Облицовка бетонного крыльца: преимущества и недостатки

От того, насколько качественно выполнен монтаж лестницы и облицовка бетонного крыльца, зависит долговечность и эстетическая привлекательность ступенчатой конструкции и здания в целом.

Какой должна быть лестница на входе в здание

Облицовка бетонного крыльца

Архитектурный облик дома зависит от вида входной группы. Она должна быть:

  • Красивой;
  • Надежной;
  • Вписываться в общий архитектурный замысел;
  • Безопасной;
  • Удобной;

Крыльцо может быть сделано из разных материалов, но лидером на протяжении длительного времени остается бетон. Бетонное крыльцо имеет свои нюансы в монтаже, облицовке и прочих моментах, которые следует учитывать.

Особенности железобетонной конструкции

Бетонная лестница на улице – сооружение массивное и тяжелое даже без облицовки. Это следует учитывать при возведении фундамента. Оптимально, если фундамент будет общий с основной постройкой. Но есть технологии укладки на улице бетонной лестницы, которые позволяют пристраивать такую входную группу к уже имеющемуся зданию.

Преимущества бетонного крыльца

Бетон среди материалов занимает лидирующие позиции. Выполненные из него конструкции имеют следующие преимущества:

  • Прочные и долговечные. Эти качества актуальны для правильно выполненных с соблюдением технологии сооружений. Срок службы идет на десятилетия, а дополнительных вложений практически не требуется;
  • Свобода в выборе параметров. Материал пластичен и позволяет отлить ступени разнообразных форм;
  • Широкий список вариантов отделки. Бетон можно облицевать разными материалами: клинкерная плитка, керамика, деревянные настилы и прочее. Сам бетон можно отлить с примесями из минеральных пигментов и он не будет требовать дополнительного декора.

Минусы конструкции

Нельзя сказать, что бетон идеальный материал. При всей своей универсальности есть и негативные моменты. При выборе его для возведения крыльца:

  • Необходимы навыки работы и строгое соблюдение технологии. Поручать работу следует специалистам, но в целях экономии многие рискуют и делают входную группу сами. Следствием отсутствия навыков и опыта является крыльцо с дефектами. Сооружение обрастает постепенно трещинами, особенно в местах примыкания к основному строению, усадка осуществляется неравномерно, что приводит к отслаиванию облицовочных материалов;
  • Есть риск использования некачественного материала.

Облицовка бетонного крыльца

Облицовка бетонного крыльцаОблицовка бетонной лестницы любым традиционным материалом требует предварительной подготовки поверхности. При этом само бетонное крыльцо должно быть идеальным, с точки зрения геометрии и эргономики.

Следующим этапом будет уже непосредственно отделка бетонной лестницы. Покрытие зависит от вкуса владельца строения.

Если выбрана керамическая плитка, керамогранит, клинкерная плитка или прочие ходовые материалы, то итоговая конструкция будет иметь много швов, которые приведут к быстрой порче покрытия. Туда будет постоянно поступать влага и под воздействием минусовых температур расширяться и разрушать облицовочный материал. Его с периодичностью в пару лет придется менять, что достаточно затратно даже при выборе самого дешевого облицовочного материала.

Если основание подготовлено плохо, то облицовка ступеней бетонной лестницы будет отваливаться практически сразу, ломаться, трескаться, а в самых запущенных случаях и вовсе невозможна будет укладка.

Преимущества C3 облицовки лестниц на улице

Выбирая, чем облицевать ступени бетонной лестницы на улице, стоить обратить внимание на инновационные ступени С3.

Облицовка бетонного крыльцаС3-лестницы:

  • Могут использоваться практически на любом основании. Просчеты при отливе или неидеальная поверхность не помешают качественной и долговечной отделке крыльца;
  • Обладают монолитной конструкцией, а значит, влага и морозы им не страшны;
  • Служат долго;
  • Просты в установке;
  • Имитируют различные покрытия, например, гранит.

Это не полный перечень достоинств C3 облицовки бетонного крыльца, поэтому лучшего решения, чем покрыть железобетонную бетонную лестницу на улице просто нет.