Облицовка уличной лестницы магазина «Салон кухни» на ул. Симеоновской 1 в Твери семь лет спустя

Если еще несколько лет назад, говоря об инновационной C3 технологии облицовки уличных лестниц и ступенчатых конструкций внутри здания, мы только могли предполагать и доверять заверениям производителя. В компании «Инноформа», специалисты которой разработали и запатентовали эту технологию, утверждают, к примеру, что она может служить 20-30 лет и более, причем не потеряет при этом свои первоначальные свойства. Проверить это мы сможем через указанное время, а сейчас мы предлагаем посмотреть, что стало с лестницей на входе в магазин «Салон кухни» спустя примерно семь лет эксплуатации.

Что собой представляла лестница магазина до облицовки

Лестница, ведущая в магазин «Салон кухни» по ул. Симеоновской, 1 в Твери, до облицовки по технологии C3 выглядела, прямо скажем, не презентабельно, а ведь от этого зависит, помимо эстетической составляющей, успех предприятия. Вряд ли кто-нибудь захочет рисковать своим здоровьем, поднимаясь по травмоопасной сколькой лестнице, какой, по сути, и была ступенчатая конструкция, которую предстояло облицовывать.

Облицовка входной группы магазина Салон кухни

Облицовка лестницы магазина Салон кухни

Какой объем работ выполнили монтажники

Старую плитку удалили, поверхность очистили от пыли, прогрунтовали, после чего монтажники приступили непосредственно к укладке облицовочных изделий, а это монолитные накладки и плиты C3. Мы не будем вдаваться во все тонкости процесса, скажем лишь, что для укладки нового покрытия использовали плиточный клей для наружных работ, а после укладки всех элементов облицовки ступеней поверхность лестничного марша на пять ступенек была обработана гидрофобизатором (водоотталкивающий раствор), а швы между соседними элементами предварительно обработали двухкомпонентной эпоксидной затиркой. Последовательность монтажа облицовки можно посмотреть на видео, или увидеть на этой странице сайта компании «Инноформа».

Таким образом лестница получила максимальную защиту от вредных атмосферных воздействий, она стала неприступной для разрушительной влаги, и немалая заслуга в этом Г-образной формы монолитных накладок с совмещенными проступью и подступенком. К слову, именно эта техническая особенность делает C3-лестницы такими востребованными, ведь какими качественными не были керамическая плитка, клинкер и даже керамогранит, их объединяет одни недостаток, и связан он с раздельными проступью и подступенком. Именно это место считается самым проблемным при классической облицовке, а по причине проникновения сюда воды лестницы часто разрушаются уже через 2-3 года эксплуатации. Не стоит также забывать о механических нагрузках, и особенно если речь идет о проходимых местах общего пользования, как в случае с нашей испытуемой.

Мы вернулись на объект через 7 лет. Как изменилась лестница

К сожалению, изображения лестницы магазина «Салона кухни» до и после монтажа облицовки по технологии C3 не сохранились, но это не страшно, ведь представленные ниже фотографии говорят о многом. Сделаны фото облицовки ступеней лестницы «Салона кухни» были в июле 2021 года, то есть примерно через семь лет после ремонта. Как видите, поверхность лестницы выглядит, как новая, не сложно представить, как выглядели ступени сразу после отделки. Поверхность лестницы не стерлась, поэтому она осталась такой же привлекательной и неповторимой, ведь наличием поверхностного рисунка могут похвастать только C3-лестницы — неимоверно прочные (марочная прочность М1200 сравнима с гранитом) и твердые. К тому же красящий пигмент наносится не на поверхность, а входит в состав самой формовочной смеси (фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки, заменившей непрочный песо.

Облицовка крыльца магазина Салон кухни

Облицовка уличной лестницы магазина Салон кухни

Другие преимущества технологии C3

Мы уже упомянули о высоких прочностных характеристиках накладок и плит C3, но это далеко не все преимущества этой уникальной технологии облицовки лестниц. Среди прочих достоинств особого внимания заслуживает наличие противоскользящих свойств. На представленных ниже крупных планах прослеживается структурная поверхность с рельефным рисунком. Именно благодаря такому техническому решению лестницы не скользят при любой погоде, к тому же такая поверхность не подвержена истиранию. Среди других преимуществ стоит выделить:

  • высокую морозостойкость F500, или возможность выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки, а это к вопросу о долговечности конструкций, которые должны прослужить не менее 20 лет;
  • низкое водопоглощение W12, как следствие высокой плотности материалов;
  • простой монтаж с возможностью проведения монтажных работ своими руками, к тому же даже при отрицательных температурах;
  • устойчивость к механическим повреждениями солнечному ультрафиолету, а поверхность лестницы не только не истирается, но и не выгорает на солнце.

Облицовка входной группы магазина Салон кухни на ул. Симеоновская, 1 в Твери

Облицовка лестницы магазина Салон кухни в Твери

На примере лестницы магазина «Салон кухни» мы уже можем сделать определенные выводы. В первую очередь даже невооруженным глазом видно, что облицовка уличной лестницы, выполненная по технологии С3, через семь лет эксплуатации в жестких условиях не стала выглядеть хуже. Ступени с облицовкой красного цвета не полиняли на солнце, не потрескались и не имеют других видимых дефектов. Это вселяет надежду, что через 10-20 и более лет они будут выглядеть так же неповторимо. К слову, убедиться в этом вы можете сами, просмотрев короткое видео с объекта.