«Вечные» лестницы на крыльцо многоквартирного дома на ул. Склизкова в Твери через 8 лет после облицовки по технологии С3

Не так давно о технологии облицовки лестниц C3 от компании "Инноформа" мало кто знал. Однако сегодня у нас есть возможность сравнить результаты. Мы будем регулярно публиковать материалы на нашем сайте и в социальных сетях, в которых сможем сравнить состояние лестниц, облицованных по этой методике, в разные периоды времени. Сегодня мы расскажем о лестницах крыльца многоквартирного дома на ул. Склизкова в Твери. Они были отремонтированы в 2015 году, и это один из первых объектов, где была использована эта уникальная методика. В конце публикации мы представим кадры видео 2023 года на которых будет видно, что даже спустя 8 лет после ремонта лестница может выглядеть идеально.

Лестница на крыльцо многоквартирного дома на Склизкова

Почему лестницы требовали ремонта

Перед тем как приступить к работе, специалисты монтажной бригады ознакомились с состоянием лестниц крыльца возле трех подъездов МКД. Вот как выглядели эти лестницы на момент начала работ. Под действием механических нагрузок, атмосферных осадков и температурных перепадов керамическая плитка, которую использовали для покрытия уличных лестниц на крыльце, не смогла выдержать внешних воздействий. Она разрушилась, и жильцам приходилось постоянно беспокоиться о безопасности, поскольку глянцевая керамика оказалась скользкой и не подходящей для использования на улице. Было принято решение снять плитку и заменить ее накладками на ступени и плитами C3. Специалисты компании "Инноформа" провели измерения с профессионализмом, и в цехах было изготовлено необходимое количество материалов для облицовки, что позволило монтажникам приступить к работе.

Лестницы крыльца МКД на Склизкова до облицовки

Лестницы крыльца МКД на ул. Склизкова до облицовки

Лестницы крыльца МКД на улице Склизкова до облицовки

Что сделали монтажники 8 лет назад

Хотелось бы отметить, что одним из преимуществ технологии C3 является ее простой монтаж, который может осуществить даже человек, не имеющий опыта в строительстве. В процессе разработки данной методики, которая уникальна как в России, так и во всем мире, производитель создал пошаговую инструкцию с понятными иллюстрациями, демонстрирующими процесс подготовки и укладки облицовочных элементов. Также доступно познавательное видео. Поэтому мы не будем подробно останавливаться на деталях монтажа, а сконцентрируемся только на основных моментах, тем более, что сейчас нас больше интересует состояние отремонтированных 8 лет назад лестниц.

  • Подготовка поверхности включала демонтаж поврежденной плитки, очистку от остатков покрытия и пыли, а также грунтовку бетона для обеспечения лучшей адгезии (для этого использовали грунт "Бетон-контакт").
  • Затем проводилась укладка накладок и плит покрытия с использованием специального плиточного клея для наружных работ с низким поглощением воды. Для предотвращения скопления влаги на поверхности рекомендовалось укладывать облицовочные элементы с небольшим уклоном.
  • Монтаж облицовочных элементов можно осуществлять двумя способами: сверху вниз или снизу-вверх, начиная от входной двери. Использовали первый вариант.
  • После укладки последнего облицовочного элемента на крыльце лестницы стыки тщательно зачищались с помощью двухкомпонентной эпоксидной затирки, а затем поверхность обрабатывалась гидрофобизатором. Это водоотталкивающее покрытие, которое также является эстетически приятным решением.

Учитывая богатый опыт в области монтажных работ, специалисты справились с задачей идеально. Облицовка бетонной лестницы на крыльце была выполнена в оговоренные сроки, что позволило лестничным маршам сохранить свою работоспособность без необходимости поиска обходных путей. После облицовки крыльца, ступенчатую конструкцию можно сразу же использовать, и это является еще одним преимуществом технологии C3 перед конкурентами.

Особенности и преимущества лестницы по технологии C3

Технология облицовки наружных лестниц на крыльцах и внутренних лестничных конструкций имеет ряд особенностей и преимуществ, включая высокую прочность и долговечность. Это достигается благодаря использованию уникального состава из высокопрочной бетонной смеси с дисперсным армированием и высоким содержанием габбро диабазовой каменной крошки. Прочностные характеристики изделий, имеющих марку М1200, сравнимы с прочностью гранита. Облицовка накладок на ступени обладает прочной и монолитной конструкцией, что уменьшает возможность проникновения влаги и увеличивает срок службы покрытия. Также она обладает:

  • высокой морозостойкостью класса F500;
  • низким показателем водопоглощения W12;
  • низкой истираемостью И-6.

Уровень радиоактивности облицовки соответствует естественному радиационному фону на данной территории. Противоскользящий показатель R13 также является высоким. Одним из отличительных элементов C3-лестниц является наличие рельефного рисунка, который обеспечивает надежное сцепление ступеней при любых погодных условиях. Заказчик имеет возможность выбрать рисунок по своему усмотрению. В данном случае была использована популярная поверхность "Волна". Такой рисунок не только обеспечивает безопасность жильцов и их гостей, но и превращает лестницы крыльца многоквартирного дома в настоящее произведение искусства. Вы с нами согласны?

Лестница на крыльцо многоквартирного дома на улице Склизкова

А как долго служат C3-лестницы

Согласно заявлениям производителя, облицовка крыльца, выполненная с использованием технологии C3, предполагает службу в течение 20 лет и это далеко не предел. И это не просто рекламный трюк, в чем можно легко убедиться, сравнив состояние лестниц возле подъездов МКД на улице Слизкова в Твери сразу после установки покрытия и спустя 8лет после облицовки. Наше крыльцо было облицовано в 2015 году, а на кадрах этого видео, сделанном экспертами компании «Инноформа» летом 2023 года, вы можете сами увидеть, что изменений нет никаких. Можно даже сказать, что с годами лестница стала еще более привлекательной и какой-то «домашней». Попробуйте обнаружить хотя бы одно отличие: