Как сделать стул со ступенями

Этот стул легко превращается в лестницу-стремянку. Такой стул-трансформер очень удобен на кухне или в библиотеке, словом там. где приходится доставать предметы с высоких полок.


Конечно, лучшим материалом для изготовления стула-стремянки будет твердая и прочная дубовая древесина, но его вполне можно сделать, например и из сосновых мебельных щитов. Конструкция и схема сборки стула показана на рисунке.

Стул состоит из двух частей: передней и задней, соединенных двумя карточными петлями Детали стула соединены на клее и шурупах, утопленные в древесину шляпки которых, замаскированы деревянными пробками. Ступени-проножки соединены с боковинами таске шурупами, которые завернуты в торцы ступеней через боковины. Соединения усилены опорными планками сечением 20x20 мм Внешний вид стула очень сильно зависит от качества отделки. Например для дубовой древесины применяют вощение - нанесение на поверхность восковых мастик с дальнейшим их растиранием, Восковая мастика является хорошим порозаполнителем, поэтому древесину предварительно грунтовать не следует.

Подготовка поверхности заключается в зачистке, шлифовке и удалении ворса, Вощение выполняют остывшим воском, который наносят на древесину равномерный слоем кистью с жёсткой и короткой щетиной. Этот слой просушивают 8 течение суток при температуре 18-20 °С. после чего растирают суконкой. Процесс повторяют, пока поверхность не приобретёт ровный блеск. Для закрепления отделки древесину покрывают лаком, разведенным политурой в соотношении 1:1.

Примером состава восковой мастики может быть следующий рецепт. Воск (30%). стеарин 110%, канифоль (10%) расплавляют, нагревал их до 80-90 С. В горячую смесь, перемешивая, добавляют мыльную стружку (10%) и скипидар (40%). Остывшую мастику можно разжижать скипидаром.


Предыдущая статья

Примеры сданных объектов

г. Тверь, пр. Победы, дом 39А  (бассейн Радуга)
Адрес: г. Тверь, пр. Победы, дом 39А  (бассейн Радуга) Облицовка бассейна – входной ступеньки и захода в воду
МО, ДНП «Дубрава у озера»
Адрес: МО, ДНП «Дубрава у озера» Облицовка бетонного крыльца
МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба»
Адрес: МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба» Облицовка ступеней бетонной лестницы
МО, Подольский район, дер. Страдань
Адрес: МО, Подольский район, дер. Страдань Ремонт крыльца, боковин, верхней площадки плитами и ступенями С3