Так выглядит облицовка лестницы магазина «Нептун» через 4 года. Изъянов не обнаружено

В компании «Инноформа», известной заказчикам из разных регионов России благодаря разработанной ими технологии облицовки лестниц C3, ведется постоянный мониторинг ситуации на уже сданных объектах. На этот раз специалисты компании посетили магазин «Нептун», расположенный на пл. Терешковой в Твери. Крыльцо этого торгового заведения было облицовано в 2018 году, а инспекция пришлась на 2022 год, то есть с момента облицовки бетонной лестницы магазина прошло 4 года. А интересовало проверяющих, естественно, состояние покрытия и наличие на нем дефектов. Забегая наперед спешим успокоить — недостатков обнаружено не было.

Облицовка лестницы магазина Нептун спустя 4 года

Как выбирали материал для облицовки лестницы

Крыльцо возле магазина «Нептун», что на пл. Терешковой по состоянию на 2018 год, то есть до того, как была выполнена облицовка ступеней лестницы и площадки перед входом, имела «жалкий вид». Старое плиточное покрытие под действием механических нагрузок и природных факторов (перепады температур, атмосферные осадки, солнечный ультрафиолет и других) было повреждено во многих местах. Плитка отвалилась и растрескалась, при этом лестница на входе отталкивала посетителей. Помимо этого, скользкая плитка, превращающаяся в непогоду в каток, представляла определенную опасность. Выход был один — новая облицовка лестницы на улице. Владельцы заведения рассматривали для этого несколько вариантов, но однозначно решили отказаться от облицовки лестницы плиткой, даже клинкерной и керамогранитом.

Знающие люди подсказали, что любой плиточный материал, как бы профессионально он не был уложен, не является долговечным. Во время укладки элементов покрытия ступеней между элементами облицовки проступи и подступенка образуются стыковочные швы, в которые рано или поздно проникает влага. Вода зимой периодически замерзает и оттаивает, то есть жидкость меняется в объеме, что и приводит к разрушению покрытия, а страдают, в первую очередь, подступенки, ведь на них приходятся максимальные механические нагрузки. Избежать этой неприятности помогла технология C3, где особо ценится монолитная конструкция накладных ступеней с совмещенными проступью и подступенком. Укладка их не представляла особых сложностей.

Облицовка лестницы крыльца магазина Нептун спустя 4 года

Облицовка лестницы крыльца продуктового магазина Нептун спустя 4 года

Как происходила облицовка лестницы магазина

Прибыв на объект, монтажники «вынесли приговор» старому покрытию лестницы, которое предстояло демонтировать. Также были проведены замеры и произведены расчеты, благодаря которым в цехах компании «Инноформа» изготовили необходимое количество облицовочных изделий — уже известных нам накладок и крупногабаритных плит покрытия размером 600х600 мм, используемым для облицовки ровных площадок. Укладка их велась согласно пошаговой инструкции, воспользовавшись которой выполнить облицовку уличной лестницы можно своими руками, даже без опыта в строительстве. В нашем случае это делали профессиональные монтажники, а выглядел процесс пошагово так:

  • лестницу очистили от остатков старого покрытия и пыли, ведь в данном случае читая поверхность — залог надежности и долговечности;
  • для улучшения адгезии бетонное основание обработали грунтом глубокого проникновения «Бетон-контакт»;
  • надежность крепления обеспечили благодаря использованию в процессе укладки плиточного клея для наружных работ, отличающегося низким водопоглощением;
  • клей укладывали ровным слоем на бетон и внутреннюю поверхность облицовочных изделий, а в местах, где слой клеевой массы превышал 20 мм уложили дополнительно армирующую сетку;
  • в месте контакта с грунтом выполнили слой гидроизоляции;
  • чтобы вода не скапливалась на поверхности, накладки и плиты укладывали с небольшим уклоном в сторону, противоположную входной двери;
  • облицовка велась по направлению снизу-вверх, то есть с нижней ступени;
  • для подрезки и подгонки в проблемных местах использовали болгарку.

После укладки последнего элемента облицовки лестницы монтажникам оставалось выполнить еще пару манипуляций защитного характера. В первую очередь ими были заделаны стыковочные швы между элементами покрытия и стенами. Их предварительно оклеили с двух сторон малярным скотчем, после чего заполнили эпоксидной затиркой «Зубр». После высыхания затирочной смеси новое покрытие по всей площади обработали гидрофобизатором. Это специальная водоотталкивающая пропитка, «запечатавшая» все поры в облицовочных изделиях. Благодаря добавлению в пропитку красящего пигмента лестница стала выглядеть более привлекательно.

Какие изменения произошли за 4 года эксплуатации

Стоит отметить, что магазин «Нептун» пользуется у жителей Твери популярностью, поэтому и нагрузки на крыльцо здесь достаточно серьезные. А если к этому добавить вредные воздействия природного характера, можно было предположить, что за 4 года, прошедшие с момента облицовки лестницы, покрытие получило естественные повреждения. Но беглый анализ показал, что этого не случилось. Даже при детальном изучении поверхности, буквально «под микроскопом», на поверхности лестницы не было обнаружено изъянов и даже мелких дефектов.

Облицовка бетонной лестницы магазина Нептун спустя 4 года

Облицовка ступеней лестницы продуктового магазина Нептун спустя 4 года

На ступенях и площадке перед входом все также прослеживался поверхностный рисунок, а это означает, что лестница, как и сразу после ремонта, была абсолютно безопасной. Она, как и 4 года назад, не скользит, причем при любой погоде, а это означает, что покупатели и сотрудники находятся в безопасности. К тому же существует мнение, что такой лестница предстанет перед нашим взором также через 20-30 и даже более лет. В это хотелось бы верить, к тому же для этого есть все основания, учитывая продуманный состав материала на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Прочность облицовочных изделий М1200 сравнима с прочностными характеристиками гранита, а он служит долго. Есть у C3 технологии облицовки лестниц и другие достоинства:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

А на этом видео, снятом на другом объекте, вы можете увидеть, что стало с покрытием спустя 7 лет эксплуатации в жестком режиме: