Лестница на крыльцо магазина «Табак» спустя два года после облицовки по технологии C3. Найдите разницу

Говорить и обещать можно много, но лучшим свидетельством того, что слова не расходятся с делом, является время. Это касается и качества отделочных материалов. Каждый производитель утверждает, что именно их облицовка лучшая и самая долговечная, но на практике так получается далеко не всегда. Поэтому мы решили проверить, как же через два года эксплуатации в жестких условиях выглядит лестница крыльца магазина «Табак», облицованная ранее по технологии C3 от компании «Инноформа». Находится магазин на ул. Трехсвятская, 12 в Твери, продукция его пользуется большим спросом, поэтому и нагрузка на лестницу достаточно интенсивная.

Лестница на крыльцо магазина

Как происходила облицовка лестницы крыльца магазина «Табак»

Подробно о том, как происходила облицовка уличной лестницы на крыльцо возле магазина табачных изделий мы рассказывали подробно здесь, поэтому останавливаться детально на этом не имеет смысла. Скажем только, что происходило это примерно два года назад. Монтажники предварительно очистили основание лестничного марша от пыли, прогрунтовали. В качестве элементов покрытия использовали монолитные накладки на ступени с совмещенными проступью и подступенком, а также крупноформатные тонкостенные плиты покрытия C3. Для их крепления использовали плиточный клей для наружных работ. Стыковочные швы между соседними элементами и стенами здания обработали при помощи эпоксидной затирки, после чего обработали лестницу гидрофобизатором, в которой непосредственно перед нанесением добавили красящий пигмент серого цвета.

На фото ниже видно, как выглядела лестница из бетона на крыльцо сразу после отделки. Пропитка на этих фото еще не успела до конца высохнуть, но уже можно было говорить, что выглядит она безупречно.

Лестница крыльца магазина

Лестница крыльца магазина

Описывая процесс облицовки, мы оговорились, что такое покрытие прослужит долго — 20 лет и более. Многие, возможно, сомневаются в этом, но это только потому, что они не знакомы близко с инновационной технологией C3. К счастью, многие владельцы частных домов и зданий общего пользования в Твери уже столкнулись с этой уникальной методикой. Для тех же, кого еще ожидает такое знакомство, как владельцы помещения, что на фото справа, мы решили сделать «экскурс в историю» и посмотреть, изменилось ли состояние лестницы крыльца магазина «Табак» спустя два года после ремонта. Пусть это не большой срок, но практика показывает, что этого порой достаточно для начала разрушения покрытия уличной лестницы крыльца из керамической и тротуарной плитки, не выдерживают нагрузок и такие безупречные, казалось бы, материалы, как клинкер и керамогранит.

Что показала инспекция лестницы через 2 года после отделки

Как уже было сказано, на фото выше лестница, которую монтажники запечатлели сразу после окончания отделочных работ. Внешний вид ее безупречный, при этом на поверхности отчетливо виден рельефный рисунок, полностью предотвращающий скольжение. Многие скажут, что с годами эксплуатации и под действием интенсивных механических нагрузок этот рисунок исчезнет, а лестница потеряет свои антискользящие свойства. На этот момент мы обратили особо пристальное внимание, но проверка показала, что волнообразный рисунок никуда не делся, поэтому переживать за безопасность покупателей и персонала по-прежнему не приходится.

Лестница на крыльцо магазина

Что касается дизайна наружной лестницы крыльца, то она осталась в первоначальном виде, серая краска не выгорела на солнце, не появилось даже малейших трещин и других дефектов поверхности, даже в самых проблемных местах — на изгибе ступенек. Входная группа выглядит все так же благородно и привлекает взоры прохожих.

Лестница крыльца магазина

Лестница крыльца магазина

Еще раз обратим внимание на лестницу соседнего магазина, расположенного с другой стороны здания. Она облицована с использованием плитки, которая не только не прочная, но и скользит, о чем говорят резиновые коврики. Они точно не украшают лестницу аптеки, но есть надежда на то, что уже в самое ближайшее время владельцы, глядя на соседей, также примут правильное решение. Тем более, что за состоянием крыльца магазина табачных изделий они наблюдают уже почти два года. Это их право, конечно, мы же еще раз напомним, почему же стоит выбирать C3 технологию.

Лестница на крыльцо магазина

Особенности и преимущества C3-лестниц

Помимо того, что лестницы крыльца на входе после облицовки по технологии C3 не выгорают на солнце и не истираются, стоит отметить, что это покрытие обладает идеальными эксплуатационными характеристиками. В первую очередь цениться высокая марочная прочность М1200, аналогичная прочностным характеристикам гранита, а он такой от природы. Достичь этого удалось за счет правильного сочетания ингредиентов формовочной смеси, а это высокопрочный композит с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Последняя не только прочнее гранитной крошки, но и отличается тем, что имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. По этой причине C3-лестницы рекомендованы для устройства входных групп детских садов, школ и других социальных объектов. Среди достоинств технологи также хотелось бы выделить:

  • Высокий показатель морозостойкость F500, то есть покрытие может легко выдерживать 500 и более циклов замерзания с последующим оттаиванием. При этом дефектов на поверхности не образуется.
  • Низкая истираемость И-6.
  • Низкое водопоглощение W12, как результат высокой плотности при низкой пористости материала, чем «грешат» другие покрытия.
  • Высокий показатель противоскольжения R13, вместо R10-R11 у конкурентов.
  • Минимальное количество стыковочных швов. Их в случае с облицовкой лестницы крыльца по технологии C3 не 10-11, как у керамической и клинкерной плитки, а всего четыре. Это связано не только с монолитностью конструкции накладных ступеней, но и с большим размером облицовочных плит (600х600 мм).
  • Простой монтаж с возможностью выполнения облицовки лестницы своими руками.

По результатам инспекции лестницы крыльца на входе в магазин «Табак», что на улице Трехсвятская, 12 в Твери можно сделать вывод, что лестницы из микрокамня, то есть облицованные по технологии C3, за два года не претерпевают изменений. Поэтому есть надежда на то, что также идеально лестница табачного магазина будет выглядеть через 5, 10 и более лет. Одну из таких лестниц, к слову, вы можете лицезреть на втором видео, в первом ролике мы показали, как же воочию выглядит сегодня лестница крыльца магазина «Табак».

Видео новое