Особенности реставрации бетонной лестницы в доме по технологии C3 на реальных примерах

Владельцы частных домовладений большое внимание уделяют внешнему виду строений, но нередко допускают ошибки, связанные с монтажом лестницы. Порой складывается впечатление, что для них ступенчатая конструкция — второстепенный объект, которому нужно уделять минимум внимания. К чему приводит такое отношение можно увидеть, глядя на многочисленные фото, на которых изображены лестничные марши, передвигаться по которым порой опасно для жизни. Единственным верным решением в этом случае будет реставрация бетонной лестницы в доме, а лучшим вариантом будет выбор в пользу технологии C3 от тверской компании «Инноформа».

Почему лестницы из бетона?

Владельцы частных домов могут задать логичный вопрос: зачем монтировать массивную железобетонную конструкцию, если в доме проживает небольшая семья? На самом деле, бетонные лестницы в частных домах устанавливаются далеко не всегда. Если дом деревянный, а проживать в нем будет ограниченное количество людей и большие нагрузки не предполагаются, можно установить деревянную лестницу. Она выглядит пристойно, и особенно идеально подходит для домов из сруба или клееного бруса.

Что касается мест с большой проходимостью, то использование дерева, пусть и лучших сортов, таких как дуб, ясень или бук, нежелательно, учитывая недостаточную прочность древесины и других негативных моментов. Железные лестницы, скорее, подходят для производственных и офисных помещений, так как они гремят, к тому же внешний вид многих из них не вызывает восторга. Бетон же достаточно прочный, бесшумный и пластичный материал, что позволяет изготовить изделие любой площади и геометрии. Бетонные ступени легко облицовывать, их монтаж не вызывает особых сложностей, за исключением лестниц со сложной геометрией. Но и бетонные конструкции без облицовки со временем потребуют реставрации ступеней лестницы. Далее мы расскажем, как это сделали некоторые наши клиент.

Реставрация лестницы в ДНП «Лесное»

Собственник коттеджа, расположенного в ДНТ «Лесное», что в Богородском районе Московской области, для облицовки бетонной лестницы выбрал клинкерную плитку, о чем вскоре пожалел. И дело не в отрицательных качествах клинкерной плитки, которая считается в целом надежным материалом, а в характерных особенностях конструкции ступеней. Сам по себе клинкер считается материалом водостойким, но проблемы начинаются, когда влага проникает внутрь конструкции, а происходит это преимущественно в месте соединения проступи и подступенка.

На фото видно, как пострадала плитка под действием атмосферных осадков и механических воздействий. Собственник дома мог избежать подобных неприятностей, если бы своевременно обратил внимание на инновационную C3 технологию облицовки лестниц, предлагаемую компанией «Инноформа». Для этого использовали монолитные плиты с совмещенными проступью и подступенком, а также облицовочные плиты большого размера, что существенно сокращает количество стыковочных швов. Изделия отличает высокая марочная прочность М1200 и другие технические и эксплуатационные характеристики, выгодно отличающие C3-лестницы от конкурентов.

Чтобы понять, как преобразилась лестница после реставрации внешне, достаточно посмотреть на фото ниже:

Реставрация бетонных лестниц ДНТ Лесное

Реставрация бетонных лестниц Лесном

Лестница дома в СНТ Первомайское до и после

В отличие от собственника дома, о реставрации лестницы которого мы рассказали выше, владелец коттеджа в СНТ Первомайское, что на ул. Кольцевая Северная в Москве, для отделки лестницы полукруглой формы выбрал плитку, не отличающуюся высокой прочностью и надежностью. Не дожидаясь, пока лестница под действием вредных атмосферных явлений и под влиянием механических нагрузок придет в негодность, он решил аккуратно демонтировать и установить новое покрытие. Как и в первом случае выбор был сделан в пользу лестницы C3, логично вписавшейся в экстерьер.

Особого внимания в данном случае заслуживают не качественные характеристики, что безусловно важно, а внешняя «сторона медали». Владелец дома, по-видимому, обладает чувством вкуса, поэтому и выбрал Г-образные накладки и C3 плиты благородного коричневого цвета с рельефным рисунком «волна». На фото видно, как выглядели ступени лестницы до реставрации и насколько они изменились внешне после ремонта.

Реставрация бетонных лестниц Первомайское

Реставрация бетонных лестниц в СНТ Первомайское

Реставрация лестницы в пос. Чепелево Чеховского района МО

Еще одну лестницу полукруглой формы облицевали монтажники в поселке Чепелево, что в Чеховском районе Московской области. В этом случае собственник первоначально использовал керамическую плитку небольшого размера. Мало того, что не прочной является сама керамика, на надежность конструкции повлияло большое количество стыковочных швов между соседними элементами облицовки. Это привело к частичному разрушению покрытия, а это означало, что предстояла реставрация бетонных ступеней и площади лестницы.

Реставрация бетонных лестниц Чепелево

Реставрация бетонных лестниц в Чепелево

Монтажники избавились от старого покрытия, очистили поверхность лестницы от пыли, прогрунтовали ее и покрыли лестничный марш новой облицовкой. Как и в двух первых случаях была выбрана облицовка по технологии C3. И снова использовали монолитные накладки разного размера, в соответствии с геометрией лестницы. И чтобы не говорили завистники, лестница стала выглядеть шикарно. К тому же в процессе реставрации лестницы все швы между элементами обработали двухкомпонентной эпоксидной затиркой, а всю поверхность лестницы дополнительно обработали гидрофобизатором — водоотталкивающим раствором, улучшающим уровень защиты перед атмосферными осадами.

Еще о преимуществах технологии C3

Мы могли бы привести массу других работ, на примере которых можно убедиться в выгоде применения облицовочных изделий, изготовленных по технологии C3 для реставрации лестниц в доме. В любом случае собственник домов отмечали высочайшую прочность облицовки, что связано с составом формовочной смеси на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки. Привлекает технология жителей России из разных регионов еще и тем, что лестницы устойчивы к перепадам температур, способны выдержать 500 и более термических циклов. К тому они не скользят при любой погоде, не боятся воды и служат долго. Показатель противоскольжения C3-лестниц R13 позволяет использовать их даже для устройства пандусов для людей с ограниченными физическими возможностями. В заключении полезное видео по теме:

Примеры сданных объектов

МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79 
Адрес: МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79  Облицовка крыльца двух входных групп в доме по ул. Школьной, 79 в д. Козино
МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73
Адрес: МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73 Облицовка ступеней бетонных лестниц дома на уч. 73 в ДНП Лесное
Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б
Адрес: Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б Облицовка входной группы дома в г. Алексин Тульской области
МО, Люберецкий район поселок Малаховка ул. Северная д. 11а/1
Адрес: МО, Люберецкий район поселок Малаховка ул. Северная д. 11а/1 Облицовка ступеней бетонных лестниц дома в поселке Малаховка Люберецкого района