Лестница на крыльцо ювелирного магазина «Александрит» в Твери. Как выглядит входная группа через год

Примерно год назад силами монтажников бригады, сотрудничающей с компанией Инноформа, была выполнена облицовка лестницы крыльца магазина Александрит на улице Вольного Новгорода, 23. Это популярный в Твери ювелирный магазин, предлагающий изделия из драгоценных материалов. Поэтому сложно представить, что еще не так давно входная группа выглядела, так как на фото ниже. Лестница была облицована при помощи тротуарной плитки, которая разрушилась и во многих местах отвалилась. Поэтому лестничные марши выглядели удручающе, мягко говоря. Был выполнен ремонт с укладкой облицовки C3 от компании «Инноформа». Через год была выполнена инспекция объекта.

Что сделали монтажники год назад

Монтажники, работавшие на объекте год назад, сначала удалили старое покрытие, выполненное тротуарной плиткой. Стоит отметить, что в настоящий момент такие уличные лестницы на крыльцо — редкость. Пришло понимание, что тротуарная плитка должна использоваться по своему прямому назначению. Тем более, что есть современные материалы для отделки лестничных маршей. В их числе проверенная веками керамическая плитка, сравнительно молодые клинкер и керамогранит, дорогостоящие гранит и мрамор.

Лестница крыльца магазина Александрит

Лестница бетонного крыльца магазина Александрит

Лестница крыльца ювелирного магазина Александрит до ремонта

Но, как и на многих объектах в Твери, перед владельцами магазина вопрос, как сделать лестницу на крыльцо, не стоял. Для этого в городе вот уже 8 лет используют, и надо сказать успешно, C3 технологию облицовки входных групп и лестничных маршей внутри зданий.

Итак, строители демонтировали тротуарную плитку и заменили ее на новую облицовку — плиты и накладки, изготовленные по технологии С3 из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Укладка элементов облицовки происходила по стандартной схеме, а предварительно было демонтировано старое покрытие. Итогом усилий строителей стала лестница, на которую первое время приходили посмотреть жители близлежащих домов. Привлекает благородный цвет с красноватым оттенком, надежность конструкции и безопасность. Даже после дождя и во время заморозков со снегом лестница не скользит. Упасть с нее еще надо умудриться.

Лестница крыльца магазина Александрит после ремонта

Лестница бетонного крыльца магазина Александрит после ремонта

Лестница крыльца ювелирного магазина Александрит после ремонта

Как изменилась лестница за год

Как видите, внешний вид ступенчатой конструкции после облицовки по этой уникальной технологии сильно изменился. Она не только преобразилась внешне, но и стала выглядеть более надежной. Оставалось убедиться в том, что и с годами эксплуатации лестница из бетона на крыльцо будет оставаться такой же, как сразу после отделки. Мы решили провести инспекцию спустя один год. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому и к внешнему виду этой чудо лестницы привыкли все. Она выглядит также привлекательно, как и год назад, а рельефная поверхность, обеспечивающая антискользящие свойства, не потерлась и не выгорела на солнце. Мы уверены, что так будет через пять и более лет. Смотрите сами.

Почему выбирают технологию C3

Мы убедились, что поверхность бетонной лестницы на крыльцо, облицованная по технологии C3, служит долго, при этом не теряет своей первоначальной привлекательности. На ней не будут видны даже незначительные сколы, так как красящий пигмент проникает глубокого в поры, чем создается однородность на всю глубину покрытия. По этой же причине лестницы магазина «Александрит», главной «фишкой» которых стал необычный окрас с красным оттенком, не выгорели под действием солнечного ультрафиолета. Среди преимуществ также стоит выделить:

  • Монолитность накладок на ступени, имеющих Г-образную форму. Их легко устанавливать, к тому же до минимума снижен риск проникновения влаги внутрь конструкции, а это также к вопросу о долговечности.
  • Высокая морозостойкость F500, что также важно, ведь такое покрытие, способное выдержать 500 и более термических циклов, прослужит 20 лет и более.
  • Низкое водопоглощение W12, как следствие высокой твердости покрытия и низкой пористости материала.
  • Низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности.
  • Низкая истираемость И-6.
  • Простой монтаж своими руками, даже без навыков в строительстве.
  • Доступная цена лестницы на крыльцо, купить которую выгодно, учитывая все тот же длительный срок службы.
  • Высокий показатель противоскольжения R13.

Лестница крыльца магазина Александрит через год

Лестница бетонного крыльца магазина Александрит через год

Лестница крыльца ювелирного магазина Александрит через год

При монтаже и облицовке лестницы крыльца необходимо учитывать тот факт, что передвигаться по ним будут не только здоровые люди, но и те, кто имеет проблемы со здоровьем. Попробуйте, к примеру, спуститься по скользкой лестнице на костылях. Это связано с большими проблемами, но только не с технологией C3. Она полностью соответствует требованиям СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (актуализированная редакция СНиП 35-01-2001). Поэтому ее активно используют при устройстве лестничных маршей в детских садах, школах и на других социальных объектах. Это хорошее решения для покрытия пандусов. Благодаря рельефному рисунку поверхности лестницы крыльца на входе не скользят при любой погоде, по ним безопасно передвигаться даже по пандусам, имеющим наклон 35 градусов и более.

В заключении видеоролик от производителя технологии C3 по теме облицовки лестницы крыльца магазина «Александрит»: