Лестница на крыльцо медицинского центра Дикуля спустя 4 года после облицовки по технологии C3. Многообещающе!

Цыплят, как говорит известная поговорка, «по осени считают», вот и наш очередной заказчик решил не спешить с выводами, а проверить, что станет с облицовкой лестниц по технологии C3 спустя некоторое время. Речь идет о знаковом объекте — медицинском центре Дикуля, расположенного в Москве на Ленинском проспекте, 131. Это многопрофильная клиника, имеющая большую популярность. Ее каждый день посещают сотни пациентов, а для лестницы на крыльце — это то еще испытание. Мы приехали на объект через 4 года и были приятно удивлены.

Зачем понадобилась облицовка лестницы

Для того чтобы понять, о чем идет речь, мы вернулись в 2017 год, когда собственно и была выполнена укладка уличной лестницы на крыльцо центра. На фото ниже видно, что ступени, как и площадка перед входной дверью, были покрыты керамической плиткой. Материал этот используется давно, но с некоторых пор пришло понимание, что он далеко не идеальный. Плитка под действием атмосферных осадков и перепадов температур разрушается, а лестница, как следствие, становится не пригодной для эксплуатации. Собственно, так произошло и с лестницей медцентра на Ленинском проспекте. Руководство заведения решило удалить покрытие ступенек, заменив его на нескользкие накладки на ступени, изготовленные по технологии C3 в компании «Инноформа». К слову, плитку на площадке решили не трогать.

Лестница крыльца медцентра до облицовки по технологии C3

Лестница крыльца медцентра после облицовки по технологии C3

Как происходила облицовка лестницы

Как сделать лестницу на крыльцо: проблема, которая стоит перед многими домовладельцами. В большинстве случаев на это способны только профессионалы. Стоит отметить, что за эту работу берутся далеко не все отделочники, так как работа эта достаточно сложная. Но только не в случае с технологией C3, о которой и пойдет речь. Одним из ее достоинств является возможность монтажа покрытия своими руками. Для этого достаточно воспользоваться пошаговой инструкцией. Собственно, этим воспользовались многие клиенты, чем сэкономили немалые средства. Некоторым из них, к слову, хватило просмотра видеоролика.

Учитывая доступность подачи материала, мы решили не сосредотачивать внимание на особенностях монтажа облицовки лестницы крыльца к дому, тем более наши цели сейчас другие. Сосредоточим внимание только на основных моментах:

  • перед укладкой поверхность должна быть очищена от пыли;
  • для улучшения адгезии поверхность прогрунтовали (использовали грунт глубокого проникновения «Бетон-контакт»);
  • накладки должны укладываться под небольшим уклоном, во избежание риска скопления влаги на поверхности;
  • укладка происходила снизу-вверх, начиная с нижней ступени (возможен монтаж от двери);
  • стыковочные швы между соседними элементами отделки обработали двухкомпонентной эпоксидной затиркой;
  • для увеличения степени защиты чистовую поверхность обрабатывают гидрофобизатором — специальным водоотталкивающим составом, не оставляющим влаге шансов.

Накладки на ступени имеют Г-образную форму. По сути, это уже готовые ступеньки, которые остается только установить на место. На это не уходит много времени, особенно если монтажом занимаются специалисты с опытом. На выходе мы получаем надежную и эргономичную лестницу, нескользкую и внешне привлекательную. Такое покрытие наружной лестницы крыльца может прослужить 20 лет и более, и в этом не приходится сомневаться, глядя на ту же лестницу, но уже спустя почти 4 года после облицовки.

Лестница наружного крыльца медцентра Дикуля

Бетонная лестница наружного крыльца медцентра Дикуля

Как выглядит лестница, облицованная по технологии C3 через время

На объект, как уже было сказано, мы вернулись примерно через 4 года после окончания ремонтных работ, связанных с облицовкой ступеней для лестницы на крыльцо. Мы хотели найти несколько отличий, но оказалось, что входная группа по-прежнему притягивает взор, при этом ступени не скользят, поэтому передвигаться по ним абсолютно безопасно. Невольно вспомнили мы и о других преимуществах этой уникальной технологии:

  • высокая марочная прочность М1200, в основе чего лежит использование материала на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • монолитность накладок, что делает ступеньки более защищенными от проникновения влаги и устойчивыми к механическим воздействиям;
  • высокая морозостойкость F500;
  • высокая твердость, низкая пористость и низкое водопоглощение W12, как следствие;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Лестница наружного крыльца медцентра Дикуля

Бетонная лестница наружного крыльца медцентра Дикуля

На последнем пункте хотелось бы остановиться подробней, ведь лестница на крыльцо в медицинских заведениях, равно как и на других объектах социального значения, должна быть безопасной. Это даже не обсуждается. Благодаря рельефному рисунку поверхности C3-лестницы не скользят при любой погоде, они полностью соответствуют требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Они полностью вписываются в комплекс мер по реализации программы «Доступная среда».

Лестница бетонного крыльца медцентра Дикуля

Бетонная лестница крыльца медцентра Дикуля

В нашем случае это особенно важно, учитывая, что медцентр Дикуля посещает немалое количество людей, имеющих ограниченные физические возможности. Они довольны все эти 4 года, ведь за это время не было ни одной травмы, связанной с передвижением по входной лестнице крыльца центра.