Ремонт лестницы Ледового дворца в Твери. Сразу после ремонта и три года спустя

В 2016 году руководство Ледового дворца в Твери решило изменить внешний вид входной группы, выполнив ремонт лестницы крыльца. На тот момент массивная лестница выглядела малопривлекательно, учитывая удручающее состояние покрытия ступеней и площадок. Это была керамическая плитка, которая отвалилась во многих местах. К тому же она скользила, о чем свидетельствуют накладки на ступени, которые периодически приходилось обновлять. Для ремонта выбрали технологию C3 от компании «Инноформа», после чего лестница изменилась окоренным образом, и фото ниже тому яркое подтверждение.

Ремонт лестницы Ледового дворца до и после

Что собой представляла лестница, и почему требовался ремонт

Лестница на входе в любое здание, должна соответствовать требованиям безопасности, быть прочной, надежной и внешне безупречной, ведь это «лицо» здания. И это поняли руководители Ледового дворца на ул. Паши Савельевой, 44 в Твери, очередной раз взглянув на лестницу крыльца со стороны. Керамическая плитка во многих местах потрескалась и отвалилась, к тому же надо было что-то делать с тем, что именно крыльцо заведения стало причиной травм, полученных в результате падения гостей и сотрудников.

Ремонт лестницы Ледового дворца в Твери

Ремонт бетонной лестницы Ледового дворца в Твери

На фото видно, во что превратилось покрытие лестницы на улице, ремонт которой был просто необходим. Выполнить точечный ремонт не представлялось возможным, поэтому плитку надо было демонтировать до бетонного основания. Была надежда также на то, что новое покрытие не будет скользить, а это означает, что не придется менять каждый год накладки на ступени и использовать другие подручные средства, позволяющие уменьшить скольжение. Забегая наперед, скажем, что с технологией C3 все получилось, как нельзя лучше. Но обо всем по порядку.

Особенности технологии C3

Для начала разберемся, почему выбор пал на технологию C3, и что она представляет, в принципе. Это Г-образные накладки и крупногабаритные плиты покрытия, изготовленные из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Материал этот по прочности (М1200) сравним, разве что. С гранитом, а он прочный от природы. Привлекает также монолитность конструкции накладок на ступени, а это главное преимущество перед всеми плиточными материалами.

Какой бы надежной не казалось облицовка керамогранитом, клинкерной или керамической плиткой, это всегда раздельные проступь и подступенок, в место соединения которых проникает разрушающая влага. Здесь же ступени испытывают максимальные нагрузки механического характера. Наличие совмещенных проступи и подступенка у C3 изделий увеличивает степень влагостойкости лестниц, долговечности покрытия способствует и большой размер плит покрытия, что уменьшает количество стыковочных швов.

Ремонт ступеней лестницы Ледового дворца в Твери

Ремонт ступеней бетонной лестницы Ледового дворца в Твери

Преимущества C3-лестниц

Мы уже сказали о монолитности конструкции накладок на ступени, что существенно продлевает сроки службы лестничного покрытия. Вы уже знаете о высокой марочной прочности, но это далеко не все преимущества. Среди достоинств С3-лестниц также стоит выделить:

  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокую твердость при низкой пористости;
  • низкую истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, что для мест общего пользования особенно важно;
  • низкая цена ремонта лестницы, особенно учитывая длительный срок эксплуатации — 20 лет и более;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

В начале мы говорили о том, что одним из условий, которые учитывали при выборе материала покрытия лестницы, была ее безопасность. Смеем заверить, что с технологией C3 риск травматизма сведен к минимуму, так как падения с лестницы исключены. А как можно упасть со ступенек, имеющим такой рельефный рисунок, препятствующий скольжению, причем при любой погоде.

Последовательность ремонта лестницы крыльца

Прибыв к месту проведения ремонтных работ, специалисты монтажной бригады оценили степень запущенности проблемы и определились с фронтом предстоящих работ. Как уже было сказано, предстояло демонтировать старое покрытие, в первую очередь. После этого к работе приступили замерщики, а измерять было что, учитывая большие размеры лестницы на входе в Ледовый дворец. К слову, «вскрытие» показало, что бетонное основание сильно не пострадало, поэтому реставрировать лестницу не было необходимости. Можно было приступать к облицовке, соблюдая определенную последовательность.

Подготовка поверхности

Главным условием качество ремонта бетонной лестницы по технологии C3 является идеально чистая поверхность, пусть и с небольшими дефектами, которые скрывают элементы облицовки и клей. Поэтому бетонное основание очистили от остатков старой плитки и строительной пыли. Для улучшения адгезии бетон обработали грунтом глубокого проникновения «Бетон-контакт». На этом подготовка была завершена, оставалось выполнить укладку плит C3 и накладок.

Это важно! Воспользовавшись пошаговой инструкцией, представленной в свободном доступе на сайте, вы можете облицевать лестницу своими руками, что точно нельзя сделать с другими материалами

Укладка покрытия лестницы

Для крепления элементов облицовки используют плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением. Его можно использовать круглый год, а наносят клеевую массу на бетонное основание и внутреннюю поверхность накладок и плит, не допуская образования пустот. В местах, где слой клея превышает 20 мм, требуется укладка армирующей сетки, усиливающей конструкцию. Укладка производится под незначительным уклоном, что препятствует скоплению влаги на поверхности. Для подрезки в проблемных местах используют обычную болгарку. Накладки укладываются быстро, причем для этого не нужны даже навыки в строительстве, поэтому на монтаже многие заказчики экономят немалые средства, выполняя облицовку самостоятельно.

Ремонт ступеней лестницы Ледового дворца в Твери на ул. Паши Савельевой, 44

Ремонт бетонной лестницы Ледового дворца в Твери на ул. Паши Савельевой, 44

Финишная отделка лестницы

На завершающем этапе ремонта уличной лестницы в здании Ледового дворца необходимо было обработать все стыковочные швы, чтобы герметизировать поверхность. Для этого использовали двухкомпонентную эпоксидную затирку и малярный скотч, который убираем после высыхания затирки. Последняя, кстати, подбирается легко под цвет покрытия, поэтому не портит дизайн лестницы. А подчеркнуть его изысканность помогает гидрофобизатор — специальная водоотталкивающая пропитка, которую наносят в конце. В ее состав входит красящий пигмент, благодаря чему лестница становится такой, как вы ее видите на картинках.

Ремонт лестницы крыльца Ледового дворца в Твери на ул. Паши Савельевой, 44

Ремонт лестницы Ледового дворца в Твери на ул. Паши Савельевой, 44

Прошло 3 года. Что изменилось?

Все производители отделочных материалов говорят об их долговечности, но далеко не всегда речь идет о поверхностях, которые служат после ремонта лестницы долго. Что же касается накладок и плит, изготовленных по технологии C3 и используемых для ремонта лестниц, то они реально долговечные. Поверхность не истирается со временем, а рельефный рисунок на ней вы можете видеть через три года после окончания ремонта входной группы Ледового дворца.

Ремонт лестницы крыльца здания Ледового дворца в Твери на ул. Паши Савельевой, 44

Ремонт лестницы здания Ледового дворца в Твери на ул. Паши Савельевой, 44

Что же касается внешнего вида лестниц, то теперь руководству заведения не стыдно, так как лестница выглядит идеально. Возможно, именно этот факт сыграл свою роль в увеличении количества посетителей. Вряд ли они приходят, чтобы посмотреть на это «чудо», но и это не исключено.

А это реальный отзыв клиента, оценивающего состояние лестницы до и после ремонта: