Бетонное крыльцо к дому. Делаем своими руками, без помощи специалистов

Если вы решили строиться, то еще на этапе проектирования основного здания должны продумать о всех примыкающих конструкциях, включая бетонное крыльцо к дому. Пристраивать его потом будет гораздо сложнее и велик риск того, что возведенное после строительства основного строения оно прослужит недолго. Если же вы решили сделать апгрейд дома и надумали заменить лестницу на входе, придется решить для себя главный вопрос: сделать это своими руками или привлечь специалистов.

Бетонное крыльцо к дому

Почему бетонные лестницы лучше других

Мы по умолчанию взяли в качестве варианта для устройства крыльца бетонные ступени, и это не случайно, ведь именно железобетон отличается высокой надежностью и пластичностью, хотя это не единственный материал для монтажа лестниц. В частных домах также часто используют массив дерева и древесно-стружечные материалы, которые особенно идеально подходят к деревянным домам (срубам из бревен, домам из клееного бруса и другим). Если говорить о характеристиках дерева, то оно сильно уступает бетону по прочности и не способно выдерживать интенсивные нагрузки. Это точно не подходят для устройства крыльца в зданиях общего пользования.

Как вариант можно рассмотреть металлические изделия — прочные и надежные, но долговечности говорить приходится только после тщательной антикоррозионной обработки. Стальные лестницы шумят во время дождя и движения, поэтому их чаще используют в производственных зданиях. Мы также можем предложить установку каменного крыльца из гранита и мрамора, но это предложение для очень состоятельных людей, хотя в прочности и надежности ступеней из каменного слеба говорить не приходится. Бетон в этом списке кажется предпочтительным, поэтому о нем и пойдет разговор.

Бетонные лестницы своими руками. Реально?

Если вы уже не сомневаетесь в том, что железобетон лучше других материалов, можете задуматься о том, кому поручить устройство бетонного крыльца. Как правило, для этого привлекают специалистов, и это не сложно понять, ведь даже опыт в строительстве не гарантирует, что вы справитесь с монтажом лестницы. Исключением будет, разве что, простая одномаршевая конструкция без изгибов на несколько ступеней. В этом случае можно выполнить монтаж самостоятельно, но это потребует больших физических усилий и отнимет много времени. Если вы готовы к трудностям, следует подготовить необходимый инструмент и материалы:

  • лопаты и другой инструмент, используемый для выемки грунта под фундамент бетонного крыльца;
  • электроинструмент: перфоратор, болгарку и бетономешалку, по возможности;
  • цемент высокого качества марки М400-М500;
  • песок и щебень, используемые в качестве наполнителя;
  • арматура разного диаметра, в зависимости от массивности (обычно в частных домах используют металлопрокат диаметром 10-12 мм)

Прежде чем начать заливку бетона, вам предстоит серьезная подготовка, а начинать работу надо с разметки, выполнения замеров и расчетов — этап самый ответственный и без помощи специалистов будет очень сложно. Между тем, в Интернете на эту тему много написано и снято видео, поэтому сложности при монтаже бетонной лестницы возникнуть не должно. Среди недостатков бетона, к слову, можно выделить необходимость ожидания усадки, на что уходит обычно две-три недели, минимум. Только после этого необходимо приступать к облицовке бетонного крыльца, а это также непросто, но мы расскажем, как это сделать своими руками, даже не имея опыта в строительстве.

Бетонное крыльцо

Бетонная лестница на крыльцо

Облицовка бетонного крыльца своими руками. Это просто

Каким бы прочным ни был материал, не стоит забывать о том, что крыльцо бетонного дома в процессе эксплуатации подвергается серьезным механическим нагрузкам и находится под угрозой разрушения в результате агрессивного воздействия атмосферных факторов. Без облицовки бетонные лестницы служат недолго, поэтому останавливаться на достигнутом не стоит, и после монтажа (дождавшись усадки) необходимо приступать к отделке бетонного крыльца.

Это не так просто, как кажется, но, если речь идет о таких классических материалах, как керамическая плитка, клинкер и керамогранит. Мы же предлагаем простое решение вопроса, а облицовывать лестницу мы будем по технологии C3, а предстоит нам укладка Г-образных накладок и облицовочных плит. Последовательность монтажа облицовки выглядит следующим образом:

  • очистка ступеней и площадки лестницы от строительной пыли и остатков старого покрытия, если предстоит ремонт бетонного крыльца;
  • грунтовка поверхности для улучшения адгезии (мы рекомендуем грунтовку глубокого проникновения «Бетоноконтакт»);
  • на высохшую поверхность и на внутреннюю часть облицовочных изделий наносится клей (используем водостойкий плиточный клей для наружных работ);
  • укладываем Г-образные накладки, а это уже готовые ступени, и плиты C3 на ровных участках;
  • швы между облицовочными изделиями обрабатываем эпоксидной затиркой;
  • поверхность лестницы покрываем гидрофобизатором — специальным водоотталкивающим составом, не дающих шансу влаге.

Упрощает ситуацию тот факт, что C3 облицовка не требовательна к основанию, поэтому укладывать ее можно без ремонта бетонного основания, на котором допускается присутствие небольших трещин и сколов. К слову, если возникнут сложности, вы можете воспользоваться инструкцией, которая находится на этой странице, или скачать ее в формате PDF. А для наглядности мы подготовили также видео-инструкцию:

Чем еще привлекает технология C3

Помимо того, что монтаж бетонной лестницы на крыльцо, используя технологию C3, можно выполнить своими руками, привлекает эта инновационная методика и другими достоинствами. В первую очередь, это высокая марочная прочность М1200, что можно сравнить только с прочностными характеристиками твердого гранита. Достичь этого удается за счет удачного сочетания компонентов при изготовлении формовочной смеси, а это высококачественный цемент и гранитно-кварцевая крошка, без добавления песка.

Среди преимуществ этой сравнительно молодой технологии, разработанной специалистами тверской компании «Инноформа», можно также выделить высокую морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12 и очень высокий показатель противоскольжения R13 (у нескользкого керамогранита это R11, максимум). На фото бетонного крыльца, облицованного по этой технологии, прослеживается рельефный рисунок — основная «фишка» производителя. Именно благодаря такому продуманному решению, лестницы из микрокамня не скользят при любой погоде, и в этом уже убедились заказчики из разных регионов России.

Бетонные ступени для крыльца

Отделка бетонного крыльца

К ним можете приобщиться и вы, если хотите иметь прочную и долговечную лестницу со сроком службы покрытия 20-30 лет и более. К тому же монтаж облицовки бетонного крыльца вы можете сделать самостоятельно, сэкономив на этом. А как выглядит лестница через 2-3 года жесткой эксплуатации в условиях входа в финансовое учреждение, вы можете увидеть, просмотрев короткое видео:

Примеры сданных объектов