5 ошибок монтажа и облицовки крыльца. Разбирает эксперт

От того, насколько качественно будут выполнены монтаж и облицовка крыльца, зависит внешний вид входной группы и строения в целом, срок эксплуатации и безопасность людей. Сегодня с предложением оказания подобных услуг на строительной рынок выходит множество компаний и частных подрядчиков, вот только качеству предоставляемых услуг часто далеко до идеала. В итоге через год-два внешний вид лестниц теряет первоначальный вид, под действием атмосферных воздействий и механических нагрузок они разрушаются и требуют ремонт. Проанализировав ситуацию, мы выделили 5 основных ошибок, допускаемых монтажниками лестничных маршей. А помочь найти правильный выход нам помогут эксперты.

Ошибка №1. Неправильно выбранный материал для изготовления основания

Облицовка крыльца и основные ошибки

Монтаж лестницы начинается с устройства основания, для чего можно использовать разные материалы. Здесь очень важно понять, что далеко не все из них могут подойти для улицы, где лестница подвергается многочисленным испытаниям. Рассмотрим основные виды материалов, используемых для изготовления крыльца:

  • Дерево — довольно спорное решение. Этот вариант хорошо подойдет для частного домостроения, и то, если не предусмотрено интенсивное движение по ступенькам. В противном случае они быстро сотрутся и разрушатся, ведь прочность древесины, будь то даже твердые дуб, бук или ясень, не самая высокая.
  • Металл — прочный и устойчивый к вредным воздействиям материал, требующий, между тем, дополнительной антикоррозийной защиты и звукоизоляции, так как стальные лестницы сильно шумят.
  • Натуральный камень — гранит или мрамор. Выглядят такие лестницы идеально, при этом они очень прочные, но стоят слишком дорого и при этом тот же мрамор часто имеет скользкую глянцевую поверхность.
  • Бетон — прочный и надежный материал, используемый для устройства лестниц на улице чаще всего. Благодаря пластичности материала, из него можно изготовить лестничные марши разной формы и размера.

Сравнивая перечисленные материалы, можно сделать несколько выводов. Не стоит, в частности, использовать для монтажа ступенчатой конструкции на улице древесину, если это не небольшой деревянный домик, предназначенный для проживания небольшой семьи. Металлические лестницы достаточно прочные и надежные, но их внешний вид часто не вызывает восторга, к тому же они шумят и подвержены коррозии. Идеальным видится вариант в виде лестниц из мраморного и гранитного слеба, но такие изделия стоят очень дорого. Как вариант, можно рассмотреть также песчаник, но этот материал также нельзя назвать прочным и долговечным. Идеальным видится решение в пользу бетонных конструкций, но при условии последующей облицовки лестницы.

Ошибка №2. Материал, не подходящий для облицовки крыльца

Облицовка уличной лестницы и основные ошибки

Учитывая все достоинства железобетона, будем в дальнейшем говорить о бетонном основании, как лучшем решении вопроса устройства лестничных маршей. Однако есть один важный нюанс — каким бы прочным ни был бетон, без дополнительной облицовки лестницы он вряд ли прослужит долго. Это связано с многочисленными вредными воздействиями, где особого внимания заслуживают атмосферные осадки. Благодаря высокой пористости незащищенные бетонные конструкции впитывают влагу, что приводит к их быстрому разрушению. В качестве облицовки рассматриваются следующие материалы:

  • Керамическая плитка, которую нельзя назвать прочной (марочная прочность изделий М300). К тому же плитка часто имеет глянцевую поверхность, поэтому скользит, и особенно зимой или после дождя. Между тем внешний вид керамики, представленной в широком многообразии, позволяет лестницам вписаться в любой вариант дизайна экстерьера.
  • Тротуарная или бетонная плитка — материал, первоначально созданный для обустройства мостовых и тротуаров, но приспособленный также для облицовки бетонных ступеней. Прочность тротуарной плитки не высокая, да и внешний вид «на любителя».
  • Клинкер — современный материал, отличающийся высокой прочностью и другими достоинствами, в числе которых можно выделить капинос (выступ над подступенком, улучшающий защитные свойства ступеней. Клинкер имеет несколько завышенную цену, есть у него и другие недостатки, о которых мы скажем, подводя итоги исследования.
  • Керамогранит — искусственный материал, пользующийся большим спросом среди строителей. Его используют в разных целях, нашел он свое применение и в отделке ступенчатых конструкций. Керамогранитная плитка прочная, выглядит достойно, но не отличается морозостойкостью и высоким классом противоскольжения.
  • Мраморные ступени — прочные, надежные, но часто скользят, а ценники на материал просто «зашкаливают».
  • Микрокамень, или облицовка ступеней лестницы по технологии C3. Об этом материале следует поговорить отдельно, так как он практически не имеет недостатков, а его популярность растет с каждым днем. Его марочная прочность М1200 сравнима с гранитом, высокая морозостойкость F500 позволяет выдерживать 500 и более термических циклов, материал имеет низкое водопоглощение W12 и максимальный показатель противоскольжения R13, что для облицовки ступеней крыльца — то, что «доктор прописал». Особенно ценятся монолитные накладки на ступени с совмещенными проступью и подступенком, что исключает проникновение влаги внутрь конструкции и предотвращает повреждения механического характера.

Подводя итоги, можно сказать, что для облицовки лестницы в частном доме условно подойдут любые из перечисленных материалов, а для зданий общего пользования требования увеличиваются. Здесь лучше не использовать керамическую и тротуарную плитку, не лучшим решением будет также клинкер и керамогранит, равно как и дорогие мраморные плиты, а что касается технологии C3, то они показались нашим экспертам идеальным решением вопроса облицовки ступеней.

Ошибка №3. Ошибки при транспортировке и хранении

Облицовка входной группы и какие ошибки допускают

Облицовка лестницы входной группы и какие ошибки допускают

Облицовочные изделия, используемые для устройства лестничных маршей, должны быть первоначально прочными и надежными. При этом далеко не всегда строительный магазин находится возле дома. Нередко отправлять облицовочные изделия приходится за тысячи километров. Для этого нередко используют попутный транспорт, при этом далеко не всегда речь идет качественной упаковке. Это приводит к потерям во время транспортировки, и особенно, если речь идет о заведомо непрочном материале. На фото ниже вы увидите, как упаковывается облицовка, изготовленная по технологии C3. Тысячи километров по бездорожью ей не страшны.

Ошибка №4. Ошибки, допущенные монтажниками

Даже самую качественную облицовку лестницы частного дома или коммерческого здания может испортить неправильный монтаж, выполненный с нарушением технологии. Большинство материалов, используемых для облицовки, требует привлечения специалистов, чьи услуги стоят дорого. Монтажники нередко допускают ошибки, приводящие к повреждению изделий. Поэтому выбирать исполнителей надо внимательно, прочитав предварительно отзывы и ознакомившись с портфолио. Это касается керамической плитки, керамогранита и клинкера и других классических покрытий, а исключением из правил снова является облицовка по технологии C3 от компании «Инноформа».

Ошибка №5. Самостоятельный монтаж

Стараясь сэкономить некоторую сумму, многие допускают еще одну ошибку, стараясь выполнить монтаж своими руками, без привлечения специалистов. Сделать это сложно, особенно если вы не имеете навыков в строительстве. Вряд ли вы сможете правильно положить керамическую плитку и гарантированно допустите ошибки при укладке клинкера, керамогранита и других классических материалов.

При этом абсолютно спокойно можно выполнить монтаж облицовки крыльца своими руками, но с соблюдением определенной последовательности работ. Сделать это может даже неподготовленный человек, и это еще один довод в пользу выбора этой инновационной методики облицовки лестниц. А если за дело берутся профессиональные монтажники, результат и вовсе получается идеальным.

В завершении мы бы хотели предложить познавательное видео, в котором вы можете поближе познакомиться с технологией облицовки лестниц C3, узнать о ее преимуществах и недостатках:

Примеры сданных объектов