Разновидности лестниц внутридомовых

Стандартные или сделанные на заказ деревянные или металлические лестницы внутренней части жилых помещений должны быть приспособлены к отведенному для них пространству и одновременно оптимально сочетать функциональные и декоративные качества.


Любая лестница должка соответствовать некоторым правилам эксплуатации и требованиям здравого смысла. Во-первых. при выборе ее конструкции надо принять в расчет направления движения жильцов на верхних и нижних уровнях дома. Во-вторых, лестница не должна занимать лишние квадратные метры площади.

При строительстве лестницы лучше начать с технического изучения данного вопроса и посоветоваться со знающими людьми. Профессиональные, проверенные временем схемы и конструкции лестниц могут дать вам оригинальные идеи, которые ранее не казались очевидными. Смотря по обстоятельствам можно посоветовать выбрать лестницу прямую. более или менее прямоугольную, спиральную модель с круговой или квадратной формами маршей.

ВОПРОС ФОРМ

Любая лестница состоит из ряда последовательно уложенных ступеней, соединяющих два уровня или две площадки. Один такой пролет называется лестничным маршем. Ступени марша опираются на две (реже — одну) наклонные балки. Если балки расположены под ступенями. их называют косоурами, если сбоку — тетивами.

При изготовлении лестницы соблюдают следующее правило: ширина ступеньки плюс две высоты между ступенями в сумме должны дать 64 см.

Ступени со¬стоят из проступи (на нее ставят стопу ноги) и подступенек.

Лестницы без подступенек — более декоративные. они пропускают сеет и кажутся легкими и воздушными.

На их изготовление идет меньше материалов. Однако пространство между парами ступеней может быть опасно д ля маленького ребенка — он может протиснуться туда и упасть. Защитная сетка, набитая снизу лестницы, позволит решить эту проблему.

Наверху лестницы оставляют достаточную высоту под потолком или скатом крыши (минимум 180 см) для прохода взрослого человека.

На втором этаже столбики перил ограждения должны быть высотой 101 см с учетом толщины поручня. На марше высота перила может быть ограничена 91 см. Интервал между столбиками дол¬жен быть равным 11 см — это как раз то расстояние, которое не позволит ребенку пролезть сквозь них и случайно упасть.

При выборе материала у вас есть вы¬бор: сосна, ель. дуб или красное дерево - все эти сорта древесины используют для строительства лестницы. Единственное ограничение — для ступеней берут твердую древесину.

Смотря по обстоятельствам и учитывая оформление вашего дома, ступени могут быть лакированными, покрашенными половой краской или покрыты любым отделочным материалом, например, таким же, как и пол на первом или втором этаже.

Ограждения могут быть разных стилей и зависят от способов их изготовления и монтажа.

ПРЯМЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Этот вид лестниц включает модели, сделанные строго по прямой линии или

снабженные поворотом на 90°, расположенным наверху, внизу или в середине марша. Прямая лестница даже может иметь два поворота налево или направо. Для маршей таких лестниц используют как прямоугольные, так и квадратные межэтэжные проемы. Для лучшего удобства пользования желательно, чтобы ви¬ражи состояли как минимум из пяти-трех ступеней переменчивой ширины.

Спиральные

Такие «винтовые» лестницы сложнее по конструкции, чем прямые. Монтаж ступенек производят только на вертикальной следе, которой обеспечивается ее надежность.

Используют также консоли, опущенные с верхней лестничной площадки, и опоры, идущие от пола, а также иногда применяют крепления ступеней к стенам.

Винтовые лестницы можно приобрести готовыми или заказать по нужным размерам в столярной мастерской.

Варианты "мельничный" и "японский"

Для ограниченного пространства, на-пример, для подъема на антресоль библиотеки. где размеры навязывают использование лестниц с большой крутизной. разумнее выбрать варианты, известные за рубежом как «мельничный» или «с переменным шагом», а также лестницы со «сдвинутыми» ступенями или со ступенями «японский язык». В нашей литературе можно встретить название—лестница с ходом «утиный шаг». Такие модели имеют склон или крутизну, близкую к 60°. и используются для разницы уровней между этажами от 2,45 ми до Зм. Ширина их часто бывает от 54 см до 85 см.

ВЫТЯЖНЫЕ И СЪЕМНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Такие лестницы используют эпизодически, чтобы попасть на чердак или до¬браться до верхних полок шкафа или антресоли. Можно купить раздвижную сис¬тему. включающую складную лестницу — деревянную или алюминиевую и люк. на котором она смонтирована.

Критерием выбора должны стать высоты между обеими уровнями. Принимают в расчет размеры и вес объектов, которые надо поместить на чердаке.

Алюминиевая лестница имеет маленькие люки- всего 40x50 см. Боль¬шие люки могут достигать — 80x140 см


Предыдущая статья

Следующая статья

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Перерва, д. 43
Адрес: г. Москва, ул. Перерва, д. 43 Ремонт высокого магазинного крыльца
г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19
Адрес: г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19 Реставрация крыльца аптеки «Сияние»
г. Тверь, ул. Пески
Адрес: г. Тверь, ул. Пески Ремонт уличной лестницы
Тверь, Петербургское шоссе, 76
Адрес: Тверь, Петербургское шоссе, 76 Отделка аптечной наружной лестницы накладками на ступени