Облицовка бетонной лестницы магазина профессиональной одежды. Прошло два года, отзыв заказчика

Об облицовке бетонной лестницы магазина профессиональной одежды, расположенном в Москве на ул. Планерной 22/2, мы уже писали. Посмотреть, как был выполнен ремонт лестницы с заменой старого покрытия в виде тротуарной плитки, можно на этой странице. Поэтому задача сейчас не вдаваться в тонкости отделки лестничного марша и пандуса, а понять, насколько правы были менеджеры компании «Инноформа» и монтажники, утверждавшие о длительном сроке эксплуатации.

Что было до ремонта лестничного марша

Напомним, что монтаж лестницы с рампой на входе в магазин профессиональной одежды был выполнен в 2017 году. Монтажники, прибывшие тогда на место, увидели уличную лестницу, облицованную тротуарной плиткой, при этом пандус и вовсе не имел защитного покрытия. Благо бетон еще не успел разрушиться, а имел только мелкие дефекты. Что же касается «тротуарки», то она во многих местах разрушилась, лестница стала малопривлекательной, к тому же ходить по ней стало опасно.

Облицовка бетонной лестницы на Планерной через 2 года

Облицовка бетонной лестницы на улице Планерной через 2 года

Рассмотрев несколько вариантов, владелец заведения принял правильное решение, выбрав сравнительно молодую на тот момент технологию C3 облицовки лестниц от компании «Инноформа». Следующий визит на объект пришелся на 2019 год, а целью его было обследование лестницы на предмет целостности облицовочного покрытия. Как оказалось, оно даже после двух лет жесткой эксплуатации осталось в первоначальном виде. Нет сомнений, что еще через 2-3 года ничего не изменится, а покрытие прослужит дольше, чем само бетонное основание.

Облицовка бетонной лестницы магазина на Планерной через 2 года

Облицовка бетонной лестницы магазина на улице Планерной через 2 года

Конструкция C3-лестниц

Выбор в пользу технологии облицовки C3 — это идеальное решение вопроса устройства входной группы. И это не пустые слова, а реальность, с которой уже столкнулись заказчики из разных регионов России. Облицованные по этой методике, лестницы служат долго, и это не мудрено, учитывая состав материала, из которого изготовлены элементы облицовки ступеней бетонной лестницы. Это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Материал по прочности не уступает граниту, в отличие от которого покрытие C3 имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности.

Заказчиков привлекает также конструкция накладок на ступени, имеющих монолитную конструкцию и Г-образную форму. Это выгодно отличает их от керамической плитки и других плиточных материалов, используемых для облицовки уличных бетонных лестницы (клинкер, керамогранит и другие). Последние имеют конструкцию с раздельными проступью и подступенком, в место стыковки которых проникает влага. Здесь же ступени испытывают максимальные механические нагрузки. В случае с монолитными ступенями этого недостатка нет.

Облицовка бетонной лестницы магазина на Планерной спустя 2 года

Облицовка бетонной лестницы магазина на улице Планерной спустя 2 года

Почему облицовка выдержала 2 года и прослужит еще долго?

Для понимания ситуации мы предлагаем фото и видео материалы, которые лучше любых слов демонстрируют достоинства технологии C3: надежной и долговечной. Это не случайно, ведь, помимо монолитности конструкций и высоких прочностных характеристик (марочная прочность М1200), покрытие имеет и другие достоинства:

  • высокую морозостойкость F500 или возможность выдерживать 500 и более циклов заморозки с последующим оттаиванием, что вряд ли сможет пережить другая облицовка ступеней лестницы;
  • низкое водопоглощение W12 — следствие высокой твердости и низкой пористости материала;
  • низкая истираемость И-6;
  • большой размер облицовочных изделий, что уменьшает количество стыковочных швов;
  • доступная цена облицовки бетонной лестницы, особенно учитывая долгий срок службы;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Облицовка лестницы магазина на Планерной спустя 2 года

Облицовка лестницы магазина на улице Планерной спустя 2 года

Магазин профессиональной одежды, расположенный на улице Планерной, пользуется большой популярностью среди владельцев бизнеса, покупающих одежду в розницу и оптом. Нагрузка на лестницу и пандус серьезная, но она с честью выдержала. За два года жесткой эксплуатации облицовка бетонной лестницы не пострадала, ступени по-прежнему не скользят при любой погоде, рельефная поверхность не вытерлась, потому что это невозможно в принципе. Внешний вид под действием атмосферных осадков и механических нагрузок также не пострадал.