Накладные ступени С3 высоко оценили посетители магазина «Мир сантехники» на пересечении улиц Степанова-Красина в Твери. Три года без перемен

На пересечении улиц Степанова и Красина в Твери находится «Магазин сантехники», пользующийся большим спросом у профессиональных сантехников и простых обывателей. Посетителей в магазине много, и нагрузка на лестницу высокая, соответственно. Снизить риск травматизма и привлечь новых клиентов за счет улучшения внешнего восприятия входной группы, решили за счет замены старого покрытия на более современное: надежное и безопасное. После изучения конкурентов было решено использовать для облицовки лестниц накладные ступени от компании «Инноформа», а для ограждающих конструкций и вертикальных поверхностей плиты C3.

Почему выбрали накладные ступени для лестниц

До появления технологии C3, об особенностях и достоинствах которой вы еще узнаете, для облицовки лестниц использовали проверенную «классику». Преимущественно это керамическая плитка, на смену которой все чаще стали приходить клинкер и керамогранит. Нельзя сказать, что эти материалы совсем не пригодны для наружных работ, но есть у всех плиточных материалов один существенный недостаток. Они имеют раздельные проступь и подступенок, соединяемые в единую конструкцию непосредственно на строительной площадке. Минус в том, что именно в место стыковки элементов чаще всего проникает вода, не стоит забывать, что это место самое проблемное еще и потому, что именно здесь на ступени приходится максимальная механическая нагрузка.

Этого недостатка, между тем, напрочь лишены накладные ступени для лестниц, изготовленные по технологии C3. Они имеют монолитную конструкцию и Г-образную форму. По сути, это уже готовые ступеньки, которые остается только установить на место. Это сделать несложно, воспользовавшись пошаговой инструкцией. Соблюдая рекомендации специалистов, облицевать лестницу можно своими руками, даже без опыта в строительстве.

Подготовка к ремонту

Магазин «Мир сантехники» расположен в многоквартирном доме, в очень людном районе, поэтому и обустройству входной группы уделили большое внимание. А облицевать, в первую очередь, предстояло как минимум три лестницы, для чего использовали накладные ступени для крыльца. От проезжей части дом отделяют ограждающие конструкции, для облицовки которых использовали плиты покрытия П-образной формы, которые изготовили под заказ, учитывая заранее выполненные замеры. Элементы облицовки были изготовлены и доставлены на место

Накладки на ступени для облицовки лестницы магазина

Накладки на ступени для облицовки лестницы

Перед начало отделочных работ поверхности, требующие облицовки, очистили от остатков старого покрытия и пыли. Это одно из главных условий. А чтобы покрытие держалось лучше, поверхность бетона обработали грунтом глубокого проникновения «Бетон-контакт». На этом подготовка к работам была завершена, а после высыхания грунтовки можно было приступать непосредственно к укладке плит и накладок.

Накладки на ступени для облицовки лестницы магазина в Твери

Накладки на ступени для облицовки лестницы в Твери

Укладка покрытия лестниц

Мы упоминали уже о пошаговой инструкции, благодаря которой вы можете выполнить монтаж облицовки по технологии C3 своими руками. Ее, к слову, можно скачать в формате PDF для изучения в офлайн режиме. После знакомства с этой методичкой, вопросов от относительно последовательности укладки плит и накладок обычно не возникает. Главное, чтобы были соблюдены основные условия. Элементы облицовки, в частности, должны укладываться под небольшим уклоном, что препятствует образованию влаги на поверхности ступенек и горизонтальных площадок.

Накладки на ступени для облицовки лестницы магазина сантехники

Накладки на ступени для облицовки лестницы магазина сантехники в Твери

Для крепления накладных элементов можно использовать, как в нашем случае, плиточный клей для наружных работ с низким водопоглощением, или другой безусадочный клей. Он наносится на внутреннюю поверхность изделий, не допуская образования пустот в накладках, и на бетонное основание. Укладывали накладки снизу-вверх, начиная с нижней ступени, не забывая о гидроизоляции в месте контакта с грунтом. Допускается и укладка накладных ступеней для лестниц из бетона в обратном направлении.

Финишная отделка накладных ступенек и плит

Лестница на улице должна быть идеально защищена от вредных воздействий атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного ультрафиолета. Не стоит также забывать о механических нагрузках, особенно в местах общего пользования. Поэтому даже такая прочная облицовка требует дополнительной защиты. В первую очередь монтажники обработали стыки между соседними элементами облицовки и стенами, для чего использовали двухкомпонентную эпоксидную затирку. Накладные уличные ступени и плиты покрытия обработали гидрофобизатором. Это уникальный состав, запечатывающий поры в бетоне и предотвращающий проникновение влаги через поверхность внутрь конструкции. Теперь они получили максимальную защиту.

Особенности C3-лестниц и почему заказчики выбирают эту облицовку

Мы уже упоминали о монолитной конструкции накладных ступеней для лестниц, купить которые можно в компании «Инноформа». Но это далеко не все достоинства C3-технологии. Заказчики ценят ее за надежность и высокую прочность изделий, изготовленных из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Благодаря такому продуманному решению покрытие служит долго, а его прочностные характеристики сопоставимы с гранитом. Среди достоинств также хотелось бы отметить:

  • высокую морозостойкость F500, что означает способность выдерживать 500 и более термических циклов, на что способны не многие покрытия (керамическая плитка может пережить не более 300 циклов заморозки/разморозки, к примеру);
  • низкое водопоглощение W12 — следствие высокой твердости и низкой пористости материала;
  • низкую истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, в отличие от того же гранита, который сильно «фонит»;
  • доступную цену накладных ступеней крыльца и плит покрытия;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Именно наличие антискользящих свойств накладных ступеней, чем могут похвастать далеко не все отделочные материалы, привлекает владельцев коммерческих помещений. Обратили внимание на рельефную поверхность накладных ступеней и других элементов облицовки и владельцы магазина сантехники. Благодаря этому ноу-хау лестницы не скользят при любой погоде, что для Твери с ее не самым мягким климатом очень важно. Согласитесь, что и внешний вид лестниц от этого выиграл существенно.

Накладки на ступени крыльца для облицовки лестницы магазина

Накладки на ступени крыльца для облицовки лестницы

Прошло 3 года, перемен нет

Мы посетили этот объект спустя три года, в 2019 году, и надо сказать, что были приятно удивлены. Лестница, и это видно на фото, не претерпела с годами жесткой эксплуатации серьезных изменений.

Накладки на бетонные ступени для облицовки лестницы магазина

Накладки на бетонные ступени для облицовки лестницы

Она по-прежнему не скользит, при этом на покрытии не были заметны даже минимальные дефекты. Можно подумать даже, что монтажники ушли с объекта только вчера. Лучше любых слов, между тем, скажет видео, которое мы подготовили специально для тех, кто еще сомневается в качестве накладок на ступени и других изделий, изготовленных по технологии C3.