Лестница на крыльцо магазина «Секретарь Скрепкин» после облицовки и спустя 7 лет. А вы заметили разницу?

Популярность технологии C3 облицовки лестниц, разработанной специалистами компании «Инноформа» из Твери, растет. Это несложно объяснить, ведь предлагается не просто отделка, а абсолютно иной подход к вопросу устройства лестничных маршей. Благодаря продуманным инновационным решениям, лестница на крыльцо получается не только внешне безупречной, что важно, но и долговечной. Свидетельств этого с годами становится все больше. Одним из доказательств того, что покрытие входных групп даже в условиях жесткой эксплуатации может служить долго, является ступенчатая конструкция возле магазина «Секретарь Скрепкин» на пр. Победы, 5 в Твери. Прошло 7 лет, а лестница, как новая.

Лестница на крыльцо после облицовки по технологии C3 в 2015 и 2022 году

С чем столкнулись монтажники в 2015 году

2015 год для компании «Инноформа» стал решающим, потому что именно тогда к технологии C3 начала приходить узнаваемость. Первые уличные лестницы на крыльцо, облицованные по этой технологии, появились в 2014-м в Твери и Москве, после чего начался «победный марш» по другим регионам России. Многие владельцы частных домов и коммерческих помещений, познакомившись с этой технологией, решили, что настало время ремонта входной группы. А как быть иначе, если лестницы, в большинстве своем выглядели, как на этих фото.

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров до ремонта 7 лет назад

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров

Глядя на них, несложно заметить, во что превратилась с годами эксплуатации лестница на входе в магазин канцтоваров. Процесс разрушения керамической плитки, скорее всего, начался давно. А чем еще можно объяснить вкрапления из нескольких плиток цвета, отличного от основного цвета покрытия лестницы из бетона на крыльцо? Мало того, что входная группа выглядела, если сказать мягко, не привлекательно, скользкая плитка доставляла немало хлопот, поэтому приходилось принимать меры, уменьшающие скольжения. А резиновые коврики — это еще один удар по дизайну лестницы и имиджу магазина, если смотреть шире.

Владельцы магазина тогда приняли правильное решение. Они без сожаления демонтировали старую плитку и заменили ее облицовочными изделиями, изготовленными по технологии C3 — густоармированными Г-образными накладками и крупногабаритными плитками покрытия. Получилось довольно неплохо.

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров после ремонта 7 лет назад

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров

Монтаж элементов облицовки лестницы из бетона на крыльцо не занял тогда много времени, так как отсутствие сложностей во время укладки покрытия — одно из главных преимуществ технологии. Облицевать лестницу крыльца можно даже своими руками, не имея опыта в строительстве. Итог, как говорится, «на лицо». Хотелось бы отметить, что владельцы магазина попробовали новый на тот момент вариант покрытия с рисунком поверхности «Состаренный габбро». Это полная имитация гранита, причем отличить материалы может только специалист. Согласитесь, что выглядит лестница неповторима, а сходство с горной породой разительное.

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров в Твери после ремонта 7 лет назад

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров

Прошло 7 лет. Что изменилось?

Выполняя облицовку лестницы на том или ином объекте, специалисты компании «Инноформа», возможно, сомневались в успехе, а особенно их волновал вопрос: что станет с этой красивой и на вид надежной входной лестницей на крыльце через несколько лет. Сомнения развеялись только через 7 лет, когда специалисты снова посетили этот объект инкогнито. Они сделали несколько фото и даже предложили короткое видео. Даже после беглого просмотра меди файлов пришло понимание того, что переживания семилетней давности были напрасны. Показалось даже, что входная группа стала выглядеть более привлекательно.

А теперь подумайте, во что за 7 лет превратилась бы керамическая плитка, скорее всего, не выдержала бы также облицовка керамогранитом и модной клинкерной плиткой. Новыми они выглядят идеально, но уже через 2-3 года начинаются необратимые процессы разрушения. Но это не наш случай. Смотрите сами и сравнивайте. Вверху вы видели фотографии 2015 года, а ниже кадры, сделанные летом 2022 года.

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров спустя 7 лет после ремонта

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров

Видимых изменений эксперты не обнаружили, а опрос посетителей и продавцов магазина, показал, что все они очень довольны состоянием лестницы. Владельцы же магазина подчеркнули тот факт, что увеличилось существенно и количество постоянных клиентов, и немалая заслуга в этом крыльца, притягивающего внимание прохожих. Не забыли они сказать также о качестве канцтоваров и ассортименте предлагаемой продукции. И это на само деле так, учитывая популярность магазина у жителей Твери, приезжающих сюда из разных районов города.

А чем же привлекает заказчиков технология C3?

Работы по созданию технологии облицовки C3 начались в 2011 году, когда группа единомышленников, создавших компанию «Инноформа» решила создать абсолютно новое решение для облицовки наружных лестниц крыльца и ступенчатых конструкций внутри помещений. Судя по тому, насколько популярная сегодня внедренная ими и запатентованная (патент RU 144965U1) технология, у них это получилось. Привлекает, помимо привлекательного внешнего вида, высокая марочная прочность М1200, сравнимая с гранитом.

Это означает, что покрытие лестницы на крыльцо возле магазина «Секретарь Скрепкин» похоже на гранит не только внешне, но и имеет схожие эксплуатационные характеристики, только стоит на порядок дешевле. В основе этого продуманный состав материала на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Среди достоинств этой методики также стоит выделить:

  • Монолитность конструкции накладок с совмещенными проступью и подступенком. В место их соединения теперь не проникнет влага, не попадет она внутрь конструкции и через сами облицовочные изделия, так как поверхность их имеет высокую твердость и низкую пористость.
  • Высокую морозостойкость F500, а лестницы легко выдерживают 500 и более циклов заморозки с последующей разморозкой, от чего другие покрытия и разрушаются, в принципе.
  • Низкое водопоглощение W12.
  • Низкую истираемость И-6, причем мелкие дефекты на поверхности не видны, поэтому лестница всегда остается в первоначальном виде. Все дело в красящем пигменте, который проникает в поры композитного материала.
  • Низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Покрытие соответствует нормам радиационной безопасности, поэтому рекомендовано для использования в детских садах, школах и на других социальных объектах.
  • Низкая цена, а лестницы на крыльцо, облицованные по технологии C3, стоят недорого.
  • Высокий показатель противоскольжения R13, что также соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к лестницам в местах общего пользования.

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров спустя 7 лет после ремонта с облицовкой по технологии C3

Лестница на крыльцо магазина канцтоваров

Подводя итоги сказанного, можно сделать вывод, что заявленная производителем долговечность покрытия лестницы на крыльцо (20 лет и более) — не рекламный ход, а реальность. Мало того, глядя на ступени, отремонтированные 7 лет назад, можно даже поверить в то, что они могут прослужить без ремонта 30-40 лет. Есть мнение, что быстрее разрушится бетонное основание, чем облицовка лестницы. И с этим сложно не согласиться.