца многоквартирного дома

В частных домостроениях, где не предполагается интенсивное движение, для отделки уличной лестницы можно использовать практически любые материалы. Что же касается многоэтажек, то собственникам жилья, отвечая на вопрос: чем облицевать бетонные ступени для крыльца, приходится учитывать нагрузку на лестницу, в первую очередь. Чтобы она служила долго, была безопасной и внешне привлекательной, необходимо выбрать «правильное» покрытие. Для этого можно использовать разные материалы, но все чаще выбор падает на лестницы, облицованные по технологии C3.

Какие материалы используют для облицовки уличных лестниц

Если с выбором материала для монтажа основания уличной лестницы возле многоквартирного дома вопросов не возникает, то с облицовкой ступенчатой конструкции все куда сложнее. Чаще всего в местах с большой проходимостью устанавливают железобетонные конструкции — прочные и долговечные. Соответственно, именно облицовкой бетонных лестниц приходится чаще всего заниматься строителям, так как дерево, металл и другие материалы для этого подходят условно.

Что касается облицовки, то здесь ассортимент более широкий, поэтому сделать правильный выбор достаточно сложно. А выбирать чаще всего приходится из таких популярных материалов:

  • керамическая плитка — один из самых востребованных материалов, популярность которого долгое время просто «зашкаливала»
  • клинкерная плитка — прочная, надежная и безупречная с точки зрения дизайна;
  • керамогранит, также имеющий немало поклонников.

В таблице ниже представлены сравнительные характеристики основных характеристик перечисленных материалов. Каждый из них по-своему хорош, однако для облицовки крылец МКД подходит не каждый из них. Взять, к примеру, керамическую плитку: она выглядит идеально, но не отличается высокой прочностью, к тому же глянцевые изделия нельзя назвать безопасным покрытием.

Материал/характеристика

Клинкер

Керамика

Керамогранит

Износостойкость

И4-И5

И3-И4

И3-И4

Водопоглощение

2-3%

4,5%

3,5%

Морозостойкость

F300

F200

F200

Сравнительный анализ показал, что лучшие качества среди облицовочных материалов для лестниц демонстрирует клинкер: он внешне привлекательный, прочный и более устойчивый к вредным воздействиям. Он не боится перепадов температур и влаги, при этом отличается более высокой стоимостью. В разной степени это касается и других материалов из списка, а главным недостатком считается сборная конструкция ступенек с раздельными проступью и подступенком. В место стыковки изделий чаще всего попадает вода, разрушающая конструкцию изнутри, поэтому говорить о долговечности изделий чаще всего не приходится. На фото видно, во что превращаются лестницы, облицованные плиткой.

Чем облицовывать крыльцо

Большинство этих лестниц пострадало именно от разрушающих факторов воды, которая сначала замерзает, а затем оттаивает, и это все происходит под слоем облицовки. В итоге последняя не выдерживает и разрушается, причем на это не надо много времени. Есть ли из этой ситуации выход? Конечно есть, ведь безвыходных ситуаций нет — так могут утверждать руководители компании «Инноформа», которая является патентодержателем инновационной технологии C3, выгодно отличающейся перед клинкерными, керамическими и керамогранитными конкурентами.

Особенности технологии C3

Разработкой собственной технологии облицовки лестничных маршей в тверской компании «Инноформа» начали заниматься в 2011 году. Всего за десять лет лестницы, облицованные по этой уникальной запатентованной методике (патент RU 144965U1) стали узнаваемыми и востребованными, и это не случайно, ведь речь идет об уникальной технологии облицовки бетонных лестниц, деревянных, металлических и других конструкций, не имеющей аналогов в мире.

Продукция компании представлена монолитными Г-образными накладками на ступени, тонкостенными накладками для стальных конструкций, тонкостенными густоармированными плитами, используемыми для облицовки горизонтальных площадок. Вы также можете заказать уже готовое крыльцо с необходимым количеством ступеней — ноу-хау компании «Инноформа» и идеальное решение для устройства крылец зданий разного назначения. К примеру, готовые лестницы идеально подходят для устройства крыльца входной группы салона красоты или парикмахерской.

Привлекает заказчиков, в первую очередь, высокие прочностные характеристики C3-облицовки, а марочная прочность изделий М1200 сравнима, разве что, с гранитом. Добиться таких показателей удалось благодаря использованию в процессе производства фибробетона — бетонной смеси на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. Увеличению прочности способствует и полный отказ от песка. Есть у лестниц из микрокамня и другие достоинства.

Облицовка ступеней крыльца

Облицовка ступеней лестницы крыльца

Преимущества C3-лестниц

C3-лестницы — это, в первую очередь, бетонные накладки на ступени лестницы на улице, хотя и внутри помещений они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Главной их особенностью и неоспоримым преимуществом является монолитность конструкции и отсутствие промежутка между проступью и подступенком. Это означает максимальную защиту от вредных атмосферных воздействий и интенсивных механических нагрузок, а именно в этом месте они максимальные. Помимо этого, лестницы из микрокамня:

Чем облицевать бетонные ступени для крыльца

Облицовка крылец в мкд

  • отличаются высокой морозостойкостью F500;
  • водостойкие (показатель водопоглощения W12);
  • нестираемые (износостойкость И5-И6);
  • не скользят при любой погоде — следствие присутствия рельефного рисунка поверхности;
  • легко монтируются, даже при отсутствии специальных навыков и при отрицательных температурах;
  • имеют безупречный дизайн, отличный от конкурентов;
  • отличаются доступной ценой, при этом длительный срок эксплуатации (20-30 лет и более) положительный эффект только усиливает.

Надеемся, мы ответили на вопрос: чем облицевать бетонные ступени для крыльца? Если у вас еще остались вопросы, а они будут, так как речь идет о сравнительно новой технологии, задайте свои вопросы по ценам и ассортименту менеджерам компании «Инноформа» или ее представителям в регионах. Познакомиться с технологией C3 поможет также короткое видео: